БКАД в Северодвинске: “лужная” Южная - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

БКАД в Северодвинске: “лужная” Южная

Летом БК уже обращал внимание на недочёты, допущенные при ремонте автодороги по нацпроекту. Была надежда, что их вовремя исправят, ведь работы на тот момент ещё не были завершены и приняты, а нас внимательно читают в муниципалитете. Нет, не исправили. И сегодня пешеходы обходят, а машины объезжают первые лужи и грязевые заносы. " data-title="БКАД в Северодвинске: “лужная” Южная">
Категория: ЖКХ
Создано: 18.09.2020 09:15
Просмотров: 15423

Летом БК уже обращал внимание на недочёты, допущенные при ремонте автодороги по нацпроекту. Была надежда, что их вовремя исправят, ведь работы на тот момент ещё не были завершены и приняты, а нас внимательно читают в муниципалитете. Нет, не исправили. И сегодня пешеходы обходят, а машины объезжают первые лужи и грязевые заносы.

Попутно мы выяснили, что история с лужами на улице Советской началась на пару лет раньше ремонта по проекту БКАД. Как говорят горожане, были обращения в администрацию Северодвинска по поводу жилого дома №35, оказавшегося в водной осаде с улицы и со двора. Мало того, что с 2018 года проблема не решалась, а были лишь отписки, так в этом сезоне всё дошло до откровенного цинизма: после ремонта автодороги на Советской по нацпроекту с названием КАЧЕСТВЕННЫЕ к проезжей части приросла канавка, которая выбрасывает воду с неё сквозь прорезанный для того бордюрный камень на тротуар перед домом, а следом - и под деревянное жилое здание. Насколько рады такому БЕЗОПАСНОМУ ремонту пешеходы, мы уже накануне сообщали. Так что ждём решения вопроса по Советской, а заодно напоминаем о состоянии участка улицы Южной вскоре после ремонта по БКАД,

Летом, в начале июня, БК уже говорил, что бордюры нового дорожного покрытия задраны очень высоко, так что проезжая часть оказывается в “корыте” - вся надежда в отведении воды с дороги была на то, что ливневая канализация будет работать исправно, а разуклонки поверхности будут приводить к колодцам ливнёвки всю воду с дороги.

Оказалось, это не так. Сейчас, ещё до периода продолжительных и обильных осенних дождей, на новом асфальте начали появляться небольшие лужицы, свидетельствующие о некачественном ремонте. Но это, пока, мелочи.

На фото выше - подходы к пешеходным переходам на Южной "заботливо" подтоплены. Это чтоб нескучно было.

Далее. К задранному бордюру зачем-то вровень с его верхним краем на всём протяжении Южной отсыпали новые газоны. Об этом летом мы тоже писали. Получились горки земли, слабо защищённые всходами травы. И вчера мы уже наблюдали, как пешеходы обходят лужу на тротуаре, образовавшуюся как раз из-за одной такой горки. Обходят - по новому “газону”, в результате превращая всё это пространство в грязное месиво. В КАЧЕСТВЕННО замешанное грязное месиво.

Речь идёт о фрагменте улицы Южной между Беломорским проспектом и Пионерской. Далее смотрим здесь на автодорогу, практически на всём протяжении которой по нечётной стороне подрядчик, или муниципалитет, “забыли” убрать лишний грунт и спланировать уклоны обочины, чтобы вода не оставалась на асфальте. Об этом летом БК также сообщал, но и это на сегодня не исправлено.

Куда здесь уходить скопившейся воде? Только на проезжую часть.

Конечно, грунтовые работы без ливнёвки, канав или дренажа - тот ещё прогресс для 21-го века, но даже это ЭЛЕМЕНТАРНОЕ требование здесь не соблюдено. Напомним, добиваться хотя бы таких, самых примитивных, мер, в прошлом сезоне на улице Коммунальной пришлось очень долго, методично долбя макушку муниципалитета регулярными публикациями о воде и грязи с обочин на новом асфальте по БКАД.

Чем закончилось на Коммунальной? Напомним: разрушением верхнего слоя асфальта меньше, чем через год после ремонта по БКАД. Здесь - тоже надо рапортовать о растущих лужах всю осень? Или сподобятся немедленно обязать подрядчика исправить свои недочёты?

Ведь, помимо оставленных здесь во время и после ремонта буртов грунта, ООО “Магистраль” не постеснялась и на этом участке своих работ по Северодвинску нахалявить. Прямо фирменный грязный стиль, в отсутствии которого нас на днях уверял руководитель подрядной организации Андрей Шергин.

Как же не оставляет “Магистраль” технической грязи после себя, когда вот она: плотно застилает обочину Южной. Почти плотина из асфальтовой крошки, местами усиленная гравием. Из-за чего вода скапливается прямо на проезжей части ещё обильнее. Так что Андрей Сергеевич, мягко говоря, заблуждается насчёт чистоты работы своей фирмы. Но и муниципалитет - как принимал такую работу? Крепко зажмурившись?