Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Депутат горсовета Северодвинска Игорь Калеминцев рассказал о семи этапах благоустройства двора

ЖКХ: 18.03.2022 17:48 Просмотров: 13818

А вы знаете, как благоустроить территорию своего дома за бюджетный счет? Необходимо выполнить ряд последовательных действий для качественных преобразований своего двора. Всё об этом знает депутат Совета депутатов Северодвинска Игорь Калеминцев.

" data-title="Депутат горсовета Северодвинска Игорь Калеминцев рассказал о семи этапах благоустройства двора">
 


А вы знаете, как благоустроить территорию своего дома за бюджетный счет? Необходимо выполнить ряд последовательных действий для качественных преобразований своего двора. Всё об этом знает депутат Совета депутатов Северодвинска Игорь Калеминцев.

 

Игорь Калеминцев имеет богатый опыт в данном вопросе, он лично организовал разработку десятков проектов и благоустройство нескольких территорий города – это дворовые территории многоквартирных домов по адресам ул. Ломоносова, д. 91, д. 93, д 95, д. 116, д. 89 и территория общего пользования около школы № 6. Как депутат принимал участие в благоустройстве всех территорий города в рамках программы «Формирование современной городской среды». Депутат активно участвует в реализации программы по благоустройству территорий Северодвинска с 2017 года.

 

Качественное преобразование городских территорий требует объединения усилий общественности и профессионалов. Также очень важно взаимодействие и поддержка органов местного самоуправления, администрации и управляющих компаний. Федеральная программа «Формирование современной городской среды» действует с 2017 года. Именно благодаря программе, участию инициативных граждан, поддержке городских властей возможно благоустройство территорий города, - отмечает Игорь Калеминцев.

 

Важно, что благодаря данной программе у жителей города есть возможность привлечь для благоустройства своих дворовых территорий значительные федеральные, областные и муниципальные бюджетные средства. Эта сумма составляет от 80 % до 95 % от всей стоимости благоустройства двора - это миллионы рублей.

 

В Северодвинске разработан муниципальный Порядок реализации программы «Формирование современной городской среды», которым и необходимо руководствоваться при желании благоустроить свои дворовые территории. Порядок размещен на сайте Администрации Северодвинска, его также легко можно найти с помощью интернет ресурса «КонсультантПлюс».


Для включения дворовой территории в муниципальную программу с целью её последующего благоустройства требуется пройти семь последовательных этапов. Расскажем.

 

 

Первый этап. Необходим инициатор – активный житель из числа собственников помещений многоквартирного дома или инициативная группа. Если планируется благоустройство общей дворовой территории нескольких домов, то по одному инициатору должно быть от каждого дома.

 

Второй этап. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) на благоустройство дворовой территории с локальными сметами на основной перечень работ и дополнительный. Локальные сметы необходимы, т. к. основной перечень работ софинансируется собственниками помещений в размере 5 %, а дополнительный - 20 %. К основному перечню работ относятся ремонт (асфальтирование) внутриквартальных проездов, освещение, установка скамеек и урн, к дополнительному - все остальное: детские площадки, парковки, озеленение, пешеходные дорожки и т. д. Для разработки ПСД желательно привлечь специализированную проектную организацию, т. к. при проектировании необходимо учесть пожелания всех жильцов дома и разместить предполагаемые объекты благоустройства с учетом подземных коммуникаций, охранных зон, строительных норм и правил. ПСД обязательно должна быть согласована ресурсоснабжающими организациями города и УГиЗО Администрации Северодвинска. Смета, составленная на основании проекта, позволит оценить стоимость будущего благоустройства и рассчитать размер софинансирования работ со стороны собственников помещений дома. Необходимо учитывать, что плата за благоустройство распределяется на всех собственников помещений дома пропорционально площади квартиры (помещения), находящейся в собственности.

 

Третий этап. Проведение общего собрания собственников помещений. Для этого необходимо направить соответствующее заявление в управляющую организацию. Общее собрание проводится, как правило, в очно-заочной форме, т. к. на очную часть собрать необходимое количество жителей обычно не получается. В ходе собрания выполняется сбор подписей за участие в программе, определяется размер софинансирования, утверждается проект будущего благоустройства и назначается ответственный из числа собственников помещений дома, который будет от начала до конца контролировать ход работ. На этом этапе важно разъяснить жильцам все вопросы, связанные с будущим благоустройством.

 

Четвертый этап. Необходимо направить заявку на участие в программе «Формирование современной городской среды» в Комитет ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска с приложением всех необходимых документов, предусмотренных муниципальным Порядком, основные из которых это согласованная ПСД на благоустройство двора и протокол общего собрания собственников помещений.

 

Пятый этап. Сбор средств собственников помещений на софинансирование будущего благоустройства. Необходимую сумму собирает управляющая организация, аккумулируя средства на специальном счете и направляя их в бюджет города по запросу Администрации.

 

Шестой этап. Непосредственно благоустройство дворовой территории. Здесь уже наступает ответственность Администрации Северодвинска, которая в ходе конкурсных процедур выбирает подрядную организацию, заключает с ней контракт, контролирует, принимает и оплачивает работы. Также Администрация должна привлекать для контроля и приемки работ по благоустройству двора ответственного собственника, выбранного жильцами на общем собрании.

 

Седьмой этап (заключительный). Приемка работ и передача объектов благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома для их последующего содержания. Для этого Администрация Северодвинска должна оформить акт приема-передачи и подписать его ответственным собственником и управляющей организацией. При этом, плата за текущий ремонт и содержание придомовой территории многоквартирного дома, собираемая управляющей компанией, как правило, не возрастает.

 

- Убежден, в нашем замечательном городе, в прошлом неизменно входящем в число наиболее благоустроенных в стране, необходимо продолжать и более активно развивать комплексное благоустройство территорий, - рассказывает Игорь Калеминцев. - Город может и должен стать более красивым и комфортным. Для этого нужны хозяйственный подход со стороны Администрации города, всяческая поддержка и поощрение инициативных горожан, а также максимальное информирование о программе во всех доступных источниках. Федеральная программа «Формирование современной городской среды» будет действовать еще много лет и при ответственном, рациональном и комплексном подходе возможно качественное благоустройство всех территорий города.

 

 


"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+