Раздельный сбор отходов в Северодвинске. Поддержат ли власти? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Раздельный сбор отходов в Северодвинске. Поддержат ли власти?

23 января в Северодвинске состоялась 46-ая акция по раздельному сбору отходов, организованная активистами общественного движения «Чистый Север 29». Что думают по поводу РСО в городе корабелов депутат Госдумы Александр Спиридонов и Глава города Игорь Скубенко? В материале – далее. " data-title="Раздельный сбор отходов в Северодвинске. Поддержат ли власти? ">
Категория: ЖКХ
Создано: 25.01.2022 17:29
Просмотров: 11513

23 января в Северодвинске состоялась 46-ая акция по раздельному сбору отходов, организованная активистами общественного движения «Чистый Север 29». Что думают по поводу РСО в городе корабелов депутат Госдумы Александр Спиридонов и Глава города Игорь Скубенко? В материале – далее.


46-ую акцию по раздельному сбору отходов в Северодвинске, со словами «принял участие», посетил депутат Госдумы Александр Спиридонов, пришёл без мусора. После того как депутат сфотографировался с общественниками и разместил пост в соцсети ВКонтакте, горожане задались вопросом: «А Вы понимаете, что жители, даже очень активные, не смогут вытянуть на своих плечах мусорную реформу?» После этого депутат Госдумы предложил встретиться и обсудить РСО в Северодвинске: встреча намечена на начало февраля. А пока сомнения активистов обоснованы:


«Значит ли это, что наши акции, которые проходят не замеченными для властей уже почти 3 года и никак ими не поддерживаются, наконец-то найдут поддержку Администрации и Правительства Архангельской области?»


«Беломорканал» будет следить за ходом событий.


Отметим, что за 2021 год волонтёрами движения «Чистый Север 29» было проведено 20 акций РСО, где было собрано около 63 тонн отходов для переработки. Об этом рассказала Главе Северодвинска Мария Крейтор, член Общественного совета Северодвинска, активист движения «Чистый Север 29». Активистка с горечью сообщала также, что власти не поддерживают начинания по раздельному сбору отходов и мусорная реформа буксует. Игорь Васильевич отметил, что не всё в его полномочиях: есть территориальная схема обращения с отходами, региональный оператор и другие буксующие реформу трудности. Подробнее в видео сюжете.

 

На видео: Мария Крейтор, член Общественного совета Северодвинска, активист движения «Чистый Север 29»; Игорь Скубенко, Глава Северодвинска; Дмитрий Тюряпин, председатель Общественного совета Северодвинска.


Добавим, что «Беломорканал» неоднократно становился участником акций, журналисты в своих семьях сортируют некоторые мусорные фракции, но понятно, что это – капля в море. Без единой глобальной реформы, без стационарных пунктов приёма вторсырья и контейнеров в шаговой доступности так и будет гореть свалка в Северодвинске, так и будут стоять переполненными мусорные баки.

 

 

Комментарии   

охотник
#3 охотник (c нами с 14.10.2014)26.01.2022 09:34

И так в половине дворов города
Сообщить модератору
legendant
+4 #2 legendant (c нами очень давно)25.01.2022 21:01
Не рычагов мало,а желания.Ни малейших телодвижений не делает мэр в своём бюрократическом поле. Мог бы как-то поддержать АМПК в "экономическом" споре с Экоинтегратором ,или сейчас выйти с инициативой отдать часть ТБО для перевозки АМПК ,коли уже понятно ,что не справляется Экоинтегратор с работой.
Сообщить модератору
Vavanzo
+3 #1 Vavanzo (c нами очень давно)25.01.2022 19:15
Игорь Васильевич говорит как обычный гражданин. Совсем не как градоначальник. «Не имею полномочий», «не имею ресурсов», «не могу»... Ну что это такое? Есть желание жителей города обращаться с мусором цивилизованно. Это ценнейший ресурс - поддержка жителей. Надо использовать. А он «пусть область занимается». А ваша Лилия Борисовна чем занимается кроме как согласовывает площадки активистам? Игорь Васильевич, так все-таки нельзя. От вас помощь нужна. Мария и весь общественный совет никто для областных мусорных начальников
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.