Получаешь льготное лекарство за родственника или близкого? Оформи доверенность

37201
24.12.2021 15:05
При получении льготных лекарственных препаратов родственникам или близким пациента потребуется доверенность. Об этом известило Министерство здравоохранения Архангельской области все лечебные учреждения региона. Об этом нововведении поговорили с врачом-терапевтом Татьяной Безгачиной.

" data-title="Получаешь льготное лекарство за родственника или близкого? Оформи доверенность">

При получении льготных лекарственных препаратов родственникам или близким пациента потребуется доверенность. Об этом известило Министерство здравоохранения Архангельской области все лечебные учреждения региона. Об этом нововведении поговорили с врачом-терапевтом Татьяной Безгачиной.


Доктор Северодвинской поликлиники №3 рассказала о том, что доверенность на получение льготных лекарственных препаратов оформляется по определенному образцу, можно от руки и нотариально можно не заверять этот документ. Врач-терапевт Татьяна Безгачина отметила, что это «не прихоть» определенной поликлиники, а общее требование для всех медицинских организаций области.


Вот так должна выглядеть доверенность на получение не самим пациентом, а родственниками или близкими нужных льготных лекарств:


На официальном сайте Северодвинской горбольницы №2 СМП размещен бланк, его можно скачать и распечатать. Данный документ действителен для любых мед. учреждений области.


Кто имеет право на получение льготных лекарств, нужно ли обращаться к терапевту, чтобы выписать рецепт, для чего нужна требуемая доверенность и изменилось ли что-то для тех, кто получает лекарства сам для себя? Обо всё подробнее в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 


На видео: Татьяна Безгачина, врач-терапевт участковый Северодвинской поликлиники №3

Комментарии   

Natalia
# 3
Natalia 24.12.2021 20:19
(c нами очень давно)
Вот видите, сколько информации. Кому-то обязательно пригодится.
k.kirillov
# 2
k.kirillov 24.12.2021 18:34
(c нами с 06.04.2021)
Рассказывать можно что угодно, однако в реальности последний раз бесплатный рецепт получал в марте прошлого года.

В декабре 2020 на приёме спросил, а у вас на дверях написано "Выписка льготных рецептов", в ответ " Это было в прошлой, доковидной жизни". Благо, мои препараты стоят недорого, время и нервы дороже.

Правила меняются на лету. То через терапевтов только. То в специальном кабинете, но записи нет. То все специалисты привлечены к вакцинации.

Про возврат подоходного: За последние несколько лет, все препараты пишутся докторами на бумажках. Даже на антибиотик пришлось требовать, зная что в аптеках боятся продавать из-за проверок и штрафов.
Врачи умышленно не пишут рецепты на бланках (кроме льготных и препаратов со строгими ограничениями). Это негласное указание для экономии бюджетных средств. И началось это именно тогда, когда законодательно разрешили делать возврат. Многие из граждан будут стучать ногами в кабинете у врача и требовать?
Просто чеки на лекарства без рецептов доя возврата налогов не катят.
Natalia
# 1
Natalia 24.12.2021 15:19
(c нами очень давно)
Хорошо, что проводится иформационно разъяснительная работа с населением.
Про возврат подоходного налога за лекарства можно ещё в комплексе рассказывать.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru