В Северодвинске подвели итоги работы «Поезда здоровья» в летний сезон

6933
11.09.2023 19:10

С 22 мая в рамках большой акции «Здоровое Поморье» по районам Архангельской области курсировал «Поезд здоровья». В передвижных медицинских комплексах жителей удалённых населенных пунктов осматривали врачи из Северодвинска и Котласа: забирали анализы, делали УЗИ, флюорографию, маммографию, принимал врач-терапевт, гинеколог, маммолог. И сегодня Северодвинская горбольница №2 подвела итог летнего сезона.


Напомним, что проект «Здоровое Поморье» был инициирован губернатором Поморья Александром Цыбульским, цель которого – повысить доступность и качество медпомощи. В ходе проекта был организован «Поезд здоровья». Летом в южных районах Архангельской области работали специалисты Котласской центральной больницы, в северных районах – врачи Северодвинской городской клинической больницы №2.


Северодвинские специалисты посетили Приморский, Холмогорский, Онежский, Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Виноградовский районы. Побывали в 97 населенных пунктах, приняли более 11 000 пациентов.


- Акция «Поезд здоровья» направлена на то, чтобы доступная и качественная медпомощь дошла до каждого пациента в отдаленных районах области, - отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Виктория Короткая.

 


Были заподозрены онкологические патологии, подтверждены хронические заболевания, даны рекомендации, некоторые пациенты направлены на оперативное вмешательство. Все результаты после осмотра специалистов были переданы врачам поликлиники по месту жительства. Несмотря на массу трудностей (сложная транспортная доступность, поломка техники, не всегда комфортные условия проживания), добрые слова благодарных пациентов давали понять, что помощь необходима, и врачей в отдаленных населенных пунктах северяне ждали давно.


Так, с 22 мая по 1 июля в составе «Поезда здоровья» работал и северодвинский врач акушер-гинеколог Олег Прокопьев. Доктор осмотрел 800 женщин в 11 населенных пунктах, на прием приходили дамы от 18 до 90 лет, и даже беременные. Олег Валентинович отметил, что сельские жители, в целом, весьма крепки здоровьем – сказывается экология, физическая нагрузка и активная жизненная позиция.


Коллектив Северодвинской горбольницы №2 накануне был отмечен благодарственным письмом Правительства Архангельской области за проведенный летний сезон «Поезда здоровья». А сейчас автомобили (на базе которых был развернут мобильный медицинский комплекс) проходят технический осмотр, готовится новый план и график выездов в районы области.


О результатах работы «Поезда здоровья» рассказали врачи Виктория Короткая и Олег Прокопьев, подробнее в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 

На видео: Виктория Короткая, заместитель главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП; Олег Прокопьев, врач акушер-гинеколог Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП

Комментарии   

observer
# 2
observer 12.09.2023 13:22
(c нами очень давно)
Цитирую мяузер:
...Предлагаю идею для оптимизации средств - батюшка раз в год на вертолете облетает Поморье с молебном о здравии, никто не болеет, все благоговейно счастливы.


...согласен. Вообще идеальный вариант. Главное, чтобы святая вода не контрафактная попалась...
мяузер
# 1
мяузер 12.09.2023 12:17
(c нами с 19.02.2020)
Цитата:
проект «Здоровое Поморье», цель которого – повысить доступность и качество медпомощи.. Побывали в 97 населенных пунктах, приняли более 11 000 пациентов
Это при том, что еще три года назад "в Поморье было 518 фельдшерских пунктов, и полноценно работали из них лишь 41%".
"Архангельская область практически не подает заявок на строительство ФАПов. Мы не используем огромные федеральные деньги и средства, которые президент направляет в регионы из собственного резервного фонда" 29.ru/.../66455431
Предлагаю идею для оптимизации средств - батюшка раз в год на вертолете облетает Поморье с молебном о здравии, никто не болеет, все благоговейно счастливы.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru