Ветераны Северодвинска неудовлетворены оказанием медпомощи в поликлиниках. Как будут решаться проблемы?

19926
15.04.2022 21:53
13 апреля в ЦКиОМ Северодвинска состоялась встреча ветеранов города с представителями здравоохранения региона. Людей мудрого возраста беспокоило ухудшение оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях города. На встрече присутствовали Глава Минздрава Александр Герштанский и Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководство больниц №1, №2 и ЦМСЧ-58, депутаты и представители ветеранских организаций.

" data-title="Ветераны Северодвинска неудовлетворены оказанием медпомощи в поликлиниках. Как будут решаться проблемы?">

13 апреля в ЦКиОМ Северодвинска состоялась встреча ветеранов города с представителями здравоохранения региона. Людей мудрого возраста беспокоило ухудшение оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях города. На встрече присутствовали Глава Минздрава Александр Герштанский и Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководство больниц №1, №2 и ЦМСЧ-58, депутаты и представители ветеранских организаций.


Инициатором встречи в формате «круглого» стола по теме оказания медицинской помощи выступил Совет ветеранов Северодвинска. Председатель совета Александр Гришин отметил, что после нескольких «отписок» наконец последовал результат – долгожданная встреча состоялась. На мероприятии присутствовали представители ветеранских организаций «Звездочки», «Арктики», «Севмаша», ветераны городских предприятий (в том числе уже не существующих), ветераны по 25 депутатским округам. Отметим, что ветеранское движение Северодвинска объединяет 32 тысячи человек.


Чтобы не быть голословным в утверждении, что качество медицинской помощи в поликлиниках Северодвинска хромает, Совет ветеранов провёл рейд по учреждениям. В период с 17 по 30 марта 2022 года по нескольким критериям проверяли поликлиники города. Что не соответствует потребностям населения? Недостаточное количество участковых врачей-терапевтов, сложно попасть на приём к узким специалистам (таким, как ревматолог, кардиолог, нефролог, пульмонолог, кардиолог, эндокринолог), нарушены сроки ожидания приёма, не создана система реабилитации после ковида, вынужденное посещение платных клиник. По мнению ветеранов, всё это в комплексе ведёт к ухудшению здоровья людей старшего поколения, инвалидизации и увеличению смертности.


Ветераны Северодвинска уверены, что решать проблемы необходимо сообща: власть, минздрав, руководители медучреждений, депутаты, Фонд ОМС.


Глава Минздрава Архангельской области Александр Герштанский своё выступление посвятил тем проблемам, о которых говорят ветераны. Об этом подробно можно посмотреть в видео сюжете ИА «Беломорканал».


Также северодвинцев беспокоило отсутствие достаточного количества парковочных мест возле медицинских учреждений, закрытие аптек внутри стационаров, недостаточное количество Домов престарелых и инвалидов. Отметим, что тему недостатка Домов престарелых затронул председатель ветеранской организации ЦС «Звездочка» Николай Маркин. Он привёл подробную статистику по предприятию: 4200 неработающих пенсионеров, 764 инвалида, 113 одиноких больных, 196 одиноких людей, не выходящих из дома. Всем необходимо внимание!


Круглый стол завершился предварительной договоренностью собираться в Северодвинске несколько раз в году.

 


На видео: Александр Гришин, Председатель Совета ветеранов Северодвинска, депутат горсовета; Александр Герштанский, глава Министерства здравоохранения Архангельской области; Игорь Скубенко, Глава Северодвинска; Николай Маркин, Председатель ветеранской организации ЦС «Звездочка»

Комментарии   

Roman Kapustin
# 3
Roman Kapustin 16.04.2022 20:25
(c нами с 06.03.2015)
Что-то ветераны много чем не удовлетворены. Здравоохранением, установкой рубки не там, где хотелось. И тротуарами.
Billy
# 2
Billy 16.04.2022 18:06
(c нами с 03.04.2017)
почему ветераны Северодвинска?
все не удовлетворены
Oberst
# 1
Oberst 16.04.2022 09:21
(c нами с 28.01.2020)
Гришин провёл чудесную, но бесполезную, рассчитанную только на пиар акцию.
Субботние буратинские чтения объявляю открытыми.
1.Все граждане застрахованы обязательным медицинским страхованием.
2. ОМС- это по сути на фиг не нужная прокладка, но ее то на встрече и не было.
3. Если вы не можете записаться на приём берите в руки полис. На обратной стороне телефон страхователя.
4. Обращаетесь по телефону в страховую (как правило Согаз) и… ТРЕБУЕТЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВКЛЮЧЁННОЙ В ПРОГРАММУ ПО ОМС АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
5. Есть четкие сроки - 2 недели максимум до планового приема терапевта и до месяца специалиста.
6. На мычание специалиста в трубку типа: «Я не я и жопа не моя»- в пешее эротическое путешествие.
7. Если вы в вышеуказанные сроки не попадаете на приём- пишите жалобу НА СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ в Прокуратуру. Письменно, в 2-х экземплярах.
8. А Скубенко и ветеранские вожди тут вовсе не при чем.
Хватит поддерживать предвыборный пиар.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru