Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Филолог Елена Дудина: «Координаторы выбрали стратегию умолчания вокруг Тотального диктанта в Северодвинске. Мне это не понятно»

Образование: 14.04.2022 15:24 Просмотров: 15956

9 апреля состоялся Тотальный диктант-2022. Проверить свою грамотность решились более 780 тысяч человек по всему миру. Подведём итог по Северодвинску, который пишет Тотальный диктант с 2014 года. В 2022 году диктант писали «в приглушенном звучании». Горожане считают, что это игнорирование акции отдельно взятыми людьми. Почему так произошло? Комментарий Председателя экспертной филологической комиссии Елены Дудиной.

" data-title="Филолог Елена Дудина: «Координаторы выбрали стратегию умолчания вокруг Тотального диктанта в Северодвинске. Мне это не понятно»">
 


9 апреля состоялся Тотальный диктант-2022. Проверить свою грамотность решились более 780 тысяч человек по всему миру. Подведём итог по Северодвинску, который пишет Тотальный диктант с 2014 года. В 2022 году диктант писали «в приглушенном звучании». Горожане считают, что это игнорирование акции отдельно взятыми людьми. Почему так произошло? Комментарий Председателя экспертной филологической комиссии Елены Дудиной.


«Беломорканал» накануне диктанта пытался разобраться в ситуации: об этом сообщалось в материале «Организаторы Тотального диктанта в Северодвинске решили «приглушить звучание» акции». 


На сегодняшний день организуют Тотальный диктант в Северодвинске городской координатор Алёна Мартемьянова и «вдохновитель» Юлия Селивёрстова. Председателем филологической комиссии с 2018 года является Елена Дудина. И именно Елена Петровна у многих горожан ассоциируется с Тотальным диктантом: она ведёт курсы «Русский по пятницам», консультирует и выступает в СМИ. Однако «главная» по проведению образовательной акции - сотрудница оборонного предприятия Алёна Мартемьянова. Она и оставила без ответа вопросы представителей СМИ, горожан относительно странного решения «приглушить звучание» диктанта-2022 в городе Северодвинске.


В надежде всё же получить ответы, уже после проведения диктанта обратились к Председателю экспертной филологической комиссии, к.ф.н. Елене Дудиной. Елена Петровна ответила.

БК: Что произошло с образовательной акцией в 2022 году в Северодвинске: почему Тотальный диктант был проведён «в приглушенном звучании»?


- Решение об особенностях проведения акции «Тотальный диктант» в Северодвинске было принято городскими координаторами, меня к обсуждению этого вопроса не приглашали, и повлиять каким-то образом на это решение я не смогла. О причинах «приглушенного звучания» я могу лишь догадываться, опираясь на позицию координаторов, высказанную в официальном городском сообществе: полагаю, координаторы посчитали невозможным проводить акцию в штатном режиме из-за текущей социальной обстановки.


БК: Разделяет ли штаб Тотального диктанта и лично вы такой подход к проведению всероссийской акции?


- Цель акции «Тотальный диктант» — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Объединяющая роль акции особенно актуальна: диктанту уже 19 лет, он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз показывал, что русский язык – язык мира, что он объединяет миллионы людей. Тотальный диктант был и остается вне политики и религии, он реализуется силами волонтеров, не входящих ни в какие политические или идеологизированные организации. Именно в этом заключается официальная позиция руководства фонда «Тотальный диктант», озвученная в СМИ директором фонда Ольгой Ребковец.


Акцию на местах реализуют конкретные люди – городские координаторы, которые вправе самостоятельно принимать решение о форматах проведения. Форматов предусмотрено много: можно писать диктант на очных площадках, можно – дома, онлайн. Впервые в этом году текст диктанта транслировался по радио! Координаторы, планируя акцию в конкретном городе, руководствуются собственными представлениями о возможных форматах, определяют ресурсный потенциал, анализируют различные организационные риски. Это довольно сложный и трудоемкий процесс, требующий опыта и сильной мотивации.
В этом году координаторы объявили о проведении мероприятия «в приглушенном звучании». Суть этого формата, однако, не была чётко разъяснена людям, и это вызвало недоумение и непонимание со стороны преданных участников Тотального диктанта.


Решение координаторов не было понятно и мне. Я считала, что диктант северодвинцы должны писать в привычном формате, что должно работать информационное сопровождение акции. Не хотелось, чтобы у людей сложилось впечатление, что Тотальный диктант в Северодвинске «поставлен на паузу». На мой взгляд, безосновательный отказ от проведения акции мог быть расценен как выражение конкретной политической позиции, подтекст которой очевиден. Такое решение, безусловно, не только возмутило бы и обидело горожан, но и нанесло бы репутационный ущерб акции в целом. К счастью, это вовремя поняли и наши организаторы, и диктант в городе все-таки состоялся, подтвердив свой неполитический статус.


Координаторы решили снизить градус праздничности мероприятия, однако при этом почему-то была выбрана стратегия умолчания в общении с участниками городского сообщества Тотального диктанта. Эта стратегия кажется мне неправильной и некорректной по отношению к людям: была закрыта возможность комментировать сообщения в социальной сети сообщества, не поступало никаких заявлений от организаторов в СМИ. Мне сложно понять, почему людям не объяснили чётко, как пройдет диктант, сколько будет мест на площадках, кто будет диктатором. Непонятно, почему нельзя было провести курсы, каким образом они помешали бы приглушенному звучанию. О возможности писать диктант в формате «пишем дома» сообщили за пару дней, многие не сумели сориентироваться в этом формате, волновались, искали информацию.


Однако, несмотря ни на что, диктант в Северодвинске состоялся, и в этом заслуга организаторов. Эмоции и впечатления от участия в мероприятии, как всегда, положительные! Я верю, что недочеты, допущенные нами в этом сезоне, будут проанализированы, а недопонимание, возникшее между координаторами и участниками, будет устранено и не помешает дальнейшей реализации проекта.

 

БК: Какую роль в организации Тотального диктанта играете вы, как Председатель экспертной филологической комиссии и медийное лицо в Северодвинске?


- Думаю, что до статуса медийного лица я еще не доросла… В городской команде я состою с 2018 года. Моя роль заключается в филологическом сопровождении проекта: я провожу курсы «Русский по пятницам», организую работу филологов, участвую в общероссийских конференциях Тотального диктанта. Так сложилось, что у многих северодвинцев Тотальный диктант ассоциируется именно с моим именем: люди обращаются ко мне с вопросами относительно диктанта, а в этом году и высказывают свое недовольство в связи с разными аспектами проведения акции в Северодвинске. Для меня неприемлемо игнорировать эти вопросы, я стараюсь поддерживать общение с участниками акции, однако не могу официально выступать от имени команды Тотального диктанта, так как не являюсь городским координатором и не имею соответствующих полномочий. Будучи причастной к проведению диктанта в Северодвинске, я ощутила на себе негативные последствия выбранного организаторами режима «приглушенного звучания».


Тотальный диктант для меня – это прежде всего сфера профессионального развития. Значимая часть моей работы в рамках проекта предполагает живое общение с людьми, разделяющими общие ценности – любовь к русскому языку и литературе, заботу о чистоте речи, желание изучать русский язык и писать грамотно. Такое общение в том числе осуществлялось на занятиях курса «Русский по пятницам», и мне очень жаль, что в этом году мы были его лишены.


БК: На каких площадках писали диктант северодвинцы и сколько человек очно приняло участие в акции? Кто был «диктатором»? Есть ли отличники?


- Насколько мне известно, диктант в Северодвинске писали на двух очных площадках и в формате «пишем дома». Данные о количестве участников я озвучивать не уполномочена. Могу лишь сказать, что без отличников Северодвинск не остался. Наши филологи проверяли в том числе диктанты, написанные на одной из площадок Архангельска, а также помогали с проверкой коллегам из Новосибирска.


БК: Охарактеризуйте текст Марины Степновой для ТД: о чём, насколько был сложен для написания, какие ошибки стали самыми частыми.


- Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат литературных премий Марина Степнова. Она написала текст о буднях мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.


Отмечу, что текст очень певучий, почти сказочный. Чего стоит, например, такое предложение: «…ветер… грубо ерошил прибрежную зелень, упругой волной прокатывался по улицам, грохал створками ворот, пробовал на прочность кровельное железо». Обратили внимание на аллитерацию – повторение звука [р]? Кто-то из пишущих назвал этот текст «мечтой логопеда». С точки зрения пунктуации текст, на мой взгляд, был не сложнее обычного. А вот орфография многих заставила задуматься: вызвало затруднение написание наречия «под мышками» -- наверное, в нем ошибались чаще всего.


БК: Стоит ли горожанам надеяться, что Тотальный диктант в Северодвинске не канет в небытие? Это факт: с каждым годом количество желающих писать Тотальный диктант в Северодвинске уменьшается.


- Никаких опасений относительно судьбы Тотального диктанта в Северодвинске у меня нет: разумеется, диктант в городе будет! У нас сформировано лояльное к акции сообщество, создана активная команда неравнодушных филологов, есть все возможности для реализации проекта. Верю, что интерес к этой просветительской акции не угаснет, а обретет второе дыхание, и сделаю для этого всё от меня зависящее.
Любовь и уважение к русскому языку отнять у нас нельзя, в этом я искренне убеждена.

 

 

Организаторам Тотального диктанта хочется напомнить слова, которые обозначены ими же относительно идеи диктанта:


«Тотальный диктант в Северодвинске – это нечто большее, чем просто диктант. Это сообщество свободных, вдохновленных людей, объединенных одной общей идеей, заряженных одной целью, настроенных на одну волну и получающих удовольствие от процесса создания праздника русского языка в нашем городе. Тотальный диктант призван расширять наши знания и горизонты, знакомиться с приятными людьми и единомышленниками».


Так вот и следуйте…


Комментарии   

Зайцевич
#5 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)15.04.2022 09:09
... ни тешилось
-———————
Редкий случай правильного написания НЕ и
НИ.
Ай да Капуста, ай да сукин сын!
Его пример, другим наука.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#4 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)15.04.2022 01:10
Чем бы дитятко ни тешилось , лишь бы уголовное дело не заводило против нежелающих диктанты писать.
Сообщить модератору
Зайцевич
#3 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)14.04.2022 22:04
А вот действия Мартьяновой - это точно
политика!
Сообщить модератору
Зайцевич
#2 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)14.04.2022 21:54
Это ЧП, граждане!
Никому не известная деваха Алена с обо-
ронного завода лишила город культурного
мероприятия и, похоже, навсегда.
Кто она? Чей засланец? Чьью волю исполняет? Госдепа?
Увидеть политику там, где ее отродясь не
бывало - это ж надо додуматься!

Срыв ТД в Северодвин ке - это провокация,
это перемога пятой колонны в нашем
городе. Позор!
Сообщить модератору
raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)14.04.2022 17:11
бредовая акция - соответственное и отношение
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+