В Архангельской области возобновляется плановая медпомощь - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области возобновляется плановая медпомощь

Количество случаев заболевания Covid-19 заметно снизилось, число выздоровевших увеличивается в разы. Об этом сегодня на брифинге сообщила зампредседателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. " data-title="В Архангельской области возобновляется плановая медпомощь">
Категория: Коронавирус
Создано: 01.03.2022 15:16
Просмотров: 21025

Количество случаев заболевания Covid-19 заметно снизилось, число выздоровевших увеличивается в разы. Об этом сегодня на брифинге сообщила зампредседателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

— Можем сказать, что пик пятой волны коронавируса, вызванной штаммом омикрон, мы прошли. За два с половиной года мы научились быстро подстраивать работу медицинских организаций под текущую ситуацию. На сегодняшний день она такова, что можем начать обратное перепрофилирование коек, отданных на пике заболеваемости под инфекционные, и возобновить всю плановую медицинскую помощь в полном объеме. И сделать это быстро, - рассказала Олеся Старжинская.

Инфекционный госпиталь на Тимме продолжит работать, пока в этом будет необходимость. В настоящее время ситуация улучшилась – появились свободные койки.

Зампредседателя регионального правительства отметила, что при пике заболеваемости коронавирусом госпиталь был весь заполнен. У многих при штамме дельта болезнь протекала в тяжелой форме. Омикрон переносится легче, тем не менее им заражается гораздо больше людей, так как у штамма высокая контагиозность.