Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


«Такой грандиозный крейсер в мире никто никогда не строил и не мог строить». Ветераны-подводники выступили против утилизации атомной субмарины "Дмитрий Донской"

Флот: 20.03.2024 10:30 Просмотров: 4122

В начале прошлого года сообщалось, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула» выведен из состава ВМФ России и отправлен на утилизацию в Северодвинск.

" data-title="«Такой грандиозный крейсер в мире никто никогда не строил и не мог строить». Ветераны-подводники выступили против утилизации атомной субмарины "Дмитрий Донской"">
 


В начале прошлого года сообщалось, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула» выведен из состава ВМФ России и отправлен на утилизацию в Северодвинск.

После был организован сбор подписей за создание музея на базе подводной лодки "Дмитрий Донской". В петиции говорилось, что "этот военный  корабль, является  уникальным проектом и примером достижения инженерной мысли нашего  государства".

Сейчас "Общественная служба новостей" приводит мнение выпускника Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского Комсомола, ветерана-подводника Виктора Зимы. Он отмечает, что допустить утилизацию АПЛ «Дмитрий Донской» ни в коем случае нельзя. По его словам, сохранение этой уникальной подлодки станет «победной над беспамятством и над вселенской злобой», охвативших Россию в 90-е годы, когда в стране уничтожались заводы и рушились военные постаменты, а новые корабли «пускали на иголки».

«Это достижение нужно сохранить, с миру по копейке собрать. Кто по рублю пусть перечисляет в фонд, кто по 100 рублей, кто сколько может. Но просто распилить вот эту красоту… Через год от неё ничего не останется. Но память должна остаться, — говорит Зима.

Издание также приводит мнение доктора военных наук, профессора и академика Академии военных наук, контр-адмирала Владимира Дудко, который заметил, что  восстановить подлодки проекта 941 в качестве стратегического оружия уже вряд ли удастся, так как в 90-е годы с подачи США подводный флот РФ, доставшийся ей в наследство от Советского Союза, был «весь порезан», поскольку являлся реальной угрозой для американского флота, которой тот не мог противостоять.

«Поэтому, конечно, [АПЛ «Дмитрий Донской»] нужно оставить хотя бы как качественный образец нашего судостроения, которое недоступно никому в мире. Конечно, его надо сохранить и сберечь, чтобы эта подводная лодка хотя бы оставалась символом, стоящим на страже наших рубежей», — сказал контр-адмирал.

Член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», экс-командир подводного крейсера «Томск» капитан 1 ранга запаса Вячеслав Черноус считает, что «Дмитрий Донской» мог бы продолжить боевую службу..

Он отметил, что США  модернизирует свои стратегические подлодки типа «Огайо» под крылатые ракеты. Если раньше «Огайо» могла нести 24 баллистических ракеты, то теперь снабжена 150 «Томагавками».

«А сколько бы понёс «Дмитрий Донской» «Цирконов»? Да это был бы кошмар для любого противника», — сказал он.


Комментарии   

ARMEN
#16 ARMEN (c нами очень давно)25.03.2024 13:34
Цитирую raex:
Содержание музея окупится ценой билетов и окружением....

Думаю, вы слышали о Музее военно-морской славы, который был открыт в прошлом году в Кронштадте? Его главным экспонатом стала первая советская АПЛ К-3. Я вас уверяю за счёт продажи билетов, платных парковок и сдачи в аренду земли под инфраструктуру этот объект будет окупаться лет 300.
Сообщить модератору
Futbolist
#15 Futbolist (c нами с 11.11.2014)21.03.2024 00:26
Идеи хорошие толкаете, НО!!! При этой власти никаких денег на реализацию проектов АПЛ-музея не получите. Не потому что их нет, а потому что у власти эти.... кандидаты на экскурсию в Гаагу
Сообщить модератору
Зайцевич
+2 #14 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)20.03.2024 19:56
Идея памятника Рубке Золотой рыбки, оплодотворенная идеей Дома Пикуля дала миру мутанта – идею памятника грандиозного «Д.Донского».
Это Северодвинск, детка!
И как хорошо, что и то, и другое, и третье находится ПОКА лишь в воспаленном воображении кучки идиотов.
Сообщить модератору
Vavanzo
#13 Vavanzo (c нами очень давно)20.03.2024 19:39
Как коммерческий проект только. Но чтобы его окупить надо всех китайцев из Питера возить. И прочих дружественных туристов. Хотя не наберется их столько. Самое лучшее применение этому хламу продать на металлолом в Индию. А лучше в тот же Кетай.
Сообщить модератору
Billy
+2 #12 Billy (c нами с 03.04.2017)20.03.2024 19:36
Цитата:
«Такой грандиозный крейсер в мире никто никогда не строил и не мог строить»
Как в старом анекдоте:
...
- Это был Неуловимый Джо.
- А почему его зовут Неуловимым Джо?
- Потому что его никто ещё не поймал.
- А почему его никто не поймал?
- Да потому что он нах никому не нужен.

АПЛ противника, в противовес которым создавали эту годзиллу, до сих пор боевую службу несут. И не делают им ни музеев, ни мавзолеев. Нет нужды.
Сообщить модератору
raex
+1 #11 raex (c нами очень давно)20.03.2024 19:09
Цитирую ARMEN:
содержание этого музея никогда не окупится, тем более, если он будет основан в Северодвинске.

Содержание музея окупится ценой билетов и окружением - гостирицы, рестораныю платные парковки и т.п., всё это легко считается. Во всём мире окупается - а у нас нет, с чего бы. Место надо только грамотно выбрать, например музей перед отвороткой на Окружное, а знак "Северодвинск от отворотки, чтоб иносранцы могли поглазеть на былую мощь. Инвесторам рядом землю под отель впарить с условием отсыпки территории под весь комплекс и т.д. Изначальные расходы только федеральный бюджет потянет, дак там бабла немеряно, мало будет - напечатают.
Сообщить модератору
dvikuso
#10 dvikuso (c нами очень давно)20.03.2024 19:04
Окупится - не окупится. Музеи никогда не окупаются. В любом случае деньги должны быть федеральные независимо от того, где разместить объект в Кронштадте, Мурманской или Архангельской области. Пока скорее речь может идти о консервации лет на 5 - 10, хотя утилизация обошлась бы в деньги, сопоставимые с музеификацией.
Сообщить модератору
ictor53
+1 #9 ictor53 (c нами с 17.01.2023)20.03.2024 17:40
Конечно, зачем нам какой то "Дмитрий Донской" , у нас же есть "Дом Пикуля" вот по решению суда его отреставрируют, и потекут к нам денюшки туристические, ведь там есть чего показать , есть чем хвастаться -гордиться!!!
Сообщить модератору
ARMEN
+3 #8 ARMEN (c нами очень давно)20.03.2024 17:06
Несмотря на все заслуги и регалии, эксперты, которые упоминаются в тексте публикации, очевидно, слабо знакомы предметом. Музеефикация такого сложного объекта потребует неимоверных вложений. Тут ни по рублю и не по 100 скидываться придётся. А надо ещё готовить проект глобальной стройки, обслуживать, содержать персонал, инфраструктуру. Фантазии могут быть самые невероятные, но содержание этого музея никогда не окупится, тем более, если он будет основан в Северодвинске.
Сообщить модератору
observer
+4 #7 observer (c нами очень давно)20.03.2024 13:01
Цитирую мяузер:
...с колен встанем!


...с чьих колен?...
Сообщить модератору
мяузер
+1 #6 мяузер (c нами с 19.02.2020)20.03.2024 12:25
Цитирую observer:
...местное население по большей части так или иначе связано со строителбством или ремонтом подводных лодок. Люди по работе досыта насмотрелись на лодки. Сомневаюсь, что после работы это будет кому-то интересно. Ну сходят раз или два и всё...


БК пишет, что "В Архангельской области в прошлом году число туристов ... увеличилось на 1,15% по сравнению с 2022 годом"
Поставим лодку, еще процент туристов привлечем, деньги потекут, с колен встанем!
Сообщить модератору
Ray49
#5 Ray49 (c нами очень давно)20.03.2024 12:16
Октябрь 1961 г., XXII Съезд КПСС, 3-я программа: "Коммунизм – это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великой принцип "от каждого – по способностям, каждому – по потребностям. Коммунизм – это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа. Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!!!" Коммунизм намечалось в основном построить к 1980 году!..
Ну и галиматья!!!
Сообщить модератору
observer
+3 #4 observer (c нами очень давно)20.03.2024 11:53
Цитирую ictor53:
Вообще то стыдно за наш город , построивший 140 атомных лодок (это вчера в новостях сказал Будниченко ), и не имеющий НИЧЕГО об этом напоминающего , разве что якорь на площади Егорова, рубка от"Золотой рыбки" так похоже и канула в лету , начали грунт на берег завозить , так всё и остановилось , получается -мы, иваны не помнящие родства...


...местное население по большей части так или иначе связано со строителбством или ремонтом подводных лодок. Люди по работе досыта насмотрелись на лодки. Сомневаюсь, что после работы это будет кому-то интересно. Ну сходят раз или два и всё...
Сообщить модератору
ictor53
+5 #3 ictor53 (c нами с 17.01.2023)20.03.2024 11:43
Вообще то стыдно за наш город , построивший 140 атомных лодок (это вчера в новостях сказал Будниченко ), и не имеющий НИЧЕГО об этом напоминающего , разве что якорь на площади Егорова, рубка от"Золотой рыбки" так похоже и канула в лету , начали грунт на берег завозить , так всё и остановилось , получается -мы, иваны не помнящие родства...
Сообщить модератору
dvikuso
+3 #2 dvikuso (c нами очень давно)20.03.2024 11:17
Деньги для музеификации понадобятся колоссальные, но сравнимые со стоимостью утилизации. Плюс проектные и дноуглубительные/земляные работы. Можно конечно подумать о размещении в Кронштадте, но лучше Северодвинск или Архангельск. Это будет туристическая точка притяжения. А что, вырыть котлован на берегу, загнать лодку и засыпать по ватерлинию... Но пока денег не предвидится можно говорить лишь о консервации...
Сообщить модератору
observer
+3 #1 observer (c нами очень давно)20.03.2024 10:46
...цитата: "...Это достижение нужно сохранить, с миру по копейке собрать. Кто по рублю пусть перечисляет в фонд, кто по 100 рублей, кто сколько может...."

...полагаю, даже этого будет недостаточно. Ведь для содержания подобного музея разовых взносов явно не хватит, необходимо постоянное финансирование...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+