Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


«Разговоры о шахматах» в Северодвинске: Ярослав Васильев

Спорт на БК: 22.03.2024 16:44 Просмотров: 1566

 


Продолжаем неформальную рубрику бесед о шахматах с ветеранами Северодвинска, с теми, кто много лет познаёт шахматное искусство. Сегодня беседуем с северодвинцем Ярославом Васильевым, который с четырёх лет познаёт мир шахмат. «Если бы я был шахматной фигурой, то был бы ладьей с линии «а», - ответил на один из вопросов шахматист.

Главное условие беседы - отвечать максимально быстро, без излишних раздумий в форме "краткий вопрос – краткий ответ". Наши вопросы совсем непростые... Некоторые логичные, некоторые философские, некоторые, возможно, даже абсурдные! Но все вопросы жизненные. Ведь, как известно, человек - это не только информация о нем в документах, статистика и набор материальных ценностей – это еще и его внутренний мир. Мир, который, к сожалению, порой забывается.


Итак, «Разговоры о шахматах» в Северодвинске с Ярославом Эдуардовичем Васильевым.

 

1. Поздравляем Вас с победой в Первой лиге города Северодвинска-2024. Расскажите о своих планах по выступлению в Высшей лиге в следующем году?

- Спасибо! Главная цель - войти в пятёрку и закрепиться в Высшей лиге на следующие годы.

 

2. Так почему все-таки пешка не может стать королем?

- Думаю, что как на шахматной доске, так и на других территориях должен быть только один король. Ведь двум королям поставить мат намного легче, чем одному! Да и учитывая его мобильность, ферзь выполняет все те же функции, только по всей доске.

 

3. Ваши самые большие успехи в шахматной карьере?

- Наверное, 5 место на СЗФО в возрастной категории до 13 лет... Не могу чем-то прямо сильно похвастаться, всегда чего-то не хватает в концовке соревнований.

 

4. Вы часто отрываете взгляд от доски, смотрите на соперника и пытаетесь «прочитать» его замыслы, идеи и внутреннее состояние?

- Я делаю это не часто, но бывает. Больше люблю встать со стороны соперника и оценить позицию в партии с его стороны.

 

5. Какие партии Вы пересматриваете чаще всего – выигранные или проигранные?

- Нет какого-то приоритета, рассматриваю все, но, наверное, проигранные поменьше. Не всегда есть желание и настроение посмотреть партию после проигрыша, а потом просто могу забыть.

 

6. Вам не приходила в голову идея, что можно белыми сыграть первым ходом 1.а2-а3 и играть как будто черными, но с лишним темпом и зачастую полезным профилактическим ходом?

- Приходила. И я так даже играл в некоторых партиях. Очень люблю вариант дракона в сицилианской защите и играл его с переменой цвета.

 

7. Вы играете в шахматы Фишера? Что думаете об этом виде шахмат?

- Бывает, что играю в интернете, но для того, чтобы сильно играть в них надо иметь очень хороший уровень в классических шахматах. В шахматах Фишера можно получить уже безнадёжно к 2-3 ходу. А так, думаю… Что это вариация будущего, когда все дебюты будут перерыты до конца.

 

8. Какие фильмы о шахматах Вы видели или знаете? Какой Вам понравился?

- «Защита Лужина», «Рыцари Южного Бронкса», а также новомодный сериал «Ход Королевы». Думаю, благодаря этому сериалу шахматы стали снова обретать популярность.

 

9. В последние годы в шахматном мире ходили разговоры об увеличении ценности побед в турнире. Например, в том же футболе за победу дают 3 очка, за ничью только 1 очко. Чтобы догнать 1 победу надо сыграть 3 игры вничью. В шахматах все проще – чтобы догнать 1 победу надо сыграть 2 игры вничью. Поэтому ценность победы ниже и ничья достаточно выгодна. Что Вы думаете по этому поводу?

- Думаю, это имеет место быть в каких-то круговых турнирах супергроссмейстеров, где каждая победа на вес золота и где у каждого есть команда секундантов и тренеров. Такая система применяется, в основном, в командных видах спорта, где у аутсайдера намного больше шансов на победу или ничью, в отличие от шахмат, где разница в 300-400 пунктов уже катастрофическая. Так что не думаю, что такая система прижилась бы в шахматах.

 

10. Продолжите мысль – если бы я был Чемпионом мира по шахматам, я бы …

- Сделал все, чтобы привлечь интерес у людей далеких от шахмат и обычных любителей. Да, сделать так, чтобы просмотры супертурниров и матча за корону хоть как-то приблизились к условной лиге чемпионов в футболе сделать невозможно! Но сделать так, чтобы люди интересовались результатами турниров и матчей можно.

 

11. Какой фигурой Вы хотели бы стать на доске?

- Скорее всего, я бы был ладьей, и, наверное, с линии «а», т.к. она реже уходит в рокировку. Я не особо люблю менять свое местонахождение, а если меняю, то кардинально. Думаю, эта фигура больше всего подходит под описание.

 

12. Ваш самый сильный чемпион мира по шахматам в истории? И почему?

- Самый сильный, безусловно, Магнус Карлсен. Просто по причине того, что ему нет равных более 15 лет в компьютерную эпоху.

 

13. Вы поставите мат слоном и конем одинокому королю в блиц-партии?

- Все зависит от количества времени на часах. Думаю, если на часах есть секунд 20-30, то шансы найти план, как загнать короля и поставить мат имеются.

(загадочно улыбнулся…)

 

14. Вы часто принимаете решения за доской и делаете ходы без расчетов и конкретики? Хожу так, потому что «чувствую», что так сходить надо, так будет неплохо…

- Да, такие моменты бывают, но не очень часто. В классику я стараюсь посчитать до какой-то позиции, где я могу дать ей четко оценку. А вот в блиц очень даже часто!

 

15. На Ваш взгляд, есть ли в шахматах допинг? Не читерство (использование подсказок компьютера), а именно допинг?

- Естественно есть, фармацевтика в наше время очень продвинута. Как минимум даже взять то, что физическое состояние тоже имеет большую роль в турнирах. Уверен, что есть препараты для увеличения концентрации и увеличения количества посчитанных вариантов.

 

16. Какие качества развивают увлечение шахматами?

- Математические - умение оценивать ситуации, а также стрессоустойчивость.

 

17. На какую шахматную тему Вы бы написали книгу?

- Это была бы книга о турнире претендентов 2013 года и то, как в драматической концовке мы получили величайшего чемпиона мира на данный момент.

 

18. Есть ли разница где играть в шахматы – вживую или в интернете?

- Вживую намного тяжелее контролировать время. Также в разы легче смотреть на диаграммы, нежели на "живые" шахматы. Нет премувов, ну и наличие оппонента напротив тоже сказывается на некоторых.

 

19. Какие шахматные окончания наиболее трудные, проблемные, ответственные?

- Самые ответственные это, наверное, пешечные, т.к. в подавляющем большинстве позиций неверный ход проигрывает. Самые проблемные, наверное, ладейные, т.к. много неясных позиций и как их реализовывать или защищать. А вот самые сложные - это ферзевые с легкой фигурой! В них слишком много тонкостей и угроз.

 

20. Сколько в среднем Вы уделяете шахматам времени в день?

- Тяжело так сказать, думаю, правильнее будет выразиться – около 5-6 часов в неделю.

 

21. Представьте ситуацию. Вы играете шахматный турнир. Перед туром, проходя мимо Вас, Ваш соперник на глазах у всех по-дружески заявляет, что у Вас сегодня выиграет. И бодро идет в турнирный зал. Ваша реакция на происходящее?

- Я подумаю, что он хорошо подготовился и попробую уйти с каких-то популярных тропинок в дебюте. А также буду замотивирован победить или не проиграть больше, чем обычно.

 

22. Вам легче играть черными или белыми фигурами?

- Нет особой разницы, зависит от соперника. Против кого-то легче белыми против кого-то черными, у всех разные дебютные предпочтения, а есть те дебюты, которые я очень не люблю.

 

23. Какими станут шахматы через 100 лет?

- Высока вероятность, что классические контроли станут редким явлением, возможно даже, и классические шахматы тоже. Шахматы Фишера имеют высокие шансы стать полноценной заменой на ближайшее тысячелетие. Пока и там не появятся все дебюты ко всем 960-ти расстановкам.

(смеется)

 

24. Такие слабые и беззащитные пешечки на самом деле, если присмотреться – самые настоящие искусные мастера бесконтактного боя! Что вы думаете о правиле «взятие на проходе» в шахматах?

- У каждой фигуры есть своя отличительная черта или "способность". Это правило делает пешки более ценными, что также позволяет использовать их не только в качестве стенки для короля, но и как боевую единицу в атаке!

 

25. Что Вы думаете о таком совпадении – что король и ферзь ходят абсолютно одинаково, только король на 1 клетку? Может король когда-то был ферзем?

- Не исключено, что это так! У них явно есть какая-то "королевская связь". Думаю, это обусловлено тем, что король всегда должен быть под защитой, т.к. без него партия закончится, а активное участие в сражении - это опасность.

 

26. Какая шахматная мысль не дает Вам покоя?

- Мне не дает покоя мысль, какова была бы сила тех выдающихся шахматистов 19-20 века, если бы у них была современная теория и компьютерный анализ?

 

27. Как Вы определяете, что в фигура в Вашей позиции плохая и ее следует разменять?

- Ну, во-первых, если у нее нет пространства и каких-либо перспектив к получению его, а также, если фигура никак мне не может помочь в атаке, т.к. зачастую я стараюсь играть атакующим стилем.

 

28. Вы делаете прогнозы на результат предстоящей партии, исходя из силы, авторитета, успехов и рейтинга Вашего соперника?

- Безусловно, при жеребьевке я примерно представляю какова сила соперника. Думаю, это много раз подводило меня, т.к. против слабых ты можешь позволить себе пойти на какой-то риск, в котором нет необходимости, а против сильных - наоборот.

 

29. Вы решили сыграть с другом партию «вслепую», т.к. доски и фигур у Вас не было. На каком-то ходу возникла спорная ситуация. Вы говорите – у Вас там так фигуры стояли, он говорит, что нет, и доказывает обратное. Как решить ситуацию?

- Я бы предложил начать с той позиции, в которой оба игрока уверены, в расстановке фигур на доске. Не думаю, что партия вслепую может нести в себе какое-то серьезное значение. Как говорится, не на корову же играем!

 

30. Были ли в Вашей карьере какие-либо забавные эпизоды?

- Вспоминается ситуация с чемпионата России в Дагомысе. Дело было в миттельшпиле переходящем в эндшпиль и у меня в голове сложилось вдруг представление, будто пешки идут в другую сторону. На следующем же ходу я подставил ладью под пешку оппонента, продумав над этим 40 минут и сдался! Было не смешно с точки зрения результата, но ситуация забавная.

 

В предыдущем материале на вопросы отвечал северодвинский шахматист Владимир Ночовный.

 

Уважаемые читатели, благодарим всех, кто задал свои вопросы в первом материале «Разговоры о шахматах» в Северодвинске, все вопросы будут заданы следующему герою рубрики. А мы продолжаем собирать вопросы относительно шахмат в комментариях,!


Приходите играть, общаться, учиться в шахматный клуб «БЕЛЫЙ КОНЬ»:
г. Северодвинск, ул. Лесная, 61, вход с торца 2 этаж.

Все подробности: vk.com/whiteknight29


Комментарии   

Зайцевич
#2 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)25.03.2024 15:29
Можете ли вы назвать любимую песню величайшего русского шахматиста Александра Алехина, которая, надо полагать, помогала ему громить своих соперников в турнирах и сеансах одновременной игры, в т.ч. с участием офицеров вермахта в годы войны?
ПС – вопрос «на засыпку»!
Сообщить модератору
Зайцевич
#1 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)23.03.2024 19:51
Ну, энтих обезьян, слава Богу, споймали, уже сидят, а завтра рано поутру их расстреляют (вариант – повесят). И пока местные гопники, достойные той же участи, получивши пищу для тупых мозгов, заняты своим типа «общением», мона и о шахматах поговорить. Ибо все преходяще, а шахматы вечны!

Итак, мой вопрос – кто победил бы в гипотетическом матче на мировую шахматную корону, если бы он состоялся в эти выходные между Путиным и Байденом? (нюанс – у Байдена фигуры белые, у Путина черные).
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+