«Какой же классный, наш капитан!» Хоккеисты «Водника» одержали победу в Хабаровске - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Сегодня, 20 ноября, состоялся матч «СКА-Нефтяник» – «Водник», завершившийся со счётом 4:6 в пользу архангельского хоккейного клуба. Играли в Хабаровске. Прежде чем написать подробный пост, пришлось «взвесить» всю информацию по данному матчу. " data-title="«Какой же классный, наш капитан!» Хоккеисты «Водника» одержали победу в Хабаровске">
Категория: Спорт на БК
Создано: 20.11.2021 23:26
Просмотров: 11073

Итак, «СКА-Нефтяник» – «Водник»: однозначно матч тура. Броская вывеска, обещающая своим содержанием яркое зрелище всем поклонникам лучшей игры с клюшками и мячом. Да и результаты личных встреч в предшествующих двух сезонах между этими командами не давали нам повода усомниться в имеющемся интересе к игре. Хочется отметить, что предматчевые ожидания были омрачены броскими хайповыми постами на некоторых интернет-ресурсах, которые намекали на "вне игровой" фактор, способный повлиять на результат встречи. Якобы, где это видано, чтобы букмекерские конторы ставили фаворитом матча в Хабаровске «Водник». Но давайте посмотрим на ситуацию объективно. Перед выездом в Хабаровск и Иркутск «Водник» пропускал тур после весьма убедительного домашнего матча против «Мурмана». «СКА» же наоборот играл на фоне накопившейся усталости и возвращения с Запада. Кроме того, в прошедших матчах «СКА» не слишком впечатлил. Совокупная картина не позволяла назвать хабаровчан фаворитом грядущего противостояния.

Матч начался уже с привычного агрессивного атакующего хоккея в исполнении «Водника», который с первых минут завладел инициативой. Мы снова увидели комплексное нападение с использованием обоих флангов и центра. «Водник» практически не давал "дышать" «СКА». Более возрастные дальневосточники не успевали за молодыми игроками «Водника». К 19-ой минуте встречи гости повели 2 мяча и наставник красно-чёрных взял тайм-аут. Из трансляции было чётко слышно, как Михаил Юрьевич Юрьев озвучивал основные недостатки игры своей команды: скатывание к воротам и низкая встреча водников. Надо признать, что данная пауза пошла на пользу хабаровчанам: они стали играть выше, что позволило выправить игру и проводить более успешные действия в атаке. А на 23-ей минуте мы увидели гол - шедевр в исполнении жёлто-зелёных. Евгений Дергаев получает мяч на своей половине поля, начинает разгонять атаку и тут же под него открываются 3 игрока в нападении: по центру и с обоих флангов. Столь широкий выбор для продолжения атаки позволил капитану «Водника» сделать наиболее обостряющий пас на Илью Насекина, который не оставил шансов вратарю хозяев. И если раньше все атаки архангелогородцев получали своё развитие через Дергаева или Анциферова, то теперь к ним добавились Дубовик и Громницкий. Ни одна команда в этом сезоне пока не нашла решение задачи по сковыванию атакующих действий «Водника», даже московское «Динамо».

На второй тайм команды вышли при минимальном преимуществе гостей в один мяч. И буквально сразу Илья Насекин наносит фантастический обескураживающий укол хабаровчанам в виде красивейшего гола с дальней дистанции. 3:5 и игра переходит в более "экономный" режим. Время работает на «Водник», «СКА» начинает всё больше проигрывать в движении, сказывается усталость после дальнего выезда и возраст. Гости спокойно доводят матч до победы. Браво, «Водник»!

Спасибо огромное Илье Насекину за голевую феерию! Так держать, Илья! Отдельно хочется выделить капитана жёлто-зелёных. Это однозначно лучший игрок мира на данный момент в любимом нами виде спорта. Какой же колоссальный объём работы он сегодня выполнил на поле, успевая не только забивать и отдавать голевые передачи, но и помогая в обороне. Эту победу можно смело назвать победой имени Евгения Дергаева, а болельщики должны гордиться тем, что живут в эпоху такого игрока. Огромное спасибо хочется сказать тренерам детской спортивной школы «Водника», каких же ребят они вырастили.

Много было разговоров после матча относительно судейства. В ворота «Водника», действительно, можно было ставить пенальти за удар по клюшке Каланчину при его выходе в первом тайме на рандеву с Михаилом Заостровцевым. Где-то «Воднику» не свистнули мелкий фол. Читал комментарии, что «СКА» не давали играть, посадив с первых минут на свисток. Но, позвольте друзья, если команда постоянно обороняется, логично, что у неё много мелкого фола. Кто-то писал, что весь матч «СКА" играл в -2 - -3 игрока. Этим людям я предлагаю обратиться к статистике, с ней не поспоришь. «СКА» играл в -1 с 8 по 15 минуты матча, в -2 с 41 по 46 минуты, с 54 по 64 минуты «СКА» вообще играл в +1 игрока и в -3 с 69 по 72 минуты (при этом 2 удаления «СКА» заработал на 69 минуте, что называется железных, из-за того, что просто не успевал перекрыть атаки «Водника»). Так что прежде чем писать, посмотрите внимательно матч. Если считаете, что 85 минут штрафа для обороняющейся весь матч команды много, вспомните победный матч «СКА» в Архангельске в позапрошлой регулярке (1:4), когда хабаровчане нахватали 70 минут. Меньше хайпа и раздувания скандалов, господа!

Отдельно хочется поблагодарить Хабаровск за изумительное качество трансляции, она каждый раз на самом высоком уровне.
Ждем упорной и бескомпромиссной борьбы «Водника» в Иркутске!