Как взаимодействуют органы местного самоуправления Северодвинска с прокуратурой? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Как взаимодействуют органы местного самоуправления Северодвинска с прокуратурой?

Категория: Политика
Создано: 29.02.2024 18:22
Просмотров: 4167

Сегодня, 29 февраля, состоялось заседание Совета депутатов, которое началось с отчёта прокурора Северодвинска Игоря Федоровцева.


В течение года на сессии Совета депутаты заслуживают объёмные доклады - отчёт Главы Северодвинска, отчёт начальника МВД, отчёт председателя Контрольно-счетной палаты. Практики отчётов прокурора перед депутатами ранее не было.


«Впервые в истории горсовета на трибуну выходит прокурор города Северодвинска и докладывает о состоянии законности. Такой обязанности у прокуратуры нет. Это была инициатива прокурора. Можно было задать вопросы прокурору и получить на них ответы, без предварительной подготовки», - отмечает в интервью спикер горсовета Михаил Старожилов.


«Соблюдение законодательства на территории города, все проекты нормативно-правовых актов поступают в органы прокуратуры, мы в обязательном порядке их изучаем. С чем не согласны, даём отрицательное заключение…Фактически каждую неделю встречаемся с Главой, созваниваемся с председателем Совета депутатов», - рассказал прокурор Северодвинска.


После полного доклада прокурора Северодвинска, который «Беломорканал» публиковал в предыдущей новости, депутаты могли задать вопросы.


Так, председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Калеминцев спросил о предоставлении земельных участков с инфраструктурой многодетным семьям и участникам СВО, о возможности их дальнейшей продажи.


«Вы как человек, имеющий опыт работы в других районах, в других городах, как оцениваете уровень соблюдения законности в нашем городе?» - интересовалась заместитель председателя комитета по бюджетной политике Светлана Морозова.


P.S. Сегодня на сессии депутатами горсовета Северодвинска было рассмотрено 8 вопросов. В работе приняли участие 19 депутатов. По уважительным причинам отсутствовали Константин Рындин, Сергей Попов, Антон Сидоров, Андрей Горбунов, Николай Трухин.

 

Обо всём подробнее – в видео сюжете.

 

На видео: Игорь Федоровцев, прокурор города Северодвинска; Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов Северодвинска; Игорь Калеминцев, председатель комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска; Светлана Морозова, заместитель председателя комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска