Владислав Даванков предложил дать архангелогородцам право отправлять мэра в отставку - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Владислав Даванков предложил дать архангелогородцам право отправлять мэра в отставку

Категория: Политика
Создано: 26.02.2024 09:27
Просмотров: 3979

У архангелогородцев может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Комментарии   

k.kirillov
+2 #1 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)26.02.2024 23:07
Ахах, сегодня на всех сайтах сети городских порталов эта новость. Даванков предложил (название города подставь)... Перед выборами можно предлагать всё что угодно, заведомо зная, что проиграешь. Пока царь на троне, никто не даст ни выбирать, ни снимать простым избирателям. Наоборот, в тех немногих городах, где мэров ещё выбирают, такого права у горожан очень скоро не будет нигде.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.