Отсутствие новых лиц и патриотическая квота. Федеральные СМИ пишут о предстоящих выборах в Архангельской области - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Отсутствие новых лиц и патриотическая квота. Федеральные СМИ пишут о предстоящих выборах в Архангельской области

Издание "Региональные комментарии"  рассуждает о главных предстоящих выборных кампаниях в Архангельской области. " data-title="Отсутствие новых лиц и патриотическая квота. Федеральные СМИ пишут о предстоящих выборах в Архангельской области">
Категория: Политика
Создано: 27.02.2023 14:12
Просмотров: 7713

Ожидается, что "до 10% де­пу­тат­ско­го кор­пу­са бу­дут ре­кру­ти­ро­ва­ны из участ­ни­ков СВО, на про­дви­же­нии ко­то­рых бу­дет сде­лан спе­ци­аль­ный ак­цент, как и на пат­ри­о­ти­че­ской те­ма­ти­ке в це­лом. Жест­кая кам­па­ния мо­жет ожи­дать гор­ду­му Ар­хан­гель­ска". Издание "Региональные комментарии"  рассуждает о главных предстоящих выборных кампаниях в Архангельской области.

А это выборы в облСобрание и Думу Архангельска, которые пройдут в сентябре. Издание предсказывает "воз­мож­ное про­буж­де­ние «спя­ще­го» про­те­ста".

Отмечается, что экс­пер­ты счи­та­ют наи­бо­лее пред­ска­зу­е­мы­ми выборы в областное Собрание: "Свои ме­ста долж­ны со­хра­нить боль­шин­ство де­пу­та­тов-ста­ро­жи­лов, ко­то­рым не смо­гут бро­сить вы­зов нере­сурс­ные ма­ло­из­вест­ные кан­ди­да­ты. Дей­ству­ю­щим де­пу­та­там по­мо­гут на­ра­бо­тан­ный ре­сурс, неко­то­рая по­ли­ти­че­ская инер­ция и спе­ци­фи­че­ская на­рез­ка окру­гов (они укруп­ни­лись), ко­то­рая тре­бу­ет се­рьез­ной ло­ги­сти­ки и зна­чи­тель­ных рас­хо­дов. Биз­нес, по мне­нию по­ли­то­ло­гов, ин­те­ре­са к вы­бо­рам не про­явит из-за фе­де­раль­ных огра­ни­че­ний (за­кон о до­хо­дах). Вновь из­брать­ся мо­гут лишь пять-шесть оп­по­зи­ци­он­ных де­пу­та­тов в Се­ве­ро­двин­ске".

На новый состав депкорпуса может повлиять "жест­ко за­яв­лен тренд на омо­ло­же­ние де­пу­тат­ско­го кор­пу­са, что ак­ту­аль­но для обл­ду­мы с воз­раст­ны­ми по­ли­ти­ка­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми уже несколь­ко сро­ков". Помимо этого, "ре­ги­о­ну уста­нов­ле­на так на­зы­ва­е­мая пат­ри­о­ти­че­ская кво­та 10%. При­мер­но столь­ко долж­но быть но­вых де­пу­та­тов – участ­ни­ков спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции".

При этом говорится, что "вы­бо­ры в го­род­скую думу, как ожи­да­ет­ся, прой­дут жест­че и ди­на­мич­нее – глав­ным об­ра­зом из-за ее дей­ству­ю­ще­го со­ста­ва. По­сле вы­бо­ров-2018 в го­род­ской думе боль­шин­ство у оп­по­зи­ции. У «Еди­ной Рос­сии» все­го 11 из 30 мест. От КПРФ про­шли семь де­пу­та­тов, от СРЗП – пять, столь­ко же от ЛДПР".

Эксперты отмечают, что «Еди­ной Рос­сии» "нуж­но бу­дет устра­нить внут­рен­ние кон­флик­ты. Как го­во­рят ин­сай­де­ры, в ре­ги­о­наль­ном от­де­ле­нии су­ще­ству­ет на­пря­же­ние меж­ду груп­па­ми, ори­ен­ти­ру­ю­щи­ми­ся на быв­ше­го и ны­неш­не­го гу­бер­на­то­ров".

В качестве главной проблем партии называется "от­сут­ствие но­вых лиц".