Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Группа Аквилон презентовала новый инвестпроект в Архангельске

Общество: 28.07.2022 14:31 Просмотров: 7747

 


Впервые в регионе Группа Аквилон по соглашению с правительством Архангельской области в рамках нового инвестпроекта – строительства жилого комплекса на пр. Ленинградский, передаст более 100 квартир для предоставления нуждающимся.

 

На пресс-конференции с участием ведущих СМИ Поморья директор по развитию Группы Аквилон Андрей Четвериков сообщил, что в соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности» проекту компании на проспекте Ленинградский в Архангельске присвоен статус масштабного.  На участке в 3,48 гектара (между ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) будет построен разновысотный жилой комплекс площадью 47 тыс. квадратных метров. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса, а примерно 25% участка остается зоной санитарной охраны вдоль берега Северной Двины, которая будет благоустроена. В собственность региона будет передано около 3,3 тысячи квадратных метров (102 квартиры). Также Группа Аквилон построит все необходимые инженерные сети (в том числе и для ФОКа).

 - Механизм масштабных инвестроектов, который работает в Архангельской области ,решает, сразу несколько задач. Во-первых, это комплексное освоение территорий по единой градостроительной концепции, во-вторых – это социальные обязательства, которые несут застройщики, в третьих – это мера поддержки отрасли, поскольку земельные участки предоставляются в аренду в упрощенном порядке. Сегодня бизнес готов брать на себя дополнительные обременения, в данном проекте это более 100 квартир, которые будут переданы региону для предоставления нуждающимся. Кроме того преобразиться сама территория которая сейчас заброшена. Уверен – проект станет украшением Архангельска, - сказал председатель Совета директоров Группы Аквилон Александр Фролов.

 

Концепцию нового проекта выполнило московское отделение компании МLA+. Это международная архитектурно-планировочная и консалтинговая фирма с 2012 года работает в России. У MLA+ много проектов по всему миру, в России компания разработала мастер-планы для Перми и центра Калининграда, для Москвы были выполнены проекты застройки Донецкой улицы и нового микрорайона «Домашний» в Марьино. Бюро также участвовало в разработке плана реконструкции ЗИЛа. Для Группы Аквилон компания подготовила концепцию ЖК «Аквилон City», который реализуется в Архангельске, и предусматривает помимо уже выполненного расселения аварийных домов, строительство и передачу безвозмездно муниципалитету детского сада на 125 мест.

 Концепция жилого комплекса на пр. Ленинградский разработана с учетом преимуществ локации и требований градостроительных норм и регламентов.

 - Архитектурное решение проектируемого жилого комплекса представляет собой композицию из трех объемов жилых домов. Два разновысотных блока, расположенных по Ленинградскому проспекту, образуют приватный двор. Третий блок расположен дальше от дороги и полностью раскрыт на воду. Благодаря данному решению, создается разнообразная среда с открытыми и закрытыми пространствами. Каждый блок имеет акцентные 16-ти этажные башни и низко этажную часть от 7 до 12 этажей, - рассказал директор компании МLA+ Алексей Стрекалов.

 

Квартал с приватным двором сформирован двумя блоками. Секция, смотрящая на Ленинградский проспект, поддерживает высотность окружающей застройки, строгая регулярная сетка фасадов из кирпича, лаконично вписывается в городскую улицу. Также на проспект обращена 16-ти этажная башня, которая является запоминающейся доминантой с современным фасадом. К воде секции понижаются до 7 этажей, в кирпичную сетку фасада добавлены яркие элементы из кортена или аналогичного материала, которые напоминают всполохи заката. Отдельно стоящий корпус расположен дальше от магистрали. Все фасады максимально раскрыты в сторону Северной Двины. Башня, расположенная ближе всего к воде, символизирует маяк, и является доминантой в панораме города. Колористическое решение фасадов отсылает к природе Поморья, натуральные серые и песочные тона, с вкраплением графитовых и терракотовых вставок органично вписываются в окружающую среду.

 - Основная идея ландшафтной концепции – создание гармоничного благоустройства в диалоге с городом и природой с интересными местами для времяпровождения и разделением участка на общественную и приватные зоны. Общественная зона - это пешеходная часть вдоль по Ленинградскому проспекту. Полу-приватная зона - это променад между корпусами, ведущий на прогулочную набережную с пирсом. В зоне охраны расположен парк, деликатно интегрированный в естественную среду, все материалы и растения не нарушают природный баланс данной территории. Вдоль воды расположена прогулочная набережная с зоной пляжа, где можно наслаждаться яркими закатами. Благодаря перепаду рельефа, удалось спроектировать пирс со смотровой площадкой, который станет знаковым местом и точкой притяжения для жителей, - подчеркнула главный архитектор компании МLA+ Юлия Потехина.

 

Предусмотрены просторные дворы без доступа машин, с увлекательными площадками для детей и взрослых, зонами отдыха, местами для спортивных игр, ландшафтными элементами и разнообразными растениями. Несколько зон для парковки личных автомобилей по периметру участка, а также наличие подземной автостоянки, позволяют полностью исключить доступ личного транспорта на территорию дворов и парковой зоны.

 Общий объем инвестиций составит 2,35 миллиарда рублей, срок завершения строительства - 2027 год.

 Напомним, что в рамках масштабных и приоритетных региональных инвестпроектов, а также программы развития застроенных территорий и реставрации объектов культурного наследия Группа Аквилон инвестирует в Поморье более 10 млрд. рублей. Крупнейшая строительная компания передаст Архангельской области более 200 квартиры для детей-сирот, построит два новых детских сада, парк и три сквера, а также кластер креативных индустрий. 

 

В прошлом году Группа Аквилон ввела в строй в Архангельске и Северодвинске 80 тыс. кв. м жилья. В этом году поставлена задача построить 120 тыс. кв. м. Из этого объема 45 тыс. кв. м уже введено в строй. Сейчас в Архангельске и Северодвинске Группа Аквилон осуществляет 13 современных жилых комплексов общей площадью порядка 250 тыс. кв. м. На всех объектах работы идут по графику. У холдинга сформированы достаточные резервные производственные мощности, и он имеет серьезную финансовую устойчивость. Темпы работ на стройплощадках не снижается. Являясь лидером строительной отрасли Поморья, Группа Аквилон входит в список системообразующих предприятий РФ и полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к таким компаниям на федеральном уровне. В стадии разработки, с началом реализации в ближайшее время у Группы Аквилон - более 10 проектов площадью более 300 тыс. кв. м жилья. В том числе, в рамках масштабных региональных инвестпроектов и по программам комплексного развития территорий с социальными обязательствами по расселению аварийного жилфонда и строительству объектов социальной инфраструктуры. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 25 га.

О компании

 

Группа Аквилон - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является семикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-21 годах. Также Группа Аквилон входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России, пятерку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга и возглавляет рейтинг девелоперов Архангельской области.

В активе холдинга 120 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн. кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве. В портфеле холдинга – около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами Группы Аквилон являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты. 

 

Центральный офис в Архангельске:

ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж.

Телефон/факс: (8182) 65-00-08

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Офис в Северодвинске:

Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00


Комментарии   

dvikuso
#1 dvikuso (c нами очень давно)28.07.2022 16:13
"Концепцию нового проекта выполнило московское отделение компании МLA+. Это международная архитектурно-планировочная и консалтинговая фирма ...." Неужели? Такие дома как на фото в Москве в 80-е строили. Никакого полёта мысли.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+