Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


С первого сентября российские школьники будут еженедельно петь гимн. Мнения

Общество: 20.04.2022 15:03 Просмотров: 13414

Накануне глава минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября во всех школах России в начале учебной недели будет исполняться гимн и поднятие государственного флага. БК узнало мнения о введении этой идеи.

" data-title="С первого сентября российские школьники будут еженедельно петь гимн. Мнения">
 


Накануне глава минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября во всех школах России в начале учебной недели будет исполняться гимн и поднятие государственного флага. БК узнало мнения о введении этой идеи.

 Руководитель «Молодой гвардии Единой России» Ксения Старожилова (Старцева) поддерживает инициативу:

- С 1 сентября следующего учебного года в школах каждая неделя будет начинаться с исполнения гимна и поднятия государственного флага. А разве может быть кто-то против? Удивительно. Многие ли из сегодняшних школьников знают гимн России? Хотя бы первый куплет? А родители? А значение отдельных слов и предложений в тексте?

Гимн - это один из символов Государственного единства. Мы много говорим о патриотическом воспитании молодёжи, и, да, конечно, много и делаем: проводим уроки Мужества, уроки Памяти, привлекаем детей к участию в акциях и мероприятиях. И даже, наверное, можно говорит о некой системе, хотя бы в планах по воспитательной работе…

Но патриотизм - любовь к Родине - это не учебная программа, не комплекс упражнений. Патриотизм начинается с общей, единой для всех жителей страны идеи. Национальной идеи!
И исполнение гимна в школах с торжественным поднятием флага, на мой взгляд, первый, важный шаг к её продвижению.

Северодвинский активист Джон Кондратов рассказал, что раньше в школе на Кубани, где он учился, это было принято: - Я в детстве пел гимн в школе, и вырос хорошим человеком.  Отношусь к этому введению очень положительно.

Главный тренер и основатель ШСЕ "Один на Один” Василий Ванин также поддерживает изменения. - Многие спортсмены не знают гимна. Если честно, я знаю гимн Советского Союза и постоянно путаю строки, когда пою Российский гимн.

Для северодвинца Константина Рыбинского «идея понятна - привитие патриотизма»: - Но на практике выльется в рутину и вызовет в детях среднего и старшего возраста неприятие, отторжение и ненависть к объекту. Хотят как лучше, а выйдет, как у Черномырдина.

Заведующая сектором развития северодвинского городского краеведческого музея Любовь Карпова отметила, что к введению гимна в школах относится с большим уважением. 

Создатель фестиваля Тайбола и представитель общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов сказал, что "вместе с нововведениями сентября 2022 года хотелось бы, чтобы в Минпросвещения обратили внимание на фасады и интерьеры школ. Например, в Северодвинске многие школы давно нуждаются в современном ремонте".

В соцсетях на эту тему развернулись большие споры. Некоторые горожане считают, что еженедельное включение гимна в школах «давно пора сделать».

«Я бы предложила каждый день начинать с гимна и поднятия флага»;

«Раньше были уроки мужества, и это правильно»; «ну и чего в этом плохого? Половина населения, не только дети, но и взрослые не знают собственного гимна страны... Пусть учат! Одобряю!»;

«Ещё бы молитву ввели. И духовное воспитание. Мир станет добрее».

Часть северодвинцев к введению гимна в образовательном учреждении отнеслась со скептицизмом:

«Гимн еженедельно - это слишком»;

«Бред какой-то...»;

«Лучше бы решил, как учителям зарплату поднять как минимум в два раза! Сейчас учитель по зарплате на уровне уборщицы, которая приходит на работу на два часа без всякой ответственности за жизнь и здоровье детей»;

«Глубже надо министерству заглядывать, смотреть в суть, содержание программ обучения, количество часов на русский язык, родную речь. Внешние атрибуты должны быть понятны, без формальностей и восприниматься душой. Только тогда от них прок будет!»;

«Знание гимна — это прекрасно, но как это поможет родину любить? СССР любили за то, что прекратился голод, наладилось всеобщее образование, всеобщее медобслуживание, технический прогресс и процветание страны по сравнению с царской Россией. Сейчас, конечно, голода нет, но и особой любви к родине у детей откуда взяться, любить капиталы и яхты олигархов?»

Также школьников с первого класса ждет урок истории. Ранее о намерении внести этот предмет с начала обучения в школе сообщил глава минпросвещения. Вчера Сергей Кравцов в добавок ко всему сказал, что учителя на время уроков смогут забирать у детей телефоны, но это введение будет носить рекомендательный характер для школ.


А что об этом думаете вы?

 


Комментарии   

steed
#18 steed (c нами очень давно)22.04.2022 07:01
Цитирую bimba2:
оскорбления

где ты их узрел?
ну и кто тут Zомби давно яснее ясного. :lol:
Сообщить модератору
bimba2
+1 #17 bimba2 (c нами очень давно)22.04.2022 00:37
Steed,
оскорбления - признак нетерпимости и слабости.
Слабый зомбачёк.
Сообщить модератору
steed
#16 steed (c нами очень давно)21.04.2022 22:35
бимба,а с какого канала г... слаще?с первого или второго?или ты двумя ложками его хаваешь?))))))))
Сообщить модератору
bimba2
+2 #15 bimba2 (c нами очень давно)21.04.2022 21:18
Predictor,
Ну прямо все признаки Б/У (Бывшей Украины).
Сообщить модератору
Predictor
#14 Predictor (c нами с 21.04.2022)21.04.2022 15:50
Пора вспомнить признаки фашизма. Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма.

По мнению философа Умберто Эко, если в обществе наблюдается 6—7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма:

Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.
Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
Ксенофобия, расизм.
Буржуазность.
Одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом (националпредательство).
Элитизм, презрение к слабым.
Культ героизма и культ смерти.
Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
«Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
Использование новояза.
Сообщить модератору
k.kirillov
+2 #13 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)21.04.2022 13:28
А мне вот эта логика нравится:
Цитата:
Я в детстве пел гимн в школе, и вырос хорошим человеком
Когда сам себя похвалил, уже минус хорошести. Скромностью, как минимум, обделён.
А плохие люди вырастали в каких-то других школах, где гимн не пели?
Его в разные времена пели во всех школах обязательно. Только это всегда была кампанейщина. Дружно учим, поем, потом все забивают. Через некоторое время опять.
Сообщить модератору
Суиватко
+1 #12 Суиватко (c нами очень давно)21.04.2022 09:49
Можно, только простирнуть сначала надо, весь в крови.
Сообщить модератору
steed
+2 #11 steed (c нами очень давно)21.04.2022 06:46
надо заметить что это очередное звено конвейера по производству бимб.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
+2 #10 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)21.04.2022 04:53
Цитирую Natalia:
А у нас, когда я училась в школе, были уроки начальной военной подготовки. Они то и начинались с построения и поднятия флага под гимн. Занятия нравились всем: и гимн знали и прогульщиков не было.

Хватит врать. Какое поднятие флага под гимн. Врешь и не потеешь. Дура.
Сообщить модератору
Зайцевич
#9 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)20.04.2022 22:58
Хорошая идея, отличная новость! Пора возрождать хоровое пение (далее ХП).
Мы пели!!
Без ХП народ дичает. Сейчас все вдруг увидят, что они разучились или не умеют петь, привыкши только слушать всякую дрянь изза бугра.

Прекрасная новость, но есть нюанс. Важно не ЧТО петь, а КАК петь. Хоровое пение должно быть хоровым пением. Главное - без халтуры, т.е. не под фанеру (как принято нынче) и ваще без музона. Только голоса только хор. Это обязательное условие. Иначе профанация идеи.

ХП - это не просто совместное воспроизведение звуков ртами. ХП это акт социальной психологии, направленный на
Сплочение коллектива,нации.
Через хоровое пение - вперёд, к сплочению нации и дружбе народов. Все!
Сообщить модератору
steed
+2 #8 steed (c нами очень давно)20.04.2022 22:02
ну про это давно писано
Цитата:
Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее.
Сообщить модератору
bimba2
#7 bimba2 (c нами очень давно)20.04.2022 21:42
Станислав Кравец, Вы прямо по духу как житель
страны светоча демократии, попали в точку:
»…В школах Техаса каждое утро перед началом 2 урока по громкоговорителю перед новостями произносят клятву флагу (pledge of allegiance). Так как это Техас, а Техас у штат особенный, клятвы две. Двум флагам: США и Техас. Каждый имеет право сидеть на месте или же встать. Кладут руку на сердце…»
Сообщить модератору
Бура
#6 Бура (c нами очень давно)20.04.2022 18:45
А после прослушивания гимна, с десяток квадратов "яблочка" станцевать, хоть какой то ответ лезгинкам...
Сообщить модератору
dv
#5 dv (c нами с 24.11.2014)20.04.2022 18:14
Как - то сразу навеялись ассоциации...https://www.youtu be.com/watch?v=NZuy2QYHfCQ
:sigh:
Сообщить модератору
Natalia
+2 #4 Natalia (c нами очень давно)20.04.2022 17:27
А у нас, когда я училась в школе, были уроки начальной военной подготовки. Они то и начинались с построения и поднятия флага под гимн. Занятия нравились всем: и гимн знали и прогульщиков не было.
Сообщить модератору
Станислав Кравец
#3 Станислав Кравец (c нами очень давно)20.04.2022 17:19
А почему только в школах? Надо в трудовых коллективах ввести это очень важное для развития патриотизма начинание. Лично я совсем не патриот, о чем может быть сильно см ожалею. А почему? Может, если мне на работе с утра гимн попеть, я совсем иначе буду себя ощущать.
Еще было бы неплохо, если бы пели не только гимн России, но и гимн города, и гимн области. Если уж патриотить, то по полной.э
Сообщить модератору
Futbolist
+2 #2 Futbolist (c нами с 11.11.2014)20.04.2022 15:42
вспоминаю Жванецкого - примерно так у него: патриотизм — это ясное, четкое, аргументированное объяснение, почему вы, Дети, должны жить хуже детей других стран, где не поют с первыми петухами гимнов
Сообщить модератору
raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)20.04.2022 15:17
полумеры какие-то...
как это: по понедельникам - патриот, а потом всю неделю - не пойми что?!
каждый день надо с построения и пения гимна с поднятием флага начинать! и по два часа строевой подготовки - для сплочения и слаживания коллектива!
а после занятий - прохождение строем с песней! лучший класс - сразу по домам, остальным - ещё заход.
ну а как вы ещё хотели будущих защитников Родины готовить??
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+