Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Как уже сообщало БК, проблема обострилась в ноябре-декабре. Работает полиция, возбуждены уголовные дела.

 
Как сообщает архгорадмин, только за последние полтора месяца крышки исчезли на 53 колодцах теплотрасс. Компания ТГК-2 самостоятельно находит видеозаписи с фактами краж и обращается с заявлениями в полицию.
 
- За крышку люка, сданную в металлолом, дают порядка 700-1000 рублей. А нам восстановление – приобретение нового комплекта из люка и люковины, плюс доставка и работа,  зачастую обходится в 12 тысяч рублей. Получается, что за украденную крышку все жители заплатят в 12 раз больше. С начала года похищено уже 318 люков. Темпы воровства снизились только после того, как мы опубликовали видеозаписи. На них двое мужчин подъезжают на машине и грузят люки в багажник. По каждому случаю пропажи люка мы пишем заявление в полицию, - пояснил главный инженер Архгортеплосетей  Станислав Ерехинский.
 
По информации УМВД России по Архангельской области, в ноябре в полицию города Архангельска, действительно, поступило два заявления о краже смотровых колодцев в Ломоносовском округе. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
  
Проблема с исчезновением люков есть у всех коммунальных предприятий. Так в 2021 году сотрудники «РВК-Архангельск» восстановили 442 пропавшие крышки колодцев, направив на эти 1 млн. 224 тыс. рублей. Между тем эти средства для обеспечения безопасности горожан компания была вынуждена изъять из производственной программы - в ущерб ремонту изношенных сетей и покупке нового оборудования.

Предпринимателям, занимающихся сбором лома, напоминают: принимать люки на металлолом запрещено.
 
Комментарии  
с нами очень давно
...а почему бы вместо чугунных люков не ставить полимерные? Дешевле, легче и в металлолом не принимают

...
18+