Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Губернатор Цыбульский в прямом эфире ответил на вопросы северян

Общество: 13.12.2021 09:46 Просмотров: 13519

 


Накануне состоялась прямая линия с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. В прямом эфире глава региона отвечал на вопросы жителей Поморья.

 

Начиная с понедельника, когда было объявлено о проведении прямой линии, в адрес губернатора поступило почти две тысячи обращений. В числе самых актуальных тем – расселение аварийного жилья, медицина, строительство дорог и коммунальной инфраструктуры, социальная защита, газификация. Как отметили организаторы прямой линии, самую высокую активность проявили жители Архангельска, Северодвинска, Онежского и Котласского районов.

Здравоохранение и вакцинация

Как сообщает облправительство, прямая линия началась с обсуждения вопросов здравоохранения. Отвечая на вопросы жителей Поморья, глава региона сообщил о сроках завершения ремонта поликлиники Шенкурской центральной районной больницы – медучреждение возобновит работу весной 2022 года.  

Средства на капитальный ремонт поликлиники Шенкурской ЦРБ были выделены в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области – всего 44,7 млн рублей. 

— Капитальный ремонт должен закончиться в марте следующего года. Пищеблок поликлиники ремонтироваться не будет, поскольку поликлиника и больница пользуются услугами аутсорсинга, – сообщил Александр Цыбульский. 

 Жителей Архангельской области также не перестают волновать вопросы вакцинации от коронавирусной инфекции. В частности, обратившихся интересует, как можно сделать прививку пожилым людям, которые не могут выйти из дома и посетить поликлинику. 

— Все государственные медицинские учреждения оказывают услуги по вакцинации. Если человек в силу возраста или какой-то болезни не может прийти сам, то может воспользоваться помощью мобильных бригад, которые созданы практически во всех медучреждениях и выезжают на дом, чтобы сделать прививку. Нужно понять, к какой поликлинике прикреплен человек, и ему будут даны все необходимые разъяснения, – пояснил Александр Цыбульский. 

Глава региона также отметил, что в последние недели увеличилось число желающих пройти вакцинацию – ежедневно около трех тысяч человек делают прививки от COVID-19. 

 

Переправа на Бревенник 

Один из наиболее часто задаваемых в соцсетях - вопрос закрытия понтонной переправы, связывавшей остров Бревенник и Архангельск. Александр Цыбульский рассказал о причинах ее закрытия, перспективах восстановления и временном решении вопроса – открытии ледовой автомобильной переправы.

Компания, которая ежегодно обеспечивала установку и эксплуатацию наплавного понтонного моста через реку Маймакса между причалом лесозавода №14 и островом Бревенник, в середине ноября 2021 года уведомила администрацию Архангельска о выявленных технических неисправностях моста, представляющих угрозу его безопасной эксплуатации, и отказалась от его установки в зимний период.

— Это очень сложная проблема, по которой мы ищем решение. Она оказалась совершенно неожиданной, потому что многие годы коммерческое предприятие там организовывало понтон и за деньги – то есть с хорошей прибылью для подрядчика – давало возможность людям перебираться на другой берег. К сожалению, в этом году 18 ноября подрядчик нам сказал, что он не прошел проверку Российского речного регистра, и этот понтон не может быть установлен, – сообщил Александр Цыбульский.

При техническом осмотре обнаружено затопление одного из отсеков моста из-за повреждения корпуса. Своевременный быстрый ремонт в доках в зимний период невозможен по техническим причинам. Позднее уведомление о повреждении объекта ограничило возможности городской администрации по своевременному поиску и установке другого понтонного моста.

— Проблема в том, что каждый понтон делается по индивидуальному заказу, а этот уникален еще и тем, что он раздвижной. Здесь не просто понтонная переправа, которую сейчас на рынке можно найти и купить, – она индивидуально сделана под условия территории. Таких понтонов мы пока в наличии не находим. С понедельника начнут ходить аэролодки, дополнительно закупим еще две аэролодки, чтобы обеспечить безопасность людей и соединение с островом, тем не менее проблема пока не решена, – пояснил глава региона.

Оперативно организовать ледовую автомобильную переправу через реку Маймакса не получается еще и потому, что русло Северной Двины активно используется судами морского класса порта Архангельск. При проработке всех возможных вариантов комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации областного центра в сложившихся условиях выбран единственно возможный и безопасный способ организации сообщения – устройство дополнительной транспортной ледовой переправы длиной 4,2 км на участке между островом Бревенник и поселком Цигломень. В отличие от понтона проезд по ледовой переправе будет бесплатным.

В настоящее время на островной территории созданы все необходимые запасы топлива и продовольствия. К обустройству автопереправы специалисты планируют приступить с 21 декабря при наступлении соответствующих погодных условий. Для жителей острова Бревенник между 24-м и 26-м лесозаводами уже открыта пешеходная переправа, соединяющая остров и город, а также организована работа буксиров.

Вместе с этим, как только позволит толщина льда, будут открыты все запланированные ранее пешеходные ледовые переправы, в том числе 14-й лесозавод – МЛП. Всего будут действовать четыре пешеходные переправы с острова Бревенник в город и одна ледовая транспортная.

Параллельно с этим министерство транспорта Архангельской области и администрация Архангельска продолжат поиск технического решения вопроса, позволяющего обустроить новый понтонный мост.

 

Реконструкции набережной Седова

В ходе прямой линии была затронута тема затянувшейся реконструкции набережной Седова, которая волнует жителей Соломбалы.

Губернатор напомнил, что этот процесс благоустройства является составляющей берегоукрепительных работ, проводимых на федеральные средства.

— Во время работ река начала подмывать часть берегоукрепления – это обстоятельство потребовало изменения проектного решения. Поскольку подрядчик не укладывался в прописанные сроки, мы приняли решение расторгнуть контракт. Нами направлена заявка в Росводресурсы на привлечение финансирования в следующем году – работы требуют чуть больше денег, чем закладывалось первоначально, – пояснил Александр Цыбульский.

Губернатор отметил, что в течение 2022 года необходимо окончательно решить вопрос по источникам финансирования и доделать проектно-сметную документацию. А с 2023-го уже должны начаться строительно-монтажные работы.

При производстве работ по реконструкции набережной Седова было установлено, что начался подмыв шпунтовой стенки со стороны реки. По этой причине работы были приостановлены, впоследствии весной 2021 года был расторгнут контракт. 

Летом этого года проведено обследование с целью определения возможности завершения работ и корректировки технического задания. По результатам этих работ в сентябре 2021 правительством Архангельской области направлена заявка в Федеральное агентство водных ресурсов с целью привлечения средств федерального бюджета на завершение проекта. 

По регламенту решение по заявке будет принято в феврале 2022 года, при выделении средств с 2023 года проект стоимостью более 0,5 млрд возможно реализовать в течение двух лет.


Комментарии   

Vavanzo
#3 Vavanzo (c нами очень давно)13.12.2021 12:59
Цитирую observer:
...более того, он даже о тротуарах для Вас ничего не сказал...

Ему не до мелочей
Сообщить модератору
observer
#2 observer (c нами очень давно)13.12.2021 10:35
Цитирую Vavanzo:
Про горящую свалку в Северодвинске уде не вспоминают. Это уже норма.


...более того, он даже о тротуарах для Вас ничего не сказал...
Сообщить модератору
Vavanzo
#1 Vavanzo (c нами очень давно)13.12.2021 10:16
Про горящую свалку в Северодвинске уде не вспоминают. Это уже норма.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+