Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


В Архангельске осудили обсудили перспективы развития экспортного потенциала

Экономика: 02.04.2024 14:26 Просмотров: 2648

 


Сегодня в рамках проходящего в Архангельске двухдневного окружного совещания субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» состоялась рабочая встреча генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Как сообщает облправительство, глава региона поблагодарил Веронику Никишину за то, что Российский экспортный центр выбрал Архангельскую область местом проведения окружного семинара, отметив, что область, оказавшись одним из самых пострадавших от антироссийских санкций субъектов РФ, прикладывает максимум усилий для того, чтобы не просто восстановить экспортный потенциал региональной экономики, но и нарастить его, открывая для своих производителей новые зарубежные рынки сбыта продукции.

– Вы прекрасно знаете, что экономика Архангельской области во многом зависит от экспорта: это и продукция леспрома, и целлюлозно-бумажная промышленность, и экспорт наших основных добывающих компаний, в первую очередь алмазодобывающих – вся их продукция является экспортной. Кроме того, в последнее время мы видим динамику наших малых и средних предприятий, которые тоже и выражают желание, и делают первые шаги для выхода на экспортные рынки. Здесь я хотел бы поблагодарить Вас за те инициативы, которые предлагает Российский экспортный центр, – отметил Александр Цыбульский.

Он сообщил, что компании Архангельской области уже используют предлагаемые РЭЦ возможности, получая конкретные результаты. В частности, недавняя поездка региональных производителей в Китай привела к заключению контрактов на поставку их продукции на китайские рынки. Это происходит при поддержке со стороны успешно работающего Архангельского регионального центра поддержки экспорта.

– Мы прикладываем много усилий для того, чтобы он становился действительно эффективным механизмом поддержки наших экспортеров, и последние несколько лет видим динамику и интерес наших предпринимателей к этому инструменту. Надо сказать, что, наверное, в него поверили, его начали рассматривать как эффективный институт развития экспорта, и первые такие результаты мы уже сегодня видим, – добавил губернатор.

Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина подтвердила эффективность работы регионального Центра поддержки экспорта, сказав, что по итогам 2023 года он занял первое место в рейтинге таких центров Северо-Западного федерального округа.

– Мы знаем, что именно экспортный потенциал, сконцентрированный в СЗФО, в наибольшей степени оказался зависимым от рынков недружественных стран. Но, несмотря на все сложности санкционного давления, я могу сказать, что Архангельская область является одним из чемпионов по преодолению этих санкций. И даже в таких сложных условиях ваш регион за предыдущий год поднялся на три строчки в общероссийском рейтинге, который показывает рост несырьевого экспорта в условиях санкций. Это очень серьезный прирост, – сказала она, отметив, что такой результат является заслугой большой региональной команды.

По словам Вероники Никишиной, объединение усилий регионального правительства и областного Центра поддержки экспорта существенно влияет на принятие предприятиями-экспортерами решений о поиске новых возможностей для реализации своих товаров.

– Архангельская область является очень хорошим примером для других субъектов в том, как в даже самых непростых условиях санкционных ограничений на основной экспортный актив региона можно находить возможности для восстановления экспортных поставок. В области малый и средний бизнес прирос по количеству экспортеров на 6% – это является заслугой всех тех, кто ищет возможности переориентироваться на рынки других стран, – добавила глава РЭЦ.

В ходе рабочей встречи губернатор Архангельской области отдельно остановился на мерах государственной поддержки в отношении предприятий, которые в связи с санкционными ограничениями в сжатые сроки вынуждены были переориентировать рынки сбыта своей продукции с европейского направления в страны Юго-Восточной Азии и Китая. Он подчеркнул, что транспортные расходы в этой связи стали существенной частью себестоимости экспортируемой продукции.

– Конечно, те решения, которые были приняты в том числе благодаря Вашему докладу на совещании с Президентом, о том, чтобы субсидировать поставки нашей продукции через порты Северо-Запада, о субсидировании в целом экспортных издержек на логистику, они очень здорово поддержали наших экспортеров. Нам бы очень хотелось, чтобы Вы поддержали нашу позицию о том, что это должно быть продолжено. Это и моя личная просьба, и просьба всех наших экспортеров, которую они меня просили до Вас довести, – сказал Александр Цыбульский.

Одним из решений логистических проблем предприятий-экспортеров в 2023 году, в частности, стало субсидирование расходов на поставку экспортной продукции из морских портов Северо-Западного федерального округа. Это позволило увеличить объемы отгрузки, в том числе с использованием Северного морского пути, сократить расходы на транспортировку морским транспортом и распределять отправки между двумя видами транспорта – железнодорожным и морским, сняв нагрузку с Восточного полигона железных дорог. Еще одной эффективной мерой государственной поддержки предприятий стало субсидирование экспортных расходов на транспортировку продукции любым видом транспорта.

– Мы приложим все усилия для того, чтобы все инструменты, которые нужны для наших экспортеров, на федеральном уровне были сохранены и донастроены с учетом реалий, чтобы максимально адресно помогать компаниям сегодня, здесь и сейчас. И, конечно, важнейшими для нас остаются задачи по налаживанию новых логистических решений по «раскатке» новых маршрутов, по компенсации увеличившихся элементов себестоимости в связи с изменениями доставки до удаленных рынков сбыта. Это задачи следующего периода действия национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который, я надеюсь, будет продлен и обеспечен ресурсами, – сказала Вероника Никишина.

Глава Российского экспортного центра отметила также, что в Архангельской области есть компании, у которых наблюдается очевидный экспортный потенциал, но пока они не экспортируют свою продукцию. Взаимодействию с ними будет уделено отдельное внимание.

– Здесь мы видим очень важным помочь им, протянуть руку, помочь сделать первый шаг, научить экспортировать, для того, чтобы они тоже видели, что элементы экспортной деятельности дают хороший вклад в рост их производства, в рост занятости на их предприятиях. У нас большие планы и задачи, и я очень рада, что первое в этом году окружное совещание мы проводим именно в Архангельской области, – заключила Вероника Никишина.


Комментарии   

paveliza
#2 paveliza (c нами с 21.03.2020)03.04.2024 16:05
Так все же, осудили или обсудили?
Сообщить модератору
корюшка из лунки
#1 корюшка из лунки (c нами с 10.04.2015)02.04.2024 20:19
Алмазы больше ДеБирсу с 1/6 суши не нужны, Древесина Китаю тоже. Трески из-за радиации больше нету. ЧТО ЭКСПОРТИРОВАТЬ? Волосы и шерсть
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+