Как работает Архангельский мусоросортировочный комплекс? Приглашаем на видео экскурсию - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Как работает Архангельский мусоросортировочный комплекс? Приглашаем на видео экскурсию

Категория: ЖКХ
Создано: 29.03.2024 13:08
Просмотров: 1403

28 марта члены координационного совета по охране окружающей среды при Администрации Северодвинска и журналисты побывали на экскурсии на Архангельском мусоросортировочном комплексе. На завод попадает сырьё для дальнейшей переработки из синих контейнеров Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Удаётся извлечь от 3 до 5 тонн полезных фракций, но это очень мало!


В состав координационного совета по охране окружающей среды при Администрации Северодвинска входит 19 человек, председатель совета – заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев. Членами являются экологи, представители ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, СПО «Арктики», ЦС «Звездочки» и «Севмаша», представители Роспотребнадзора и Совета депутатов, а также сотрудники сферы культуры и образования.


Мощность линий Архангельского мусоросортировочного комплекса составляет 30 000 тонн в год. Здесь сортируют сырьё на 13 фракций, среди них – стекло, железо, пластик, бумага. Ежедневно здесь трудятся 6-8 человек, которые вручную сортируют отходы, которые поступают в синие контейнеры. За день удаётся отобрать от 3 до 5 тонн полезных фракций. Всё, что не пригодно для переработки, так называемые «хвосты», идут на полигон. Об этом рассказали сотрудники комплекса Сергей Подшивалов и Максим Саяфаров.


Отсортированные фракции забирают заводы Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской области, Котласа.


«Мусор сортируют ненадлежащим образом, нам обидно», - рассказывают сотрудники Архангельского мусоросортировочного комплекса. В синие контейнеры (для сухих отходов) люди выбрасывают и строительный мусор, и одежду, и отходы продуктов питания, и батарейки, и всё, что угодно. Хочется сказать – не умеете, не хотите сортировать мусор, не приближайтесь к синим контейнерам!


Приятно, что Северодвинск похвалили – в городе живут самые ответственные горожане, и фракции из синих контейнеров наиболее чистые, в сравнении с другими городами. В Северодвинске регоператором «ЭкоИнтегратор» установлено более 200 синих контейнеров, планируется увеличение.


Как работает Архангельский мусоросортировочный комплекс - в видео сюжете «Беломорканала».

 


На видео: Сергей Подшивалов, заместитель директора ООО «Дампстер», Архангельский мусоросортировочный комплекс; Максим Саяфаров, начальник производственного отдела ООО «Дампстер», Архангельский мусоросортировочный комплекс; Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска; Виктория Сироткина, начальник отдела по связям с общественностью регоператора «ЭкоИнтегратор»