В Северодвинске губернатору рассказали, как после капремонта преобразится школа № 20 - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске губернатору рассказали, как после капремонта преобразится школа № 20

Как накануне сообщало БК, на капремонт школы № 20 в городе корабелов, где учится 850 учеников, направлено более 137 миллионов рублей. " data-title="В Северодвинске губернатору рассказали, как после капремонта преобразится школа № 20">
Категория: Образование
Создано: 10.02.2024 17:18
Просмотров: 7701

Как накануне сообщало БК, на капремонт школы № 20 в городе корабелов, где учится 850 учеников, направлено более 137 миллионов рублей.

Сегодня экскурсию по зданию провел директор школы Андрей Протасов. Он показал губернатору Александру Цыбульскомй помещения, которые предстоит отремонтировать, а также продемонстрировал дизайн-проект, в соответствии с которым будет производиться ремонт. По словам руководителя образовательной организации, проект разрабатывался при активном участии педагогического и родительского сообщества, а также с вовлечением в процесс учеников.

Капремонт учреждения и новое оборудование, которое будет поставлено в школу в рамках президентской программы, позволят существенно расширить возможности преподавания учебных предметов и дисциплин дополнительного образования.

Так, в этом году будут отремонтированы фасад здания школы, кровли актового и спортивного залов, заменены оконные и дверные блоки, осуществлен ремонт внутренних инженерных сетей. Здесь планируют обновить школьный музей, создать специализированное пространство для детского театра, расширить условия для занятий 3D-моделированием, программированием и робототехникой.

Будет увеличено пространство центра детских инициатив, новое оборудование получат кабинеты технологии, естественно-научного и математического профилей, в том числе для классов закупят интерактивные панели.

В планах – сделать архитектурную подсветку здания, модернизировать системы автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля управления доступом.

Разработана концепция благоустройства пришкольной территории – предусмотрено устройство спортивных площадок, ограждения, проездов и тротуаров, уличное освещение и озеленение территории.

Ремонтные работы стартуют в апреле и должны быть завершены к концу года. На это время образовательный процесс для учащихся начальных классов будет организован в две смены в школе № 23, для обучающихся среднего и старшего звена – в две смены в школе № 22.

Губернатор Александр Цыбульский поручил главе Северодвинска Игорю Арсентьеву держать вопрос модернизации школы на постоянном контроле, чтобы все запланированные работы были проведены вовремя.

– Прошу вас обеспечить проведение закупочных процедур по определению подрядной организации и поставке необходимого оборудования для школы, а также заключить контракты в установленные сроки, – сказал глава региона. – Подходить к вопросу модернизации необходимо комплексно, поэтому прошу доработать концепцию и подготовить смету на благоустройство пришкольной территории для привлечения необходимого финансирования. Наша общая задача – создать современное образовательное пространство для детей и педагогов.

Федеральная программа по модернизации школьных систем образования стартовала в России по инициативе Президента России в 2022 году. За два года в Архангельской области по ней капитально отремонтировали 36 школ.

В 2024–2025 годах в Архангельской области в рамках президентской инициативы будут отремонтированы еще 17 школ, сообщает пресс-служба облправительства.