В Северодвинске на базе лицея № 17 появится школьный технопарк - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске на базе лицея № 17 появится школьный технопарк

Категория: Образование
Создано: 10.01.2024 18:59
Просмотров: 3762

В специальном образовательном центре ребята будут изучать предметы естественно-научного цикла – биологию, химию, физику. Школьники смогут заниматься проектной деятельностью и технологией.

Как сообщает сегодня севгорадмин, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, на базе лицея № 17 появится школьный технопарк.

Отменчается, что в школьном кванториуме будут работать четыре лаборатории: химическая, физическая, биологическая и для занятий робототехникой.

- Созданы они будут на базе уже действующих кабинетов физики, химии, биологии и информатики. В учебное время здесь будут проходить уроки, а вечером ребята смогут использовать их как лаборатории кванториума. Пространство обустроят так, чтобы было удобно заниматься проектной и исследовательской деятельностью, - рассказала директор лицея Надежда Первышина.

В Архангельской области было выбрано две образовательные организации, в которых в 2024 году будут созданы школьные кванториумы. Они являются базовыми школами Российской академии наук. Это школа № 45 в столице региона и северодвинский лицей.

- Этот проект позволит образовательным организациям нашего города расширить свои возможности. Инфраструктурный и учебный потенциал кванториума будет использоваться в научной деятельности, в том числе и в период каникул для повышения квалификаций педагогов Северодвинска, - отметила начальник управления образования городской администрации Елена Комарова.

Открытие кванториума запланировано на 1 сентября.