Профориентация строителей Севера начинается со школы: от уровня квалификации — к качеству объектов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Профориентация строителей Севера начинается со школы: от уровня квалификации — к качеству объектов

Категория: Образование
Создано: 22.11.2023 16:31
Просмотров: 5443

Кадровые вопросы легко не решаются. Однако сами кадры решают если не всё, то очень многое. Руководители строительных компаний Поморья знают об этом не понаслышке.


Сегодня региону не хватает каменщиков, электриков, монтажников, инженеров ПТО, проектировщиков, архитекторов и других представителей строительных специальностей. В то же время остро стоит вопрос повышения квалификации действующих специалистов, ведь технологии строительства и методы работы постоянно идут вперёд, и этим требованиям необходимо соответствовать.

 

СРО «Союз профессиональных строителей» Архангельской области проводит большую работу, используя в своей практике все возможные инструменты решения данной проблемы: это и открытие центра повышения квалификации, и проведение конкурсов профессионального мастерства, и профориентация школьников, и работа со студентами строительных специальностей.

 

Квалификация с должной мотивацией

С 2022 года в соответствии с поручением Президента России Владимира ПУТИНА процедура независимой оценки квалификации является обязательной для лиц, находящихся в национальном реестре специалистов (НРС) градостроительной сферы либо претендующих на внесение в указанный реестр. Сегодня экзамены в рамках НОК проводятся практически каждый день. В течение 2022-2023 годов процедуру независимой оценки квалификации должны пройти в общей сложности более 200 тысяч специалистов.


«После того как в середине прошлого года стало понятно, что внедрение обязательной оценки квалификации специалистов НРС неминуемо отразится на членах наших СРО и учитывая серьёзную отдалённость региона от центральных городов, мы бросили все силы на создание местного центра. ЦОК «Арктический» оказался единственным региональным центром оценки квалификации в СЗФО, наделённым полномочиями принимать экзамен по всем квалификациям в области строительства, проектирования и изысканий, тогда как создание такой структуры обычно под силу только центральным городам с большим потоком специалистов, — отметил заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис ЧУРБАНОВ. - По просьбе соседних региональных СРО наш ЦОК также открыл экзаменационные площадки в Санкт-Петербурге, Вологде, Мурманске и Петрозаводске. На данный момент экзамены проходят практически ежедневно. За один день ЦОК может оценить квалификацию 20-30 человек. Экзамены в ЦОК «Арктический» прошли уже около 1000 специалистов».


Напомним, что Архангельская область и Ненецкий автономный округ являются регионами, включающими в себя районы Крайнего Севера и районы, приравненные к таким территориям. Работа в этих регионах – возможность получения льготного трудового стажа. Наличие свидетельства о квалификации является ещё одним документальным подтверждением для исчисления такого стажа и мотивацией для прохождения НОК.

 

 

Михаил ПАЛКИН, председатель совета СРО «Союз профессиональных строителей»:

— Будучи ведущим специалистом-экспертом ЦОК «Арктический», я вижу, что строители региона успешно сдают экзамены, подтверждают свою квалификацию. Случаются и пересдачи, но это происходит нечасто. Однако у компаний и специалистов отрасли ещё остаются вопросы, связанные с процедурой оценки, этапами её прохождения, актуальными изменениями законодательства и т.д. Здесь мы видим большую организационно-методическую роль СРО: помогать своим участникам безболезненно перейти на новые механизмы подтверждения квалификации, разъяснять процедуры прохождения и подготовки к ней.

 

Престиж профессии — в мастерстве

Ежегодно совместно с Национальным объединением строителей России (НОСТРОЙ) СРО «Союз профессиональных строителей» проводит региональный этап федерального конкурса «Строймастер», где выявляют лучших каменщиков, штукатуров, монтажников каркасно-обшивных конструкций, плотников. Победители регионального этапа представляют Архангельскую область уже на федеральном уровне.


Почему это важно для участников? Возможностей для обмена опытом в среде представителей рабочих строительных специальностей не так много. Кроме того, есть потребность в профессиональной самореализации, в особенности у молодого поколения, которому просто необходим соревновательный момент. «Строймастер» как раз предоставляет такую площадку.


В СРО отмечают, что важно не просто провести конкурс, а сделать это на самом высоком уровне: собрать компетентное и авторитетное жюри, подключить власти региона, профильные учебные заведения, спонсоров и партнёров.


Важно и то, что работодатели активно включаются в процесс проведения «Строймастера», поддерживают своих участников, готовят их к выступлению, выплачивают премии за призовые места и содействуют в организации конкурса. Подобные конкурсы важны и для экспертов отрасли, которые получают представление об уровне специалистов в регионе. Для конкурсантов же это возможность обменяться опытом и повысить квалификацию. При этом сам конкурс рассматривается и в качестве инструмента повышения привлекательности профессии, позволяющего показать молодым специалистам, как может складываться их карьера после успешного участия в «Строймастере».

 

Кем стать? Строителем!

Сегодня квалифицированный каменщик в Архангельской области может зарабатывать до 200 тысяч рублей в месяц. А практически сразу после окончания вуза реально стать специалистом, участвующим в подборе участков для крупнейшего застройщика региона, или даже руководителем проекта. Главное – выбрать профессию, которая точно будет востребована, с возможностью освоить её на практике ещё во время учёбы. Такие предложения сегодня не просто есть: сами компании активно общаются с будущими работниками и их родителями.

 

Формирование будущего кадрового резерва строительной отрасли Поморья начинается буквально со школьной скамьи. Первый профильный строительный класс в архангельской школе №14 был открыт в 2016 году на базе 10 и 11-х классов. Это решение поддержали СРО «Союз профессиональных строителей» и всё строительное сообщество региона. Обязательное условие отбора – стремление ребят связать свою жизнь со строительными профессиями или специальностями инженерного профиля. В 2018-м состоялся первый выпуск.

 

С тех пор накоплен большой опыт профессиональной ориентации школьников и их мотивации на получение дальнейшего образования по строительной специальности. Элективные занятия в профильных классах ведут преподаватели Высшей инженерной школы Северного Арктического федерального университета, представители СРО. Кроме этого, проходят открытые встречи ребят с застройщиками города, руководителями крупных строительных компаний, проводятся экскурсии на строительные объекты. Как отмечают в СРО, уже в школьном возрасте ребята задумываются о выборе профессии, и важно сделать его осознанно, нужен хороший пример и реальная перспектива.

 

 

 

От запросов работодателя

СРО «Союз профессиональных строителей» является постоянным организатором экскурсий и открытых занятий для студентов строительных специальностей Северного Арктического федерального университета, а также техникумов Архангельска. Саморегулятор обеспечивает связь образовательного процесса с реальным сектором экономики. Участники СРО входят в состав экзаменационных комиссий учебных заведений, читают курсы лекций, помогают студентам и кафедрам в поиске мест практики, проводят встречи с будущими работодателями. В данном сотрудничестве, как подчёркивают в СРО, ключевая задача — поддержать интерес ребят к выбранной специальности, помочь им с выбором места работы, а работодателю - с поиском подходящего кандидата.

 

СРО «Союз профессиональных строителей» реализует различные проекты в сфере профессиональной ориентации и повышения квалификации, один из сравнительно новых - федеральный проект «Профессионалитет». Он стартовал в России в прошлом году. Цель – создание системы подготовки кадров в учебных заведениях среднего профессионального образования по реальным запросам рынка. Поэтому ключевая роль в процессе обучения отводится именно бизнесу – заказчикам, которые помогают ребятам получить знания и навыки, востребованные на производстве.

 

В Архангельской области «Профессионалитет» уже внедряется, первыми стали лесная, педагогическая и медицинская сферы, на очереди – строительная. В строительной отрасли к реализации проекта активно подключилась СРО «Союз профессиональных строителей». Поддержку оказывает НОСТРОЙ, на базе которого создан отраслевой консорциум среднего профессионального образования. В перспективе речь идёт о вовлечении бизнеса – отраслевых партнёров – в образовательный процесс. Такая совместная работа станет эффективной и со временем решит кадровые вопросы в сфере строительства.

 

 

Андрей БЕССЕРТ, член совета НОСТРОЙ, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»:

- Основной задачей саморегулирования является обеспечение безопасности и качества строительства. А одно из ключевых условий выполнения этой задачи — требуемая квалификация кадров на всех уровнях строительного производства. Поэтому вопросам независимой оценки квалификации сегодня уделяется такое серьёзное внимание.
Все профориентационные проекты призваны улучшить ситуацию с подготовкой молодых специалистов для строительной отрасли, послужить решению проблемы дефицита кадров. Важно, что они реализуются с учётом потребностей и прямым участием работодателей. Для компаний такой подход имеет немало преимуществ: это гарантия подготовки специалистов с необходимым набором компетенций, повышение производительности труда.