В Северодвинске детям начали выдавать Карту школьника для проезда в общественном транспорте города - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске детям начали выдавать Карту школьника для проезда в общественном транспорте города

Категория: Образование
Создано: 27.10.2023 16:11
Просмотров: 8392

Карта Школьника позволяет пользоваться льготой при проезде во всем общественном транспорте Северодвинска, то есть у ребёнка исключено списывание полного тарифа билета, справка из школы при этом не требуется. В чём подвох? Продолжение транспортной реформы?


В сентябре северодвинских школьников и их родителей опрашивали, нужна ли такая карта ребёнку. Её выпуск – по желанию, бесплатно.


Пользователям Карты школьника не требуется предъявлять кондуктору (водителю) подтверждающий право на льготу документ, а также при оплате проезда с помощью карты полностью исключена возможность списания полного тарифа (сейчас это 37 рублей), с карты будет списан тариф в размере 30 рублей (в данный момент).


Пополнять Карту школьника нужно через мобильное приложении «Транспортная карта». Из плюсов - ребенок не сможет потратить деньги на что-либо иное, кроме оплаты проезда в общественном транспорте. При этом фиксируется дата, время поездки и номер маршрута.


В школах Карту выдают бесплатно, срок действия карты ограничен сроком обучения в образовательном учреждении.


На оборотной стороне Карты значится компания-оператор: ООО «Автолайн». Транспортная система реализована по технологии «Золотая корона».

 


Кто оплачивает это нововведение? Почему потребовался выпуск такой Карты школьника в Северодвинске? Может, поведение кондукторов, требующих справки даже у маленьких детей? Либо забытые ребёнком деньги на проезд?


Современный ребёнок владеет картой для прохода в школу (при пропускной системе), владеет картой КШП (чтобы пообедать в школьной столовой), владеет банковской картой (на карманные расходы), владеет Пушкинской картой (чтобы пойти в музей), а теперь ещё и Карта школьника для поездки в транспорте.


Добавим, что Карта школьника даёт сбои при оплате. Об этом рассказали старшеклассники Северодвинска: в одну сторону поездки с карты деньги списались, в тот же день этого не случилось. Пришлось искать банковскую карту, чтобы оплатить свой проезд. Система несовершенна, и имея только Карту школьника (не имея наличных денег или банковской карты, и справки школьника), можно и не добраться до дома.


«Беломорканал» узнал мнение северодвинского депутата, специалиста в системе транспортных перевозок Николая Малинникова. Он засомневался в успехе мероприятия с Картой школьника и задался вопросом: «Кто это всё оплачивает?»