Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка сто двадцать восьмая. О безответной любви к Родине» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка сто двадцать восьмая. О безответной любви к Родине»

Категория: Мнения
Создано: 22.06.2026 20:00
Просмотров: 945

Авторская колонка Константина Рыбинского.

Моя родина СССР очень серьёзно подходила к воспитанию любви к себе.

Для успешной реализации этой задачи упорно работало всё: семья, школа, производство, кино, телевидение, театр и прочее искусство, включая надписи на заборах. И одним из первых осознаваемых актов патриотического воспитания было чёткое позиционирование. Песня "С чего начинается Родина" звучала не снаружи, а внутри каждого первоклашки. В песне очень грамотно определялось, что Родина - это не Генеральный Секретарь с группой товарищей и ответственных лиц, а в первую очередь то, что тебя непосредственно окружает. Мать с её песней, двор, друзья. Уже потом на это все грузился мальчик Володя, который хорошо учился, слушался старших, а потом вырос, и устроил так что все мы здесь сегодня собрались, стали старше, и начали конспектировать труды основоположников марксизма-ленинизма. Но сначала: берёзка под окном, соловьи и писатель Бианки.

То есть Родина становилась синонимом счастливого детства. Со временем понятие усложнялось. На уроках истории нам рассказывали о становлении российского государства, о сложных социально-экономических и политических процессах, но сердцевина подсознательно оставалась та же. Чувство ностальгии при слове "Родина" возникает именно потому, что в груди резонируют детские воспоминания. Любить общественно-политический строй и его конкретных представителей можно, мне кажется, только по долгу службы или вследствие душевной болезни.

Вот поэтому идея разделения понятий "Родина" и государство легко воспринимается горячо чувствующими людьми. Родина - это чистое, святое понятие без капли лжи и фальши, а государство - это политика. Политика же - это известно что. В СССР политика хотя бы декларировала счастье трудового народа во вселенских масштабах, а сегодня.... А сегодня наши политики вконец запутались со своими целями, стремясь и рыбку съесть, и в ландышах поваляться. Здесь - мы чтим героев, просивших считать их коммунистами, а здесь - мавзолей драпируем. Из-за этого в голове у граждан сумбур, метания и рост сепаратизма.

А берёзка в душе никуда не делась, от неё тепло.

КОНСТАНТИН РЫБИНСКИЙ

Комментарии   

Nordstern
#5 Nordstern (c нами с 02.10.2025)23.06.2026 20:55
"То есть Родина становилась синонимом счастливого детства." — автор.

"" Мы открыли счастье", — говорят последние люди, и моргают." — Ницше.
Сообщить модератору
Ray49
#4 Ray49 (c нами очень давно)23.06.2026 11:29
"...Судебная медицинская комиссия, которая должна была установить, может ли Швейк, имея в виду его психическое состояние, нести ответственность за все те преступления, в которых он обвиняется, состояла из трех необычайно серьезных господ, причем взгляды одного совершенно расходились со взглядами двух других. Здесь были представлены три разные школы психиатров. И если в случае со Швейком три противоположных научных лагеря пришли к полному соглашению, то это следует объяснить единственно тем огромным впечатлением, которое произвел Швейк на всю комиссию, когда, войдя в зал, где должно было происходить исследование его психического состояния, и заметив на стене портрет австрийского императора, громко воскликнул: "Господа, да здравствует государь император Франц-Иосиф Первый!" Дело было совершенно ясно!!! Коллегия трех пришла к единодушному выводу: Швейк - круглый дурак и идиот согласно всем законам природы, открытым знаменитыми учеными психиатрами. В заключении, переданном судебному следователю, между прочим стояло: "Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из заявления "да здравствует император Франц-Иосиф Первый", какового вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота..."
Сообщить модератору
Billy
#3 Billy (c нами с 03.04.2017)23.06.2026 09:38
Цитирую Лиса:
Роста сепаратизма не вижу. Вижу другое: Думаю, тут что-то другое. На Донбассе золотых гор нет, там терриконы с отработанными породами и руины после боевых действий. Не вижу, как на этом заработать.
а я ничего и не писал про "заработать", перечитайте комментарий - он к этому тексту:Цитата:
А сегодня наши политики вконец запутались со своими целями...
Сообщить модератору
Лиса
#2 Лиса (c нами с 18.10.2021)23.06.2026 00:44
Роста сепаратизма не вижу. Вижу другое:
Цитирую Талькова:
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.

Цитирую Billy:
ибо цель у них одна - набить карманы, а для этого надо рваться к власти, иначе твои карманы выпотрошат.
вот и всё

Думаю, тут что-то другое. На Донбассе золотых гор нет, там терриконы с отработанными породами и руины после боевых действий. Не вижу, как на этом заработать.
Сообщить модератору
Billy
+1 #1 Billy (c нами с 03.04.2017)22.06.2026 23:00
да нихрена они не "запутались со своими целями", это невозможно, ибо цель у них одна - набить карманы, а для этого надо рваться к власти, иначе твои карманы выпотрошат.
вот и всё
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.