Ксения Старожилова: «Учить нельзя отчислить» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Ксения Старожилова: «Учить нельзя отчислить»

Категория: Мнения
Создано: 11.11.2025 20:00
Просмотров: 3341

Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Новый тренд?
Флешмоб?
Челендж?


Или есть исконно русское определение данному явлению?

«Известия», ссылаясь на пресс-службу Минобрнауки РФ, сообщают: каждый десятый студент в России по разным причинам в 2024–2025 учебном году прекратил свое обучение в вузе.

Отмечается, что всего в российских университетах находились на обучении 4,6 млн человек: из них оставили обучение по собственному желанию 157583!
Чуть больше отчислены по неуспеваемости - 186132, и еще 147 тыс. человек по иным (это по каким?) причинам.
«Известия» делают акцент на неуспеваемости и высоких требованиях к студентам. Отчисление несправившихся, как опосредованный показатель качества образования.

Меня же больше волнуют те, что по собственному желанию.
Я таких знаю. Хороших детей из хороших семей, поступивших в хорошие вузы на бюджет.
Кто полгода, кто год проучились и ушли. Решение своё с родными не обсуждали, некоторые даже не удосужились своевременно информировать родителей. Взяли и отчислились.
Причина? «Понял, что не моё», «Буду поступать в другой университет, не хочу здесь учиться», «разочаровался», «хотела перевестись, но раз нельзя - отчислилась» и тд
Как они за полгода поняли, что это «не их»?
Кажется, будто у сегодняшней молодёжи время бежит быстрее. Полгода - за два года, месяц за четыре.
Вот это темп, конечно!

Но 157 тысяч студентов - это как целый студенческий Северодвинск - взяли и передумали.

Вижу две основные причины.
Первая: не та и не про то профориентация.
Что странно на самом деле!

Потому что не первый год реализуется профориентационный федеральный проект «Успех каждого ребёнка», создаются Кванториумы и Дома научной коллаборации - для поддержки талантов, развития способностей детей.
Не первый год реализуются в рамках образовательной программы курсы внеурочной деятельности «Профориентация» и «Билет в будущее» («Россия - мои горизонты»).
Это хорошие проекты и хорошие курсы.
Что не так?
Формальный подход к профориентации на местах?
Или «оторванность» конкретных федеральных программ от жизни? Например, от жизни в отдаленных уголках страны, без учета промышленной специфики территории, географических условий?
Почему профориентации всё больше и детей, разочаровавшихся в выбранной профессии, тоже всё больше?
Умные способные ребята поступают на бюджет: учись, да учись! Но уходят.

Во-первых, из положительного, профориентация сегодня - это не просто «информация про учебные заведения» и тесты по типу «кто ты», а целая система.
Во-вторых, из плюсов, к детям на уроки приходят не только представители вузов и спо, а люди из профессии, которые про неё (про себя) и рассказывают. Живой, здоровый, состоявшийся пример.

Чего не хватает?
Считаю, что персонифицированного учета в профориентации: чтобы понимать, какие приемы и методы точно работают, а какими нет смысла нагружать школы.

Провел занятие, к примеру, представитель медицинского колледжа - составили список детей. При этом участвовать в профориентационной встрече должны не все подряд, а обучающиеся химбио профиля.
Затем придут к ним ещё из СГМУ, из северодвинского медколледжа. И на выходе, после выпускного, осенью уже достать бы эти списки и сверить: кто из детей куда поступил.

Вообще, класса с 6-го в идеале вести детей по этому персонифицированному профориентационному маршруту, целенаправленно готовить к поступлению на конкретное направление.
Пришли из ПКБ с Севмаша к детям - опять же список. И проверить потом насколько эффективен чемодан с лодкой.

Ещё одна тенденция, но в духе времени, поэтому удивления не вызывает - парни снова идут в армию. Механизмы работают.
Мальчишки не боятся служить, более того, стремятся в ВС. Думала романтизируют, но поговорила с бывшими учениками, которые вот как раз только отслужили - нет, правда, спокойно проходит служба, не без трудностей, но интересно.
Связано ли это ещё и с тем, что в 10-11 классе на профориентацию часто приходят представители различных силовых структур?
Я слушала, что они говорят ребятам. Убедительно! Хоть сама иди служи.

Вторая причина добровольных отчислений проще: не высиживают студенты на парах, тяжело им дается обучение. Не в плане усвоения новых знаний, а в плане длительной концентрации внимания. Четыре пары по полтора часа - это не 6 уроков по 40 минут с переменами между ними по 20.
Лектор университетский - не школьный учитель. Лектор мотивировать дополнительно не будет, новые методы и приёмы изобретать не станет: ты либо учись, либо отчисляйся.
Вот и отчисляются…

Здесь должен быть вывод.
Не уверена, что мой.
Я в данной ситуации могу удивляться, анализировать, могу возмущаться и верить, что либо всё идёт согласно плану, либо есть план запасной.
Но я всегда за детей: за больших и за маленьких. Пусть в их жизнях всё сложится хорошо. Независимо от наличия диплома о высшем образовании.

КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА

Комментарии   

Billy
#4 Billy (c нами с 03.04.2017)13.11.2025 06:38
искал под постом таймер сноса комментариев - до сих пор не установлен.
непонятно, успеет кто-нить прочесть или нет
Сообщить модератору
serfal
+2 #3 serfal (c нами с 05.06.2019)12.11.2025 20:42
Наконец-то!

Ксения, а есть такие данные по САФУ, например?
Студенческий кампус в Архангельске какое-то время точно будет привлекать студентов, а дальше зависит от многих факторов.

Жаль, что кто-то не смог поступить в университет, а может стал бы лучшим в своей профессии, а кто-то поступил и бросил.
Сообщить модератору
Nordstern
+3 #2 Nordstern (c нами с 02.10.2025)12.11.2025 15:23
А в чём собственно проблема?
Десять процентов студентов не могут или не хотят окончить обучение по различным причинам. Что тут драматичного?
У сперматозоидов, например, бывает так, что ни один не финиширует. Агрессивной окружающая его среда, понимаешь ли, может оказаться. Или же сам по себе — изначально бракованным.
Вот и автор заметки сама по каким-то причинам в аспирантуре сошла с дистанции. За пятнадцать лет так и не смогла защитить диссертацию, только трезвонит о ней на каждом углу. А ведь мир прекрасно обходится без кандидата филологических наук Старожиловой Ксении Александровны. Из без покинувших университеты страна прекрасно обойдётся. Это не проблема государства.
Вообще, это нормально, если в случае, когда ожидания или амбиции не совпадают с возможностями, человек корректирует свою жизнь. Ну или жизнь корректирует человека. Хуже было бы, если выпустились плюсом десять процентов специалистов, ненавидящих свою профессию или ничего не смыслящих в ней бездарей.

Более того, страна остро нуждается в пролетариате (от лат. proletarius — "производящий потомство") — социальном классе, для которого размножение и работа по найму является по существу единственным источником средств к существованию. А то за последние три десятилетия он как-то подыстощился. По крайней мере, такой вывод можно сделать из содержания современной государственной риторики. Так что всё хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка...
Сообщить модератору
89219032650
+1 #1 89219032650 (c нами с 04.09.2023)12.11.2025 08:08
Ребята не готовы не к учебе а к жизни без папы и мамы : стипендия мала ,а жизнь дорожает ,надо подрабатывать, а не хочется! Проще вернутся домой под крыло родителей ! Есть и ошибки в выборе профессии часто за красивым названием пшик! Раньше на 1 курсе был предмет введение в профессию! Хорошо что на 1 курсе а не на 4 !
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.