Ксения Старожилова: «Кто, если не учителя?» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Ксения Старожилова: «Кто, если не учителя?»

Категория: Мнения
Создано: 05.10.2025 18:29
Просмотров: 2567

Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Я люблю День учителя. И вовсе не потому что это ещё и мой День рождения.


В День рождения - поздравляют только меня, а в День учителя, наконец, все (вот прямо все-все!) вдруг оказываются благодарны учителям. Пишут посты-воспоминания, пожелания, выпускники, бывает, приходят в школу.

Но это у нас обычная практика: на один тематический день в году становиться благодарными и благородными, щедрыми на добрые слова, на тепло, на улыбки.
Будь то День матери или День учителя, День Мединского работника или День защитника Отечества.
Ну хоть на день оттаиваем…

Детям, кстати, нравится дарить учителям шоколадки, открыточки, нравится эта возможность выразить свои чувства, обозначить свою симпатию. Нравится обниматься с учителями.
В обычные дни в условиях субординации застенчивым ребятам сложно реализовать подобное.
Родителям не всем нравится покупать конфеты и шоколадки, но они воспринимают эту акцию, как инвестицию в оценки и «особое» отношение к ребёнку: «Ты МарьИванну поздравь обязательно, вот эти конфеты ей, тебе ещё ОГЭ с ней сдавать, а шоколадки сам реши кому».
Тоже мотивация, пусть будет.

Утром в пятницу стояла на входе в школу, как дежурный администратор, смотрела на детей. Они свои конфеты, чаи, шоколадки, открытки, поделки из пакетов и рюкзаков достают как только в школу заходят. И нетерпение у ребят такое радостное! Будто это у них праздник. И правильно!
Куда потом, с годами, девается эмпатия…

Я, честно, не очень люблю слово «коллектив» и сами коллективы, которые так себя позиционируют. Есть в этом что-то обезличенное, бесформенное, с запахом духов «Тет-а-тет» или «Красная Москва», громкое, крикливое. В коллективах разные цели и задачи у всех, одеяло вечно тянут из стороны в сторону. Много пафоса и мало человечности.
Если уж не команда, то хотя бы сообщество.

Так вот сообщество учителей люблю. Учителя ориентированы на ребёнка: все и на каждого. Просто в разной степени.
И учитель в этом сообществе каждый интересен! Каждый-каждый.
У каждого помимо судьбы человеческой, женской или мужской, есть судьба учительская.
Роль, которую если уж начал играть, взял однажды - так просто не снимешь. Многие работают в школе больше, чем лет мне. Это же сколько ребят прошло через них: через глаза, душу, сердце, память! Дыхание перехватывает, когда задумываешься.

И самое сложное в административной работе в школе, мне кажется, сохранить баланс: слушать и слышать родителей, помогать им и не предавать при этом учителей.
За родительскими жалобами - страх за ребёнка, желание защитить его, заступиться. Бывает за себя мамы заступиться не могут, а за ребёнка бьются, что есть силы. Хотя порой и биться не надо, мирно и спокойно решается вопрос.
Администрации школы всё равно надо оставаться на стороне учителей. На учителях школа держится, они и сваи, и стены несущие, и потолки, и зелень вокруг, и небо, и солнце в классных окнах…

Именно с учителями вместе можно и нужно искать выход из сложных ситуации, да, иногда, напоминать, что интересы ребёнка превыше всего, что мудрость учительская и в том, чтобы уступить.
Время такое, воспитывать надо не только детей. Воспитывать надо взрослых, родителей…
Не кнутом, нотациями, поучениям, а любовью, своим примером.

Сил вам, дорогие учителя, здоровья, мудрости, нежности, доброты.
Нас много, мы вместе, мы умеем говорить и договариваться, решать все вопросы миром.
Кто если не мы?

КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА

Комментарии   

bolt
#9 bolt (c нами очень давно)07.10.2025 08:58
Nordstern,молодец прапорщик,хоть научился для написания агитпропобозовских высеров применять ИИ.
Сообщить модератору
skaigai
#8 skaigai (c нами очень давно)07.10.2025 08:32
Цитирую Vavanzo:
День учителя ещё с советских времён стал днём подношений. Тащат дети учителям подарки. И ещё соревнуются кто лучше подарок сделает. Учителям бы это практики получения податей прекратить, но нет. Что-то мешает им избавиться от средневековых обрядов.

Учитель, это такой же срез общества. Если общество в большинстве своём гнилое, то и учительская масса такова же.
Сообщить модератору
Nordstern
#7 Nordstern (c нами с 02.10.2025)07.10.2025 08:22
Можно выделить две основные задачи школы: 1) передача ученику энциклопедических знаний, 2) воспитание личности.
Если с первой задачей более или менее всё понятно, то со второй не всё так просто.
По своей сути школьное воспитание является своего рода государственным заказом. Например, в настоящий момент государству нужно воспитать поколение (а может даже и не одно) патриотов и желательно достаточно радикальных, то есть не столько осмысленных, сколько верящих в эту идею. Основным государственныи инструмент для достижения этой цели является пропаганда. И это нормальное явление для любого государства. При смене политического курса, например, на более либеральный, понадобятся свободомыслящие люди. Тогда акцент переместится с пропаганды на образование. В принципе, это регулятивная деятельность государства по управлению вниманием общества. Если сказать ещё проще, то государство формирует привязанность ученика к конкретной идеи, которая фактически является государственной идеологией, как бы она не называлась. Поэтому в школе ученик всегда будет жёстко ориентирован на потребность государства, а не свободу личности. И закономерно, что государство будет жёстко провостоять нигилизму и конкурирующим идеям.
Сформировать действительно мыслящую личность есть шанс у семейного воспитания. Цель такого воспитания — подготовить ребенка к самостоятельному нравственному выбору. Иными словами, определить для себя жизненные принципы.
Но здесь больше пессимизма.
В подавляющем большинстве случаев родители подобно государству требуют от ребёнка принять их собственные моральные предпочтения (нравственные принципы не так уж часто и встречаются в популяции), таким образом лишая его права сделать самостоятельный нравственный выбор.
Например, я заметил, что большинство комментаторов здесь разделяет первую политическую теорию (либерализм) и весьма негативно относятся к любым ограничениям свободы.
Однако без способности занять позицию других и не обращать внимание на то, что самому хочется и как мы сами оцениваем положение, нельзя понять, как вообще возможно какое-нибудь этически или политически релевантное решение. Поэтому сознательный отказ от либерализма в пользу других политических принципов можно рассматривать как акт свободомыслия и нравственного выбора.
Таким образом, воспитательная функция школы имеет свою ценность, если семейное воспитание не может обеспечить более глубокое понимание личностного бытия. Просто ребенок будет ориентирован больше на моральные установления. И в этом нет ничего страшного, поскольку по основным моментам моральные, религиозные нормы и нравственные устремления личности более или менее совпадают.
Сообщить модератору
Vavanzo
+3 #6 Vavanzo (c нами очень давно)06.10.2025 21:49
День учителя ещё с советских времён стал днём подношений. Тащат дети учителям подарки. И ещё соревнуются кто лучше подарок сделает. Учителям бы это практики получения податей прекратить, но нет. Что-то мешает им избавиться от средневековых обрядов.
Сообщить модератору
raex
+3 #5 raex (c нами очень давно)06.10.2025 16:26
По моему сильно перепутаны профессии учителя и воспитателя, логично устроено только в военных училищах командиры (офицеры-воспитатели) и преподаватели, каждый своим делом занимается.
Сообщить модератору
bolt
+1 #4 bolt (c нами очень давно)06.10.2025 15:51
"Кроме обучения детей и, как говорили раньше, подготовки их ко взрослой жизни, учителя, в числе прочего, должны развивать у школьников навыки критического мышления. Если и не критического, то хотя бы самостоятельного - должны учить "включать голову".

А что на самом деле? А на самом деле сами эти учителя уже настолько безголовые, что "по письму / звонку сверху", мне кажется, скоро до трусов разденутся в младших классах в поддержку "СВО" или против всей НАТЫ (зато по письмам и звонкам сверху всё те же учителя, самые нищие и бесправные в РФ, регулярно выбирают Путина на выборах Путина).

Самый известный такой случай, наверное, это массовое изготовление шапочек из фольги, которые, по словам провинциальных расейских училок, являются и важным патриотическим актом, и символом устойчивости к внешним вызовам, и ответом западной военщине, и защитой от облучения со стороны НАТО - всем, кроме символа их собственной тупости.

"Патриотическую" акцию "Шлем отечества" они провели по "письму из "Единой России", которое разослал директорам школ и в некоторых случаях даже региональным министерствам образования белорусский пранкер и бывший учитель Владислав Бохан. Это, мне кажется, был самый прикольный (и показательный!) его развод тупых и сервильных училок"...
Сообщить модератору
serfal
+3 #3 serfal (c нами с 05.06.2019)06.10.2025 14:20
Ксения, вернитесь в график по вторникам!
Я в днях недели теряюсь из-за ваших постов.

Учителя, конечно, молодцы! Почет им и уважение!
Но человеческий фактор нельзя со счетов сбрасывать, тоже разные бывают.

Вам, Ксения, терпения и мудрости.
Сообщить модератору
89219032650
#2 89219032650 (c нами с 04.09.2023)06.10.2025 06:35
Задача любого руководителя школы — создать коллектив, а это учителя, ученики и родители! Баланс во взаимодействии этих групп достичь сложно, и в этом талант директора! Он или есть, или его нет, и научить этому нельзя! А еще важно, чтобы школа была домом, и всем жителям его должно быть комфортно в нем! Директор всегда над конфликтом, и его задача — достичь мира, а не вставать на сторону кого-либо. В любой ссоре виноваты двое!
Сообщить модератору
steed
+5 #1 steed (c нами очень давно)05.10.2025 21:50
Цитата:
Время такое, воспитывать надо не только детей. Воспитывать надо взрослых, родителей…
надо ксения,надо........с головы только начинать....а то включишь тиви или с инициативами из думы ознакомишься.....мама дорогая! ;-)
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.