Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка восьмая»

Мнения: 04.03.2024 20:00 Просмотров: 4322

 


Авторская колонка Константина Рыбинского.
«Всё течёт, всё изменяется, и в одну реку нельзя войти дважды» - утверждали древние и мудрые. С мудрыми не поспоришь. Я помню Северодвинск молодым и свежим, когда по чистым светлым улицам ехали почти новые автобусы, украшенные надписями «Горожанин» и «Северодвинску 50».

 

Тогда воздух был слаще, Солнце - ярче, трава - мягче и зеленее, а друзьям-товарищам исполнилось целых тринадцать лет. Ещё пару лет и они разъедутся из соседних коммуналок коридорного типа в новостройки в кварталах за Юбилейной. А ещё через десять…. Лучше и не думать, что нас ждало через десять лет.


С тех пор много воды утекло в реке, о которой говорили древние и мудрые. Страна, в которой я родился и вырос, исчезла. Теперь, когда я пишу о месте своего рождения «СССР», то испытываю чувство, которое вполне мог испытывать чудом спасшийся житель сгинувшей Атлантиды, или инопланетянин с Тау Кита, вылезший из-под капота звездолёта и осознавший, что движок стуканул, ближайший к Земле сервис – в 4 парсеках на Проксиме Центавра, и он никогда уже не вернётся домой.


Страна исчезла, а город остался, хотя и потерял что-то важное в этих вселенских трансформациях. Дома, как будто стали ниже, деревья - выше, люди - злее. Улицы наполнились призраками навсегда ушедших родных и друзей, да и собственные тени разных лет давности нет-нет, да и мелькнут за разросшимися кустами акации.


Город изменился просто невероятно, этого можно не заметить, только если не покидать квадрат Орджоникидзе-Ленина-Южная. За его пределами Северодвинск просто не узнать.


Старый Город превратился в Новый. Почти совсем снесли районы милых снаружи и ужасных внутри «деревяшек». Их сменили вполне европейские четырёхэтажные дома, и теперь многие спальные районы Праги тихо завидуют Северодвинску (они, и правда, страшны, как сны Сталина).


На Победы, Морском, Архангельском шоссе, Южной, на набережной Паранихи выросли кварталы девятиэтажек. Скоро и у Драмтеатра на месте пустыря, где я гулял с собакой, вырастет район, который стоило бы назвать «Яблоко раздора» - столько негативных эмоций вызвало его появление.


Иногда думаешь: а кто будет жить в этих новостройках? Рождаемость, несмотря на титанические усилия любимого некоторыми президента, аховая, смертность высочайшая, отток населения значительный. Товарищи с мест докладывают, что население Северодвинска сократилось почти на сто тысяч человек, число жителей области уменьшилось с одного миллиона двухсот тысяч до миллиона с небольшим. Но может быть, застройщики знают то, что мне неведомо.


Нравятся ли мне то, как изменился город? Сложно сказать, тем более возраст безжалостно накладывает ворчливый отпечаток.


Я хочу, чтобы Северодвинск оставался молодым, чтобы он жил, жил светло, красиво, вольно и интересно. Однако, боюсь, что того города, который я любил, больше нет. И, вполне возможно, никогда не было.

 

КОНСТАНТИН РЫБИНСКИЙ


Комментарии   

Soviet_Automat
#15 Soviet_Automat (c нами с 07.11.2021)09.03.2024 17:08
давайте так прямо и скажем, что расцвет Северодвинска - это 80-е годы: численность населения на пике, много молодежи, много работы.
А в последние 30 лет - ну мы не можем назвать это упадком конечно.
Сообщить модератору
raex
+1 #14 raex (c нами очень давно)05.03.2024 23:04
Эххх, измельчала Россия, как цвет нации через Верхний Ларс схлынул... с нынешним прОцентом зайцОв уже не до великих целей денацификации-демилитаризации, какой там "Киев за три дня"...теперь уж как бы Рыбинского заткнуть да Раэкса удержать чтоб не вдул ненароком... не, не на тех Вождь ставку сделал... с этими Империю не построишь... так, мелкие подлянки хуситскими ручонками, не более...
Сообщить модератору
steed
+1 #13 steed (c нами очень давно)05.03.2024 22:27
Цитирую Зайцевич:

ПС – сегодня 71-я годовщина смерти Сталина. Волею судеб пришлось мне не один год дышать одним воздухом с тираном. Но сожалений горьких нет. Скорее наоборот.
оказываю услуги(безвоздмездно!)по переводу через улицу ;-)
Сообщить модератору
Зайцевич
+2 #12 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)05.03.2024 18:23
youtu.be/INjZN6giPik
... всякий, у кого есть хоть малая доля воображения, сразу поймет для чего здесь этот ютуб. Да, именно он ассоциируется и точно отражает минорную тональность и однообразную ритмичность очередного опуса Костика, верно отражает меланхолию этого унылого, преждевременно остаревшего душой флегматика.
Не говоря уж о том, что он - ютуб - полностью соответствует фотке автора, где на первом плане безвольно опущенные, изображающие беспредельную усталость передние конечности бедолаги, равно как и утомленное лицо его, пытающееся изобразить улыбку. И вся-то его согбенная фигура выражает крайнюю степень утомления... Зачем он всучивает нам такой свой образ, против него же работающий? Типа, Северодвинск его таким сделал?

Диву даешься – мужику едва полтинник, а душа в хлам! Когда успел? Таким родился? Север ненавистный силы высосал? Есть два вида возрастов – биологический и фактический. У Костика разница между ними с четверть века будет. При норме не более 5 лет. Наверное, у него было трудное детство. В северодвинске, в 70-80хх. Только кто поверит этому...

Читаем в Вике - Биологическим называют возраст, который отражает, насколько физиологически изношен организм, насколько он близок к концу жизни. Это может отражаться на показателях крови, скорости обмена веществ, степени износа внутренних органов, на когнитивных способностях. Биологический возраст часто не совпадает с его паспортными данными. Нормой считается отклонение биологического возраста от хронологического не более, чем на пять лет.
Когда Северодвинск покидают подобные особи, то вряд ли об этом стоит жалеть.

Кстати, таким же представляю я себе и другого представителя того же поколения - барыгу Рэкса, который тоже в последнее время чтойт нервничает и поскуливает, видимо окончательно лишившись былых иллюзий и грез, как и надежд на сохранение всего, что было нажито «непосильным трудом».
И из которого, судя по всему, стремительно уходят соки жизни. А ведь еще лет 7-8 назад сей пошлый юноша козлом скакал на БК с коронным кличем – Я б вдул..!! И вот старость, как воплощение высшей справедливости.
Слава России!!

ПС – сегодня 71-я годовщина смерти Сталина. Волею судеб пришлось мне не один год дышать одним воздухом с тираном. Но сожалений горьких нет. Скорее наоборот.
Сообщить модератору
Vavanzo
+1 #11 Vavanzo (c нами очень давно)05.03.2024 12:12
Насчёт европейских кварталов я бы не согласился. Все-таки просто дом с хорошей планировкой это ещё не Ойропа. А придомовая территория? А входные группы с уровнем тротуара? А прозрачные двери? А отделка? А цветовые решения? И ещё много-много А. Исторический квартал небольшой нужно в городе сохранить. Хотя о чем это я? Это ж никому не нужно. Нужно перед президентом о квадратных метрах отрапортовать.
Сообщить модератору
raex
+2 #10 raex (c нами очень давно)05.03.2024 09:07
Цитирую bolt:
у всех рожденных в СССРе на закате жизни в нынешнем бардаке есть ощущение,что жили не свою настоящую жизнь, а чью-то чужую...

Пожалуй впервые с камрадом Болтом не соглашусь, нету у меня такого ощущения, хотя в 42 цехе еще при СССР пару лет успел поработать. 90-е - лучшие годы страны были: все пути открыты, иди куда хочешь, делай что хочешь. Страдали те, кто без команды не мог никуда идти и что-либо делать - дак такие и сейчас либо так же страдают либо встроились в вертикаль, живут по команде и от этого подсознательно страдают.
Никакой ностальгии по совку, наоборот, ужас от того что он возвращается, а ты уже боец хреновый, на шестом десятке с полной выкладкой много не набегаешь. А по другому этот совок не остановить.
Сообщить модератору
Solaris
+1 #9 Solaris (c нами с 08.06.2023)05.03.2024 07:47
Стране светит жилищный кризис по китайскому сценарию, эт когда жилья больше чем нужно, квартиры там стоят пустые, цены стали падать, никто не покупает
Сообщить модератору
Billy
+2 #8 Billy (c нами с 03.04.2017)05.03.2024 07:25
ничего, нам тут на днях негров из Конго обещали подвезти, омолодят

Средняя Азия, опять, же, Кавказ...
китайцы, наконец. будут же они когда-нить Севморпуть осваивать.
а местных - на СВО, дорогу молодым...
Сообщить модератору
steed
+5 #7 steed (c нами очень давно)04.03.2024 22:23
Цитата:
Я помню Северодвинск молодым и свежим
да он и счас не стар и не затхл....в отличие от писак влажных фантазий ;-)
Сообщить модератору
bolt
+5 #6 bolt (c нами очень давно)04.03.2024 21:31
Грустные тексты у т.Рыбинского,потому как у всех рожденных в СССРе на закате жизни в нынешнем бардаке есть ощущение,что жили не свою настоящую жизнь, а чью-то чужую...
Сообщить модератору
Кржемелик и Вахмурка
+7 #5 Кржемелик и Вахмурка (c нами очень давно)04.03.2024 21:09
Я историку и пейсателю, Абрамову наших дней с Краснодарского края, скажу так: квадрат из трёх точек состоять не может. Даже кубаноиды, к которым переехал сей пейсатель и которые по всей видимости им не восторгаются и не видят в упор его пейсательский талант, а кроме как к верху торцом в огородах ползают, знают что квадрат состоит из четырёх точек, бо это четырёх угольная плоская фигура. Видать нету в той деревне на берегу Чёрного моря роцк-клуба где бы мог престарелый и скучный автор-песенник, расстегнув на пузе рубашку и выкатив живот на тощем теле, орать свои песенки диким голосом. Решил публиковать сии вирши тута за неимением признания на новой Родине.
Сообщить модератору
Silent C
+8 #4 Silent C (c нами с 27.03.2023)04.03.2024 20:48
Интересно, почему СтароКсю не комментирует такие пассажи? Ведь у неё от оптимизма аж...
Сообщить модератору
Лиса
+2 #3 Лиса (c нами с 18.10.2021)04.03.2024 20:42
Отличная заметка, спасибо!
Сообщить модератору
Osta
+3 #2 Osta (c нами очень давно)04.03.2024 20:37
Город вымирает, тут Рыбинский прав, сам, не будь дурак, уехал и не жалеет. Как же скрепы? Как же "также как в Москве"?
Сообщить модератору
Footer
+3 #1 Footer (c нами очень давно)04.03.2024 20:33
Годно, мысли схожие. Только Дзержинского находится на Яграх.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+