“Ковидные” косяки в Северодвинске рассмотрели на областном уровне

17349
28 Май 13:45
Сегодня в ходе заседания оперативного штаба под председательством вриог Александра Цыбульского вспомнили о всех случаях нарушений и неэтичных действий со стороны сотрудников ответственных ведомств.

" data-title="“Ковидные” косяки в Северодвинске рассмотрели на областном уровне">

Сегодня в ходе заседания оперативного штаба под председательством вриог Александра Цыбульского вспомнили о всех случаях нарушений и неэтичных действий со стороны сотрудников ответственных ведомств.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в поликлинике ЦМСЧ № 58, несмотря на возросшее количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией, не был прекращен плановый прием пациентов. Случаи приема пациентов с симптомами ОРВИ в условиях поликлиники зафиксированы и в отдельных государственных медицинских учреждениях.
Вопиющим стал случай, о котором сообщил “Беломорканал”, когда сотрудник Роспотребнадзора на обращение позвонившего в ведомство жителя области в ответ посоветовал ему обратиться за помощью к главе региона. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, с этим сотрудником проведена разъяснительная работа в части необходимости выполнения своих служебных обязанностей в соответствии с ситуацией.
Выявляются и случаи, когда люди попросту не знают о необходимости соблюдать изоляцию, поскольку не получили соответствующее постановление Роспотребнадзора.
Александр Цыбульский попросил записать под протокол: “в случае подтверждения подобных нарушений все виновные должны нести ответственность. Это касается и проверки информации, представленной сотрудниками регионального оперативного штаба, – мера ответственности одинакова для всех: без скидок на должности и регалии”. Какой будет эта ответственность, не сообщается.
По официальной информации, сегодня в Северодвинске лечение на дому проходят 179 пациентов с легкой формой COVID-19. Усиление контроля за соблюдением ими и членами их семей изоляции – первоочередная задача администрации Северодвинска и УМВД. При этом, если заболевшие люди не дают согласие на предоставление персональных данных для контроля за их нахождением дома, они должны быть госпитализированы в медучреждения.
Региональному минздраву поручено обеспечить «домашним» больным равные с пациентами стационаров условия оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.
Особые усилия направлены сейчас на развертывание дополнительных инфекционных коек в ЦМСЧ № 58. По информации директора медицинского центра имени Семашко Елены Казакевич, которая сейчас курирует и ЦМСЧ № 58, на сегодня 68 коек введены в эксплуатацию, и все они заняты пациентами с пневмонией. В ближайшие дни количество коек инфекционного профиля будет доведено до 80, а в перспективе – до 95. Кроме того, пациентов, обслуживаемых ФМБА, при необходимости готовы принять и государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в компетенции регионального минздрава.
Параллельно прорабатывается вопрос об организации работы лаборатории ФМБА по тестированию пациентов на COVID-19, ведь все работающие сегодня в регионе лаборатории вышли практически на проектный максимум – 1700 исследований в день.
Самая большая проблема – поставка необходимого для организации работы лаборатории оборудования, которое сейчас в дефиците по всей стране. К этому вопросу по просьбе главы региона подключился и начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства Михаил Ратманов, который на днях побывал в Северодвинске, чтобы лично оценить ситуацию на месте.
О временном прекращении работы северодвинских оборонных предприятий речь, как и прежде, не заходит. Сегодня лишь процитировали слова руководства, что соблюдение ограничительных мероприятий на предприятиях поставлен на жесткий контроль.

Комментарии   

Futbolist
# 1
Futbolist 28.05.2020 17:05
(c нами с 11.11.2014)
***** мера ответственности одинакова для всех: без скидок на должности и регалии *****
Губер, не пипи! Дешево смотришься! Кишка тонка Будниченко на нары отправить

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru