В Северодвинске открыли памятный знак альпинисту Михаилу Ишутину на скалодроме ДЮЦа
Сегодня, 8 августа, в Международный день альпинизма, на скалодроме у ДЮЦа состоялась церемония открытия памятного знака двукратному чемпиону России, заслуженному работнику физической культуры и спорта России Михаилу Ишутину. Также вышли спортсмены с показательными выступлениями.
8 августа 2015 года Михаил Васильевич Ишутин погиб в горах Тянь-Шаня.
В открытии памятного знака приняли участие представители Администрации Северодвинска, депутаты горсовета, коллеги и друзья Михаила Васильевича, педагоги ДЮЦа и юные спортсмены.
Спортивное сооружение, не имеющее аналогов на Северо-Западе России, было построено в Северодвинске в 2020 году по федеральной программе. На скалодроме тренируются воспитанники секции туризма и краеведения ДЮЦа, взрослые альпинисты, проводятся региональные соревнования. В 2021 году решением муниципальной комиссии по топонимике спортивному объекту присвоено имя Михаила Васильевича Ишутина.
Теперь название скалодрома оформлено в виде знака, эскиз которого был создан воспитанниками ДЮЦа. На знаке размещена краткая справка о деятельности М.В. Ишутина. Памятный знак установлен по инициативе федерации альпинизма и скалолазания при поддержке Администрации Северодвинска, Совета депутатов Северодвинска. Необходимые средства были предусмотрены в местном бюджете.
Председатель федерации альпинизма и скалолазания Северодвинска Алексей Корелин и ветеран, труженик тыла, Заслуженный работник «Севмаша» Валерий Гурьев рассказали в интервью о жизни Михаила Васильевича, о скалодроме Северодвинска, об увлечениях молодёжи и о том, как всё начиналось. С теплом вспоминала своего Учителя педагог дополнительного образования по скалолазанию Наталья Зорина.
О своём увлечении альпинизмом, скалолазанием, ледолазанием поделились юные спортсменки Кира Глухих и Софья Морева.
Подробнее в видео сюжете БК.
Спонсор показа: АО «Троица».
На видео: Алексей Корелин, председатель федерации альпинизма и скалолазания Северодвинска; Наталья Зорина, педагог дополнительного образования по скалолазанию; Кира Глухих и Софья Морева, воспитанницы ДЮЦ; Валерий Гурьев, труженик тыла, Заслуженный работник «Севмаша»