Пенсионер из Архангельской области отправится в колонию за попытку поджога деревянного магазина - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Пенсионер из Архангельской области отправится в колонию за попытку поджога деревянного магазина

В апреле прошлого года 67-летний житель Няндомы в состоянии алкогольного опьянения сорвал бумажные объявления, положил их в вентиляционное отверстие деревянного магазина и поджег. Возгорание вовремя устранил охранник. " data-title="Пенсионер из Архангельской области отправится в колонию за попытку поджога деревянного магазина">
Категория: Происшествия
Создано: 20.03.2023 16:26
Просмотров: 7947

В апреле прошлого года 67-летний житель Няндомы в состоянии алкогольного опьянения сорвал бумажные объявления, положил их в вентиляционное отверстие деревянного магазина и поджег. Возгорание вовремя устранил охранник.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила законность осуждения приговором Няндомского районного суда от 05.12.2022 ранее судимого 67-летнего гражданина по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога) к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что виновный в апреле 2022 в состоянии алкогольного опьянения, подошел к деревянному зданию местного магазина и в отсутствие какого-либо повода с целью сжечь его вместе со всем находящимся внутри имуществом, сорвал бумажные объявления со стены магазина, положил в вентиляционное отверстие, расположенное в фундаменте, и поджег зажигалкой.

Возгорание вовремя устранил охранник магазина. Преступный умысел виновного не был доведен до конца, причинение ущерба владельцам магазина на общую сумму около 4, 5 млн рублей предотвращено.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора-апеллятора об обоснованности выводов суда первой инстанции о виновности лица и оставил назначенное наказание без изменения. Приговор вступил в силу,  сообщает региональная прокуратура.