Уйдёт ли глава Северодвинска в отставку из-за выборов в Госдуму? Ставим точку в главном вопросе кампании - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Уйдёт ли глава Северодвинска в отставку из-за выборов в Госдуму? Ставим точку в главном вопросе кампании

Категория: Политика
Создано: 14.08.2026 19:51
Просмотров: 2059

В редакцию ИА «Беломорканал» поступил вопрос: обязан ли глава Северодвинска Игорь Арсентьев складывать полномочия или освобождаться от работы на период участия в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Журналисты БК сделали запрос в администрацию города.



Полученные разъяснения: «Законодательство предусматривает такое требование для кандидатов, проходящих государственную или муниципальную службу. При этом статус главы муниципального образования имеет иную правовую природу. В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, на период участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей.

Вместе с тем статья 44 Устава муниципального округа Архангельской области «Город Северодвинск» определяет Главу муниципального образования «Город Северодвинск» как муниципальную должность. Следовательно, Игорь Арсентьев, являясь главой муниципального образования и замещая муниципальную должность, не относится к лицам, находящимся на муниципальной службе. Поэтому обязанность освобождаться от исполнения полномочий на период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы на него не распространяется».

Так что провалов в управлении города корабелов на период избирательной кампании не будет.

Комментарии   

Billy
#5 Billy (c нами с 03.04.2017)16.08.2026 07:59
Цитата:
Так что провалов в управлении города корабелов на период избирательной кампании не будет.
конечно! только прорывы и рывки!
Сообщить модератору
Станислав Кравец
#4 Станислав Кравец (c нами очень давно)15.08.2026 13:58
Это не чес по Архангельской области, а нормальная работа Главы Северодвинска! Ведь кто, как не Глава Северодвинска, поможет жителям Вельска с утилизацией шин? В Северодвинске же этот вопрос решен раз и навсегда! Кто, как не Глава Северодвинска, поможет предпринимателям Вельска, как это сделано в Северодвинске? Естественно для этого оформлена командировка. Как иначе может быть?! И это никак не связано с предвыборной агитацией! Ни в коем разе! Иначе все надзорные органы и конкуренты по выборам давно бы уже подняли такой невероятный вой!
Сообщить модератору
Silent C
#3 Silent C (c нами с 27.03.2023)15.08.2026 02:13
герой нашего времени.
Сообщить модератору
Лиса
#2 Лиса (c нами с 18.10.2021)14.08.2026 21:47
Цитирую ictor53:
"являясь главой муниципального образования и замещая муниципальную должность, не относится к лицам, находящимся на муниципальной службе...". Во блин какая хитрая казуистика!!!!

не думаю, что это плохо, кстати. Но в законе, на который в администрации сослались, есть еще оговорка интересная: что нельзя использовать служебное положение в целях агитации. А этот персонаж, например, по Архангельской области чес со своим кандидатством устроил. Вот и интересно, как это оформили? Командировка? Отгул? Если первое - то нарушение.

Хотя через "нарушения" после "Яблока" вообще можно любого снять. Ну невозможно в цифровом мире соблюдать права настолько, насколько это закон требует. Особенно потешно было смотреть, как прокуратура начала защищать неизвестного американского солдата-фотографа и известной американской же компании OpenAI. :D Как испугались, как им хотелось партию снять. :D
Сообщить модератору
ictor53
#1 ictor53 (c нами с 17.01.2023)14.08.2026 21:39
"являясь главой муниципального образования и замещая муниципальную должность, не относится к лицам, находящимся на муниципальной службе...". Во блин какая хитрая казуистика!!!!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.