В Поморье молодой поджигатель релейных шкафов получил 13 лет колонии
Архангельский областной суд признал 21-летнего жителя Устьянского района виновным в госизмене и диверсии.
Молодой человек, начиная с мая 2023 г. установил отношения сотрудничества на конфиденциальной основе с представителями террористических организаций, действующих при координации спецслужб Украины, в целях оказания содействия представителям иностранного государства в деятельности, направленной против экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
В ночь на 20 февраля 2024 осужденный поджог релейный и батарейный шкафы на железнодорожном перегоне у станции Костылево Северной железной дороги на территории Устьянского района Архангельской области.
Затем он продолжил свою преступную деятельность, связанную с подготовкой нового преступления и по указанию представителя спецслужб Украины начал приискание средств для поджога релейного и батарейного шкафов Северной железной дороги.
Его преступная деятельность пресечена сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, в следственном подразделении которого расследовано уголовное дело, сообщает областная прокуратура.
По информации пресс-службы областного суда, с учетом требований закона, исключительно положительных характеризующих данных, смягчающих обстоятельств осужденному, признанному виновным в особо тяжких преступлениях, по совокупности назначенных наказаний назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, при этом первые три с половиной года – в тюрьме.