В Северодвинске состоялось заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске состоялось заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей

Категория: Общество
Создано: 21.02.2026 12:22
Просмотров: 2330

Оно прошло под руководством главы Северодвинска Игоря Арсентьева.

Как сообщает городская администрация, во встрече приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, военкомата, ОМВД, Беломорской военно-морской базы, профильных ведомств и общественных организаций, а также филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Открывая заседание, Игорь Арсентьев отметил, что вопросы по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, требуют комплексного подхода и межведомственного взаимодействия.

- Это касается психологической помощи, социализации ребят, которые возвращаются домой. Важно уделить внимание медицинскому обслуживанию, трудоустройству, взаимодействию с общественными организациями и правоохранительными органами. Одна из приоритетных задач – поддержка семей погибших бойцов спецоперации, - подчеркнул он.

Заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова рассказала, как организована помощь бойцам и их близким.

- В администрацию Северодвинска еженедельно поступают обращения от членов семей военнослужащих, от родственников погибших и от самих ребят по вопросам жизнеустройства и мер социальной поддержки. Рассматриваем ситуации, связанные с трудоустройством, медицинской реабилитацией, а также по адаптации жилого помещения под индивидуальные потребности участников СВО, которые получили инвалидность, - пояснила Ирина Сахарова.
 
По ее словам, в Северодвинске ведётся работа по патриотическому воспитанию молодёжи с привлечением бойцов СВО. Одна из важнейших задач – увековечивание памяти погибших. Кроме того, в Северодвинске начал реализовываться проект социального развития и поддержки семей «СВОя сила». Он призван помочь обрести жизненные опоры и бесплатно получить новые профессиональные навыки.

Социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по Северодвинску Жанна Шалаевская рассказала о помощи военнослужащим и их родственникам разобраться с мерами социальной поддержки, получить юридическую и психологическую помощь и современные протезы, а также пройти медицинскую реабилитацию и адаптировать жильё.

Сотрудники фонда проконсультируют по санаторно-курортному лечению, окажут содействие в трудоустройстве, получении удостоверения ветерана боевых действий, а также помогут организовать спортивный и культурный досуг.

Игорь Арсентьев отметил важность диспансеризации для бойцов, которые возвращаются из зоны военных действий. Он дал поручение своему заместителю по социальным вопросам наладить взаимодействие по этому вопросу с руководством медицинских организаций.

Комментарии   

raex
+1 #2 raex (c нами очень давно)22.02.2026 08:06
Цитирую 89219032650:
Если всё так здорово, почему ветеранам приходится обращаться за защитой в прокуратуру!

это называется " у семи нянек - дитя без глазу", вроде все занимаются, все пиарятся, но за результат никто не отвечает
Сообщить модератору
89219032650
#1 89219032650 (c нами с 04.09.2023)21.02.2026 13:40
Если всё так здорово, почему ветеранам приходится обращаться за защитой в прокуратуру! Сколько на сегодняшний день участников СВО вернулись домой и проживают в городе? Сколько из них ранены и требуют лечения! Сколько семей погибших взяты на учет? Сколько детей участников СВО собираются поступать в вузы в этом году и какая помощь требуется им? Сколько участников трудоустроены! Судя по количеству пришедших на прием к градоначальнику, проблемы есть, и решать их приходится первому лицу города! Хотелось больше конкретики, а не общих фраз!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.