В Архангельской области осудили двух бывших сотрудников ГИБДД - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области осудили двух бывших сотрудников ГИБДД

Категория: Общество
Создано: 20.03.2024 17:06
Просмотров: 1775

Экс-инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Котласский») привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении.



Как сообщает пресс-служба Коряжемского районного суда, в июле 2023 года днем инспекторам ДПС Мардаровскому и Климову в ходе патрулирования поступило сообщение о возможном факте управления автомобилем марки LADA водителем с признаками алкогольного опьянения.

Автомобиль стражи порядка обнаружили и остановили. Его водитель по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пассажир автомобиля, также пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, желая помочь другу уйти от административной ответственности, предложил инспекторам ДПС составить документы об административном правонарушении, указав, что именно он управлял транспортным средством.

Мардаровский и Климов согласились и составили фиктивное постановление о привлечении пассажира к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, а также фиктивный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения, направив протокол на рассмотрение мировому судье.

Пассажир автомобиля LADA провел ночь в спецпомещении для содержания задержанных лиц, протрезвел, представ перед мировым судьей, от своих показаний отказался. Дальнейшая проверка обстоятельств позволила установить, кто именно находился за рулем. Последовало возбуждение уголовного дела.

Мардаровский и Климов привлечены к уголовной ответственности по ст. 285 ч.1 УК РФ за превышение должностных полномочий, по ст. 303 ч.1 УК РФ за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении, а Мардаровский также и за служебный подлог.

Коряжемским городским судом обоим назначено наказание в виде штрафа: Мардаровскому – в размере 150 тысяч рублей, Климову - 120 тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок: Мардаровскому – 2 года, Климову – 1 год 6 месяцев.

Отмечается, что в должности инспекторов ДПС осужденные несли службу более трех лет, общий их стаж работы в органах внутренних дел составляет около 20 лет.