В Архангельске и Северодвинске можно будет наблюдать звездопад Персеиды
Как сообщают "Известия", звездопад Персеиды считается одним из самых ярких метеорных потоков. Его пик приходится на 9 сентября. " data-title="В Архангельске и Северодвинске можно будет наблюдать звездопад Персеиды">Как сообщают "Известия", звездопад Персеиды считается одним из самых ярких метеорных потоков. Его пик приходится на 9 сентября.
Издание пишет, что активность метеорного потока приходится в период с 4 по 14 сентября. Он менее интенсивный, чем августовский. Его пик придется на 9 сентября, количество метеоров в час составит около пяти. В Северном полушарии радиант будет виден всю ночь, начиная с 22:00 по местному времени.
Отмечается, что больше всего повезет наблюдателям из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Череповца, Мурманска, Воркуты и Северодвинска.
Лучше всего наблюдать метеоры за городом — в 30 км от населенных пунктов и более чем в 100 км от таких крупных городов, как Москва. Для наблюдений важны не только отсутствии засветки, но и хорошие погодные условия