В Архангельске начал работу Международный форум потребительской кооперации - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске начал работу Международный форум потребительской кооперации

Категория: Экономика
Создано: 04.09.2025 12:45
Просмотров: 13057

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, эстафета форума передана Поморью Чувашской Республикой, в которой он проходил в прошлом году. Во время телемоста Чебоксары – Архангельск председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов предложил провести следующий форум в Архангельской области.

– Мы с радостью поддержали эту инициативу, и сегодня она воплотилась в жизнь благодаря совместной и кропотливой работе специалистов Центросоюза России и организаций Архангельской области, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Девиз нынешнего форума – «Сильные традиции – новые возможности», и это неслучайно: потребительская кооперация в России насчитывает почти два века истории. Первое потребительское общество появилось в стране в 1831 году, и с тех пор кооперация неизменно занимает важное место в жизни общества, особенно в сельских территориях.

В Архангельской области кооперативное движение началось еще в 1870-е годы. Сегодня система потребкооперации охватывает 18 муниципальных округов и больше 1700 населенных пунктов, где живут более 270 тысяч человек.

– Это особенно важно для нашего региона: Архангельская область – восьмой по площади территории субъект Федерации, крупнейший в европейской части России, и многие поселения здесь удаленные и труднодоступные. Тем не менее кооператоры обеспечивают товарами и услугами 75 процентов сельского населения области и Ненецкого автономного округа, – подчеркнул глава региона.

При этом Архангельский облпотребсоюз – это не только магазины и предприятия общественного питания. Это производственные цеха, автомагазины, сеть пунктов приема и закупки сельхозпродукции и дикоросов у населения. Это серьезный вклад в развитие экономики: только за прошлый год организации потребкооперации перечислили в бюджеты всех уровней более 390 миллионов рублей, став одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

– За цифрами и фактами стоит гораздо большее – социальная миссия. Кооперация здесь, в Поморье, – это не просто торговля и производство. Это поддержка сельских территорий, сохранение рабочих мест, развитие локальной экономики и формирование настоящих сообществ, где люди чувствуют плечо друг друга, – сказал Александр Цыбульский.

По словам председателя совета Центросоюза РФ Дмитрия Зубова, Международный форум потребительской кооперации с каждым годом становится все интереснее и масштабнее.

– Планку, которую мы для себя задали – от форума к форуму увеличивать масштаб мероприятий, – мы сохранили, – отметил Дмитрий Зубов. – Меня часто спрашивают, для чего мы проводим такие форумы. Я считаю, что они важны не только для отраслевого общения и обмена опытом, но и для вовлечения в сферу потребительской кооперации большего числа людей, особенно молодежи.

 

Работа форума продолжится в течение четырех дней. Насыщенная программа включает дискуссии о трендах кооперативной торговли, инновациях в отрасли, обсуждение вопросов профессионального образования и государственной поддержки, развития креативных индустрий, сохранения традиционных промыслов и многие другие мероприятия.

Кроме того, гостей и жителей Архангельска ждут на ярмарке потребкооперации и в торговых рядах Маргаритинки, которая также проходит в эти дни, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Комментарии   

Vavanzo
+1 #2 Vavanzo (c нами очень давно)04.09.2025 16:12
Международный… Может всё-таки межрегиональный? Или Чувашия уже заграница?
Сообщить модератору
bolt
#1 bolt (c нами очень давно)04.09.2025 15:19
Почему цены на ярмарке и в торговых рядах выше чем в магазинах?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.