На месте северодвинской свалки предполагается создать экологически чистую зеленую зону. После 2025 года. - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

На месте северодвинской свалки предполагается создать экологически чистую зеленую зону. После 2025 года.

Категория: ЖКХ
Создано: 10.08.2022 09:55
Просмотров: 11710

Как сообщает облправительство, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев осмотрел Северодвинский полигон ТБК. Его рекультивация ожидается после 2025 года.

Отмечается, что полигон был открыт в 1972 году. Сейчас его площадь составляет 28 с половиной гектаров, где ежегодно в среднем проводится захоронение 560 тысяч тонн мусора. Объект неоднократно становился проблемным из-за возникавших на нем пожаров. Поэтому местные власти совместно с региональным правительством и Главным управлением МЧС России по Архангельской области разработали план действий по улучшению ситуации.

Один из его пунктов касался временного прекращения ввоза отходов в сектор полигона (так называемая 4-я карта), где регулярно возникали возгорания. Сейчас на указанном участке четырехметровый слой мусора утрамбован и присыпан слоем песка. Это помогло прекратить возгорания и задымления.

По словам Игоря Мураева, до появления нового мусорного полигона, который будет обслуживать всю Архангельскую агломерацию, необходимо сохранить нынешние ресурсы в рабочем состоянии. Одновременно с этим ведется подготовка к предстоящей рекультивации территории.

— Уже разрабатывается ПСД на реконструкцию трех действующих полигонов, включая северодвинский. При этом учтены предложения общественности. В конце августа – начале сентября проект будет направлен на экологическую экспертизу, – отметил министр. – В следующем году мы намерены подать заявку на участие в федеральной программе. Данный полигон продолжит работу до 2025 года, хотя не исключено, что рекультивацию удастся начать и раньше. В дальнейшем же здесь предполагается создать экологически чистую зеленую зону.

Мураев добавил, что на полигоне налажена система контроля ввоза отходов, которая позволяет вести учет объемов мусора: всё это необходимо для сохранения объекта в рабочем состоянии до начала рекультивации. Сама же 4-я карта полигона будет находиться в простое в течение года, и всё это время за участком планируется вести наблюдение, чтобы впоследствии принять решение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

Также и глава Северодвинска Игорь Скубенко подчеркнул, что горадминистрация будет продолжать взаимодействие с профильным министерством по раздельному сбору ТКО. Это касается в том числе и закупки контейнеров для данных целей. Напомним, что в следующем году Архангельская область получит 1 000 новых емкостей для ТКО, часть из которых будет направлена в Северодвинск, сообщает пресс-служба областного правительства.

Комментарии   

Rook81
#3 Rook81 (c нами с 18.07.2019)14.08.2022 00:25
Предлагаю перенести мэрию и городской совет прям туда заодно дать им всем "комфортабельное жильё современного уровня"... Пусть живут (не долго ведь)...
Сообщить модератору
Billy
+1 #2 Billy (c нами с 03.04.2017)10.08.2022 21:08
Цитирую raex:
Вот сразу понятно, что в 2025 году министр уже уверен что покинет свой пост

Это почему же?
Было сказано: "рекультивация ожидается после 2025 года".
Так что выходит, что 25-й год точно ему ничем не грозит, а "после" - это вообще срок бесконечный 8)
Сообщить модератору
raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)10.08.2022 15:29
Вот сразу понятно, что в 2025 году министр уже уверен что покинет свой пост
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.