Пешеходную дорожку вдоль нового «социального» дома на улице Республиканской подрядчик, «Строй Центр», восстанавливает за свой счёт.
Чтобы при скором заселении дома не получилось, как уже бывало в Северодвинске: новый дом посреди старого грязного непроходимого пустыря.
Здесь всё же не обошлось без курьёзов: тянущийся вдоль дома тротуар за его пределами почти сразу заканчивается, так что в сторону Железнодорожной дальше пешеходам – грязь месить. В итоге занесут люди эту грязь и на новый тротуар.
С другой стороны – раньше здесь вообще росла целая ивовая роща, и пройти можно было либо по проезжей части, либо тропой между кустами, минуя развалины бывшей стройки.
Как уверяет представитель подрядчика, с которым мы пообщались на участке, первый снег укладке асфальта – не помеха. Дескать, асфальт остаётся горячим (на самом деле – едва тёплый) и его можно хорошо укатать. Ну, не знаем... Наверное, специалистам с деревянными щитками и лёгким катком - виднее.
Во всяком случае, на тротуар распространяется гарантийный пятилетний срок, как и на новостройку. Канализацию провели заранее, так что велика вероятность, что раскапывать дорожку в скором времени не придётся.
Другое дело – автодорога. Здесь - даже знаки частью снегом залепило сегодня днём.
Одна полоса уложена, и на примыкании к дворовому проезду уже сейчас, на сегодняшнем асфальте, видно, что закатывали его остывшим ниже необходимой температуры – по поверхности пошли трещины.