В Архангельскую область поступила квадривалентная вакцина против гриппа «Ультрикс-Квадри»

11441
21.11.2019 11:45
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области сообщает, что в Архангельскую область поступило более 29 тысяч доз квадривалентной вакцины против гриппа «Ультрикс-Квадри». О вакцинации спрашивайте в поликлиниках!

" data-title="В Архангельскую область поступила квадривалентная вакцина против гриппа «Ультрикс-Квадри»">

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области сообщает, что в Архангельскую область поступило более 29 тысяч доз квадривалентной вакцины против гриппа «Ультрикс-Квадри». О вакцинации спрашивайте в поликлиниках!


Создание квадривалентных противогриппозных вакцин с использованием передовых технологий является значительным достижением отечественной науки. Раньше вакцины против гриппа защищали от трех различных вирусов гриппа (трехвалентные вакцины). Они включали в себя вирус гриппа типа А (H1N1), вирус гриппа типа А (H3N2) и один вирус гриппа типа В. Надо было выбирать только один подтип вируса гриппа типа В, хотя существует два подтипа вируса гриппа типа В, которые циркулируют в течение большинства сезонов. В новую квадривалентную вакцину включен еще один подтип вируса гриппа В, что сделало ее более эффективной и позволяет исключить возможные риски, связанные с появлением в циркуляции вирусов гриппов В двух линий, что, в свою очередь, усиливает ресурс страны в борьбе с гриппом.


Минздравом России и Роспотребнадзором разработан и утвержден План поэтапного перехода на использование квадривалентных вакцин для профилактики гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок в период 2019-2021 гг.


Планом поэтапного перехода на использование квадривалентных вакцин для профилактики гриппа на первоочередном этапе предусмотрена вакцинация такими вакцинами лиц из групп риска - работников медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студентов ВУЗов, лиц от 18 до 60 лет с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением, лиц, призываемых на военную службу, беременных, детей, лиц старше 60 лет.


Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, что вакцинация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболевания. Иммунизация против гриппа снижает вероятность заболевания, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.


Следует помнить, что для выработки иммунного ответа необходимо 2 - 3 недели, защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев, поэтому оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 

В настоящее время в Архангельском регионе привито 502 203 человека, что составило более 45 % от общей численности населения области.

 

Основные меры профилактики против гриппа:

- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- Пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

- Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru