Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце и твоем сердце?

11931
29.09.2019 11:36
Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Девиз Всемирного дня сердца 2019 года – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. Тема Всемирного дня сердца в этом году — «МОЕ СЕРДЦЕ, ТВОЕ СЕРДЦЕ…» Что может сделать каждый человек для заботы о своём сердце?

" data-title="Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце и твоем сердце?">

Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Девиз Всемирного дня сердца 2019 года – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. Тема Всемирного дня сердца в этом году — «МОЕ СЕРДЦЕ, ТВОЕ СЕРДЦЕ…» Что может сделать каждый человек для заботы о своём сердце?


Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.


Цель Всемирного дня сердца — повысить в обществе осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.


Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, стрессы.


Девиз Всемирного дня сердца 2019 года – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.
Тема Всемирного дня сердца в этом году — «МОЕ СЕРДЦЕ, ТВОЕ СЕРДЦЕ…»
Это обращение к нам самим, близким нам людям и людям по всему миру: “Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце… и твоем сердце?” Дайте обещание своему сердцу стать физически активным и поощрять к этому своих детей, сказать «нет» курению или питаться более здоровой пищей. Пообещайте и сделайте то, что вы можете сделать для своего сердца и сердец ваших близких.


Всемирная Федерация Сердца определила простые меры, следуя которым, вы укрепите и сохраните здоровье сердца и сосудов:


Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.
Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. Ограничьте потребление алкоголя.
Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
Знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.


Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни.


К этому празднику приурочено в нашей стране множество мероприятий. Это конференции, семинары, круглые столы, в которых принимают участие медицинские работники. Организуются лекции для населения, показы посвященных этой теме фильмов и спектаклей, благотворительные акции. Проходят спортивные мероприятия: соревнования, забеги, открытые тренировки по различным видам спорта для всех желающих. Все мы знаем: движение – это жизнь.


Всемирный день сердца в 2019 году – это еще один повод напомнить всем нам, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования и диспансеризацию. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний помогает избежать осложнений и сохранить здоровье.


Архангельский центр медицинской профилактики

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru