Российские геронтологи разработали программу профилактики падений и переломов

4529
13.07.2019 22:58
В России в рамках федерального проекта «Старшее поколение» геронтологи разработали программу профилактики падений и переломов у людей старше 65 лет. В 15% случаев падение имеет тяжелые последствия, приводя к инвалидности, невозможности себя обслуживать, а часто и смерти. Поэтому важно заниматься профилактикой падений.

" data-title="Российские геронтологи разработали программу профилактики падений и переломов ">

В России в рамках федерального проекта «Старшее поколение» геронтологи разработали программу профилактики падений и переломов у людей старше 65 лет. В 15% случаев падение имеет тяжелые последствия, приводя к инвалидности, невозможности себя обслуживать, а часто и смерти. Поэтому важно заниматься профилактикой падений.


С возрастом у человека накапливается много заболеваний, провоцирующих нарушение баланса, снижается сила мышц. Падения - проблема медицинская и во многом социальная, поскольку окружающая среда - от устройства быта в квартире и до городской среды - зачастую не приспособлена к нуждам и возможностям стариков. А это неправильно.


В будущем в медучреждениях, принимающих пожилых пациентов, предстоит ввести оценку индивидуального риска падения и учитывать его при лечении. А дальше станет ясно, каким должен быть подход к пациенту: нуждается ли он в сопровождении на прогулке, нужна ли ему трость и ходунки. Даже лекарства таким пациентам нужно подбирать особенно тщательно, поскольку есть препараты, увеличивающие риск падений. Медицинские и социальные учреждения предстоит переоборудовать: поручни на стенах, «антискользящие» полы.


На базе "Скорой помощи" совместно с геронтологическими центрами и травматологическими отделениями предстоит создать службы реагирования на падения пожилых людей.
Дело в том, что при переломе шейки бедра хирургическая операция должна быть сделана как можно быстрее. В противном случае пациент остается прикованным к кровати. Цель создания службы реагирования - если произошло несчастье, помощь пожилой человек должен получить немедленно.


Дети, позаботьтесь о родителях
Очень многое зависит от того, как устроен быт у пожилого человека. Сделать переустройство квартиры, где живет пожилой человек, - это забота его родных, детей. Нужно достаточное освещение. Если пожилой человек регулярно встает ночью - ночник и возможность легко включить свет до туалета.
Нескользкий пол в ванной и туалете. Ванну с высокими бортами лучше заменить на удобную душевую кабину. Есть специальные удобные унитазы, с которых легко вставать. В туалете, по маршруту в комнату и на кухне хорошо сделать поручни, на которые пожилой человек может опереться.
Ровная поверхность. Если есть пороги - лучше их убрать, как и ковры (или закрепить их края, чтобы не споткнуться). Проверить, нет ли проводов, мешающих ходить по квартире.
Удобная домашняя обувь. Шлепанцы легко надевать и снимать, но с точки зрения безопасности это не лучшая обувь. Нужны тапки или домашние туфли, которые бы «держали» стопу, с крепким задником.
Во многих случаях помогает трость. Еще более удобное приспособление, страхующее от падений при ходьбе, - ходунки на колесах. В Европе, Америке люди спокойно ходят с ними по улицам. У нас, к сожалению, их редко где встретишь.


Дряхлость можно отодвинуть
Специалисты называют это состояние по-другому - старческая астения и саркопения - возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы. Начинать бороться с ее наступлением, как и заниматься профилактикой остеопороза (из-за него падение у пожилого человека часто заканчивается переломом) нужно задолго до того, как человек почувствует ухудшение физического состояния. И тут секрет один - физическая активность и правильное питание.


В ежедневную зарядку нужно включить простые упражнения для тренировки баланса, укрепления мышц и связок ног и стопы. В рекомендациях ВОЗ называют восточные практики: гимнастика типа цигун, тайцзы, они очень подходят пожилым, так как не требует больших физических усилий, но отлично укрепляет мышцы и тренирует умение сохранять баланс.


Как правильно питаться
Для пожилых важно достаточное количество кальция в еде и витамина Д, дефицит которого в нашей северной стране наблюдается у большинства населения. Богатые кальцием молочные продукты обязательны.
Обязательно нужен белок. Норма для пожилого человека - 1-1,5 грамма белка на 1 кг веса. Пожилым часто не хочется мясо, и они начинают налегать на углеводы - булки, белый хлеб, макароны. Это неправильно. Не хочется мяса - пусть будет курица, рыба. Белок можно получить и из бобовых - фасоли, чечевицы. Ну, и конечно, хорошие источники белка - яйца, творог, сыр и другие молочные продукты.
Бессолевые диеты могут оказаться небезопасными. В пожилом возрасте мы рекомендуем ее ограничивать только в крайних случаях, когда видим, что пациент очень злоупотребляет соленым.
Важно выпивать достаточное количество жидкости. В день с учетом жидкой еды (супов, молока и т.д.) должно быть примерно 1,8 литра. Из них 700-800 миллилитров воды или несладких напитков.


Российская газета

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru