Андрей Махновский: «Даже ради спасения одной жизни каждому гражданину стоит учиться оказанию первой помощи»

9338
04.09.2023 14:31

2 сентября в Северодвинске в торговом центре «Сити» состоялся мастер-класс для всех желающих по оказанию первой помощи. С жителями города работали врачи Северодвинской станции скорой медицинской помощи, сотрудники службы спасения. В городском мероприятии приняли участие эксперты в сфере оказания первой помощи, кандидаты медицинских наук Андрей Махновский (Санкт-Петербург) и Алексей Смёткин (Архангельск).


Несмотря на жаркий субботний день, мастер-класс по оказанию первой помощи вызвал большой интерес северодвинцев. Второй этаж торгового центра «Сити» стал площадкой, где знаниями и практическими навыками делились сотрудники станции скорой помощи. Так, врачи отметили, что иногда люди умирают от таких ситуаций, которые разрешимы, и требуется лишь неравнодушное участие проходящего мимо человека.


Сотрудники «скорой» показали северодвинцам, как правильно оценить состояние пострадавшего перед вызовом бригады скорой медицинской помощи, как уложить человека в «безопасное» положение при бессознательном состоянии, как проводить сердечно-легочную реанимацию, как помочь подавившемуся человеку. Все манипуляции горожане опробовали на манекенах, отработали алгоритм.


- Количество потенциально предотвратимых смертей до прибытия бригады скорой помощи составляет, к примеру, в столицах 100 человек на 100 тысяч населения. Даже если бы была спасена одна жизнь, только ради этого стоит проводить подобные мероприятия, - отметил кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по скорой медицинской помощи НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в СЗФО по направлению «Первая помощь» Андрей Махновский.


Так, эксперт добавил, что оказание первой помощи – это крайняя необходимость, это помощь до приезда бригады скорой помощи. Поэтому не стоит бояться причинить вред пострадавшему при оказании первой помощи – судить вас никто не будет. Стоит учиться, а в случае необходимости применять навыки первой помощи и дать шанс человеку на жизнь. Страшную цифру озвучил Андрей Махновский: ежегодно на уроках физкультуры в нашей стране умирает 200 детей, зачастую от того, что вовремя не оказана первая помощь до прибытия бригады специалистов.


- Есть правило золотого часа: чем раньше будет начато оказание первой помощи, тем благоприятнее будет исход. Инициатива Северодвинской станции скорой помощи по обучению населения оказанию первой помощи очень верная и правильная, - отметил в интервью доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Алексей Смёткин.


Специалист добавил, что согласно мировой статистике, такие неотложные состояния вызывают накопленные хронические заболевания, инфаркты, инсульты, у детей – внешнее воздействие, попадание инородного тела.


- Люди умирают из-за того, что им в момент – или упал на улице, или судороги, или ДТП – окружающие не могут оказать помощь. Особенно остро мы это стали понимать, когда несколько лет назад внедрили на станции скорой помощи дистанционную реанимацию. Когда по телефону просили людей делать определенный манипуляции, люди боятся подойти к пострадавшему, - рассказала главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова.


Главный врач добавила, что подобные мероприятия будет продолжаться.


Подробнее – в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 


На видео: Андрей Махновский, к.м.н.. главный внештатный специалист Минздрава России по направлению «Скорая помощь»; Алексей Смёткин, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ; Елена Павлова, главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru