«Живая капелька». Архангельская станция переливания крови стала победителем всероссийского конкурса

7073
28.03.2023 17:44

Накануне в Москве завершилось подведение итогов Всероссийской акции «Культурный код донора», в ходе которой были представлены 75 лучших практик развития донорства крови, ее компонентов и донорства костного мозга. В числе победителей в номинации «Сила традиций» - Архангельская станция переливания крови. Доноры Поморья представили мультфильм «Живая капелька» и рассказали о донорском движении на Русском Севере.


Как рассказал «Беломорканалу» главный врач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник, во Всероссийской акции «Культурный код донора» приняло участие 60 регионов. Акция объединила учреждения культуры, службу крови, некоммерческие организации и доноров-волонтёров. Архангельская станция переливания крови принимала участие в номинации «Сила традиций»: это фильм «Живая капелька», созданный в стиле пластилиновой мультипликации, и целый ряд совместных направлений работы с организациями, волонтёрами, донорами Поморья. Северяне стали победителями в номинации «Сила традиций», награждение состоялось 27 марта в Москве в Государственном академическом Малом театре.

 

На фото: главный врач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник: заведующая отделом комплектования донорских кадров Архангельской станции переливания крови Анна Коровина


Мультфильм «Живая капелька» был создан в детской киностудии «Перспектива» в северодвинском ДЮЦе под руководством Ольги Соколовой – с местным северным колоритом дети рассказали о важности донорства, милосердия и взаимопомощи. Здесь можно увидеть и щепную птицу счастья, и сказочных героев Писахова, и мезенскую роспись, и северный диалект, и традиционно-яркие цвета. Стоит отметить, что родители юных мультипликаторов сами являются активными донорами, и свои знания передают детям. А своими глазами увидеть процесс заготовки крови и её компонентов смогли ребята на проведённой для них экскурсии на Архангельскую станцию переливания крови. И так появился красочный мультфильм «Живая капелька», высоко оцененный экспертами Всероссийской акции. Оцените сами детскую идею с северным мотивом с научными данными!

 


Как отметил главврач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник, 60% доноров Поморья составляют сотрудники оборонных предприятий Северодвинска. Помимо того, корабелы становятся не только донорами, но и волонтёрами, помощниками в проведении многочисленных донорских акций. Так, трое северодвинцев награждены медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению»: все они – корабелы. Это Владимир Сухарев, Николай Зеленовский и Василий Савушкин. Врачи Архангельской станции переливания крови ежемесячно приезжают в Северодвинск - приём доноров ведётся в здании женской консультации на ул. Ломоносова, 54.


В 2022 году Архангельская станция переливания крови совместно с донорами, волонтёрами, общественными организациями провела 85 акций, в которых приняло участие 1472 донора. Это и культурные мероприятия, и патриотические встречи, это работа с Красным крестом и Волонтёрами-медиками, это тесное сотрудничество с Союзом машиностроителей Поморья, проведение конкурсов детского рисунка и экскурсий и мн. др.

 


Отметим, что в Архангельской области – отзывчивые доноры, и Донорский светофор изредка извещает о нехватке той или иной группы крови. Главный врач областной станции Сергей Бобовник отметил, что официально в Поморье зарегистрировано 10 200 «Почётных доноров России». А сколько всего человек сдают кровь, плазму – цифра велика! Конечно, донорство костного мозга пока не столь развито, но северяне уж активно подключаются к добровольному делу. Так, в 2021 году Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский вошёл в федеральный регистр доноров костного мозга. Как стать донором костного мозга, рассказывал врач-трансфузиолог Архангельской станции переливания крови.


Практики оценивались жюри Всероссийского конкурса «Культурный код донора» в шести номинациях: «Культурный код донора», «Культура – донорству», «Креативное донорство», «Донорство объединяет», «Расширяя границы донорства» и «Сила традиций». Организаторами акции выступили ФМБА России, Координационный совет по донорству крови при ОПРФ, Национальный фонд развития здравоохранения.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru