«Какой будет медицинская сестра завтрашней России?» Медсёстры принимают поздравления

8229
12.05.2020 14:55
Сегодня, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой торжественных мероприятий в лечебных учреждениях в 2020 году не проводится. Так, в Северодвинской горбольнице №2 трудится 408 медсестёр, фельдшеров, лаборантов, и все они являются «золотым фондом больницы».

" data-title="«Какой будет медицинская сестра завтрашней России?» Медсёстры принимают поздравления">

Сегодня, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой торжественных мероприятий в лечебных учреждениях в 2020 году не проводится. Так, в Северодвинской горбольнице №2 трудится 408 медсестёр, фельдшеров, лаборантов, и все они являются «золотым фондом больницы».


Сегодня в Международный день медицинской сестры в Северодвинской городской клинической больнице №2 СМП по общебольничному радио прозвучали слова благодарности от главного врача Александра Иевлева и главной медицинской сестры Валентины Рытяковой:


- Дорогие коллеги, медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Трудно представить полноценную работу нашей больницы без Вас. На Ваши плечи ложится большая часть заботы о наших пациентах. Профессия медсестры требует самоотверженности, человечности, мастерства, любви к своей работе. Сегодня круг обязанностей медицинских сестёр расширяется, появляются новые направления деятельности. Медсёстры получают высшее образование, осваивают высокотехнологичное оборудование, выполняют сложные манипуляции. Вы поистине золотой фонд больницы. От Вашей работы зависит очень многое. Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии.
Спасибо Вам за самоотверженный труд. Пусть Ваш профессионализм и чуткие сердца всегда будут вознаграждены любовью пациентов. Желаем, чтобы отданные Вами тепло и доброта вернулись к Вам многократно!


И сегодня же на официальную почту Северодвинской горбольницы №2 пришло сообщение-поздравление от северодвинцев:


- Здравствуйте, уважаемые врачи, медсестры и весь персонал вашего лечебного заведения. Пишут вам Алексей Александрович и его мама Любовь Ивановна. Мы решили написать вам письмо со словами благодарности в ваш адрес. Потому что мы понимаем с какими трудностями вам приходится сталкиваться сейчас, в период карантина. Кто-то из вас остается работать сверхурочно и жертвует временем и силами, которые могут отдать своим семьям. Все вы, работая в средствах индивидуальной защиты, испытываете неудобства и дискомфорт. Труд врача во все времена был связан не только с физическими силами, но и эмоциональными. Выполняя свою работу, вы проявляете доброту и терпение, сочувствие и понимание к своим пациентам и их родственникам. К сожалению, вы не всегда слышите слова благодарности и похвалы за свою работу. Особенно сейчас вы в этом нуждаетесь, потому что многие из вас испытывают стресс и беспокойства. Но, несмотря ни на что, вы продолжаете выполнять свой профессиональный долг с ответственностью и человеколюбием. Вы следуете замечательному принципу из Священного Писания: «Не удерживай добро от тех, кто в нем нуждается, когда твоя рука в силе сделать его». Мы уверены, что ваши добрые дела не останутся незамеченными искренними и отзывчивыми людьми. Спасибо вам большое! Желаем вам и вашим родным крепкого здоровья, терпения и успехов на работе и всех благ. До свидания.


Отметим, что несколько лет подряд к Международному дню медицинской сестры в городской больнице проходил конкурс на звание «лучшей в профессии». Журналисты ИА «Беломорканал» становились участниками этих торжественных мероприятий. К сожалению, ковид-2019 не позволил провести этот день также празднично: все медсёстры на постах. Всем известно, что ни один приём врача, ни одна операция, ни одна лечебная манипуляция не обходится без помощи медицинской сестры.


На официальном сайте Минздрава РФ опубликовано поздравление Министра Михаила Мурашко с Международным днем медицинской сестры:


- В этом году праздник совпал с периодом пандемии COVID-19, и наше общество еще раз убедилось, насколько важна и ответственна профессия медицинской сестры. Многие из вас сейчас находятся на передовой в борьбе с вирусной инфекцией, работая в сложных условиях и блестяще справляясь с этой работой! Без вашей самоотверженности, без помощи каждой из вас мы не сможем организовать полномасштабные противоэпидемические мероприятия, не сможем оказать помощь каждому пациенту, не сможем победить.
Работа медицинской сестры важна и благородна, требует большой отдачи сил, постоянной творческой инициативы и высокого профессионализма. От имени Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации я заверяю вас, что Министерство знает, ценит и глубоко уважает ваш труд!
Справившись с пандемией коронавируса, мы вместе начнем давно назревший разговор о том, какой будет медицинской сестра завтрашней России. Сегодня мы должны сделать шаг в сторону формирования самостоятельной роли медицинских сестер, полноценной реализации потенциала профессии, создания условий для ее непрерывного развития в соответствии с лучшими мировыми практиками, рекомендациями ВОЗ.
Спасибо за самоотверженность и бескорыстие, выдержку и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм – качества, которыми всегда отличались медицинские сестры! Крепкого вам здоровья! Берегите себя и ваших пациентов!

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru