Решение социальных проблем, корпоративная благотворительность. Больница Северодвинска стала победителем всероссийского конкурса

12381
05.12.2019 13:44
Накануне, 4 декабря, в овальном зале Правительства Архангельской области состоялось заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе заседания состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В числе победителей – Северодвинская горбольница №2 СМП.

" data-title="Решение социальных проблем, корпоративная благотворительность. Больница Северодвинска стала победителем всероссийского конкурса">

Накануне, 4 декабря, в овальном зале Правительства Архангельской области состоялось заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе заседания состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В числе победителей – Северодвинская горбольница №2 СМП.


Северодвинская городская клиническая больница №2 СМП стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».


Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи была открыта 31 декабря 1980 года на основании решения Северодвинского горисполкома № 424 «О развертывании коечного фонда» и приказ № 116 Северодвинского горздравотдела. Больница исходно создавалась как хирургическая и скоропомощная, в её состав входили стационар на 720 коек, поликлиника на 720 посещений в смену и отделение скорой медицинской помощи.


В настоящее время Северодвинская городская клиническая больница № 2 – это современное многопрофильное лечебное учреждение. С 2012 года – межрайонный хирургический центр, где получают консультативную, диагностическую и лечебную помощь пациенты из районов Архангельской области, в основном Онежского, Приморского и Холмогорского.


Больница с момента основания является базой прохождения летней производственной практики для студентов Северного государственного медицинского университета. С 2012 на базе больницы работают преподаватели кафедр хирургии, анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и военной хирургии, практическую подготовку получают врачи – интерны, клинические ординаторы.


Распоряжением министерства здравоохранения Архангельской области от 16.02.2018 № 09-ро государственному бюджетному учреждению Архангельской области «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» присвоен статус клинического.


На сегодняшний день государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северодвинская городская клиническая больница № 2 скорой медицинской помощи» (далее – «СГКБ № 2 СМП») включает:
- круглосуточный стационар на 297 коек;
- дневной стационар на 100 мест;
- поликлинику на 720 посещений в смену, приём ведётся по 17 специальностям;
- 2 офиса врачей общей практики;
- фельдшерский пункт «Белое Озеро».


В штате медицинской организации 975 сотрудников, в том числе: кандидаты медицинских наук – 6 (+7 совместителей), заслуженный работник здравоохранения – 1, отличники здравоохранения - 3.


Заработная плата в 2018 году выросла у врачей на 19%, среднего медперсонала – на 16%, у младшего медперсонала – на 30% и превышает на 0,2% целевые показатели у всех категорий сотрудников.


За 2018 год на 297 круглосуточных койках пролечено 10,8 тысяч больных, из них 61% - по экстренным показаниям; выполнено 9 тысяч операций. На 100 койках дневного стационара помощь получили 3,1 тысяч больных, выполнено 4,7 тысяч операций. В поликлинику выполнено 322,8 тысяч посещений, в том числе 29 тысяч посещений – в круглосуточный травматологический пункт.


В больнице коллективным договором установлены следующие социальные гарантии:
- Возмещение затрат отдельных работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;
- Возмещение расходов за наём жилья медицинским работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- Возмещение затрат медицинского работника, обучающегося на возмездной основе в аккредитованном государственном учреждении образования;
- Работникам учреждения может быть оказана материальная помощь в связи со значимыми событиями в его жизни (рождение ребёнка, вступление в брак, тяжёлая болезнь или смерть близких родственников, стихийные бедствия, несчастные случаи, аварии).
- Иногородним специалистам оплачивается проезд к месту работы.
- В 2017 году больницей была проведена конкурсная процедура и взято в аренду 9 квартир в новостройке: эти квартиры предоставляются молодым специалистам в качестве служебного жилья.


Для решения кадрового дефицита в СГКБ №2 СМП активно ведётся профориентационная работа. В 2017 году заключен договор о сотрудничестве между Администрацией Северодвинска и медучреждением. Управление образования официально доводит до администрации школ информацию о проводимых мероприятиях. Все занятия со школьниками проводятся по индивидуальным планам по предварительному согласованию. Старшеклассники города корабелов зачастую бывают на экскурсиях в больнице, на мастер-классах от заведующих различными отделениями, знакомятся с особенностями профессии «врач», сами пробуют выполнить манипуляции на современном оборудовании, например, сделать шов при помощи эндовидеотехники.


Отдельно проводятся занятия с юнармейцами: оказание первой помощи, наложение повязок, шин и жгутов, обучение основам сердечно-легочной реанимации. В 2018-2019 учебном году проведено 5 занятий, школьники с большим интересом осваивали практические навыки. А в период каникул летом проводились экскурсии по больнице для детей из школьных и языковых лагерей.


С потенциальными абитуриентами также ведётся планомерная работа, организуются встречи с администрацией больницы. В 2018 году было выдано 23 направления на целевое обучение, поступили на 1 курс лечебного факультета 11 человек (из 64 целевиков по всей Архангельской области). А в 2019 году поступили в СГМУ уже 13 целевиков.
После поступления в ВУЗ студенты не остаются без внимания: отслеживается успеваемость, продолжаются постоянные встречи. Так, в сентябре 2018 года была проведена акция «Посади своё дерево в своей больнице»: целевики, молодые специалисты и ветераны высадили сосновую аллею в парке больницы.


Вовлечены в жизнь больницы и студенты Архангельского медицинского колледжа, ребята активно участвуют в волонтёрском движении. Студенты проводят анкетирование пациентов, измеряют АД, вычисляют индекс массы тела и риск, приглашают пациентов на диспансеризацию и вакцинацию. Большой популярностью у жителей города пользовалась новая форма работы поликлиники – выездная вакцинация против гриппа, в которой также принимали участие медики-волонтёры.


Не обходится и без праздничных событий. С готовностью №1 откликаются учащиеся Северодвинской гимназии №14: проводят концерты, посвящённые дням здоровья и государственным праздникам. Ежегодно пришедших на работу молодых специалистов руководство больницы и коллеги посвящают в профессию - в торжественной обстановке молодых докторов и медсестёр приглашают стать «частью семьи». Всем молодым специалистам выплачивается единовременная материальная помощь.


В 2017 году Северодвинской горбольницей №2 учреждена премия имени Н.П. Лебедева с целью поиска и поощрения молодых талантливых ученых, занимающихся научными изысканиями по хирургическому профилю на базе Северного государственного медицинского университета, повышения престижа профессии врача, привлечения молодёжи к обучению хирургическим врачебным специальностям, привлечения кадров молодых специалистов в СГКБ № 2 СМП. Общий призовой фонд Премии имени Н.П. Лебедева составляет 30 000 рублей. Данная премия является единственной в Архангельской области, очень престижна для студентов и молодых учёных СГМУ.В 2017 году Премию получила студентка 6 курса лечебного факультета СГМУ Маргарита Румянцева за 1 место в конкурсе «Абдоминальная хирургия» на отборочном этапе XXVI-й Всероссийской студенческой олимпиады им. академика М.И.Перельмана. По итогам 2018 года лауреатом Премии имени Н.П. Лебедева первой степени стала студентка 6 курса лечебного факультета СГМУ Мария Красавина, занявшая 1 место в конкурсе «Абдоминальная хирургия» на отборочном этапе среди медицинских ВУЗов Северо-Западного округа и 3 место в финале 27-й Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии в 2018 г. В III квартале 2019 года также планируется комиссионное рассмотрение документов на присуждение премии по итогам года.

 

Обо всех событиях, происходящих в течение 2017-2019 гг., ежедневно рассказывало читателям рубрики "Здоровье" информагентство "Беломорканал", выполняя также своего рода социальную-информационную функцию, позволяя заглянуть во внутренний уклад, почувствовать "дух" определённого учреждения здравоохранения. Поздравляем с наградой!

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru