В Сольвычегодск возвращается стоматолог

6628
12.08.2020 09:51

После трехлетнего перерыва. Об этом сообщает сегодня региональный минздрав. Все это время специалисты отказывались работать на отдаленной территории.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, оказание стоматологической помощи жителям труднодоступной территории муниципального образования «Сольвычегодское» было приостановлено летом 2017 года. Тогда на пенсию ушел врач-стоматолог.

Руководством Коряжемской больницы совместно с министерством здравоохранения Архангельской области велись длительные переговоры с выпускниками Северного государственного медицинского университета и практикующими врачами-стоматологами, но специалисты отказывались работать на отдаленной территории, транспортная доступность которой ограничена водной преградой.

Но в этом году на работу в стоматологический кабинет удалось пригласить специалиста в рамках программы «Земский доктор». Выпускник СГМУ приедет для работы в Сольвычегодском подразделении больницы уже в августе.

К выходу молодого специалиста врачебный кабинет отремонтирован, создано резервное горячее водоснабжение, заменено сантехническое оборудование. Для кабинета приобретено дополнительное медицинское оборудование в соответствии со стандартом оснащения кабинета стоматолога общей практики.

– В начале августа учреждению выдана лицензия на оказание стоматологической помощи в амбулаторных условиях. Проведена большая работа, почти четыре тысячи прикрепленного населения теперь снова смогут круглогодично получать первичную специализированную стоматологическую помощь, – подчеркнул  министр здравоохранения региона Антон Карпунов.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru