10 мая ребенку в заводском парке в районе улицы Первомайская в левый локоть присосался клещ. В месте укуса ощущалось сильное жжение, покалывание. Мальчик был доставлен в детскую больницу, где ему сделали прививка иммуноглобулина. После удаления клещ был отправлен в Роспотребнадзор для исследования на предмет инфекции. Ребенок находится под наблюдением.
Это был первый случай присасывания клеща на территории Северодвинска в этом году. Ранее в детскую больницу уже обращался ребенок, который был укушен клещом во Владимирской области.
В прошлом году более шести с половиной тысяч человек обращалось в лечебные учреждения области после укуса клещей. По словам медиков, в 16 процентах случаях клещ является заразным. По счастью в Северодвинске в последние годы тяжелых случаев энцефалита не было зарегистрировано.
- Если вы самостоятельно извлекли клеща, его не стоит выбрасывать, а необходимо поместить в пробирку и отнести в приемное отделение любой больницы. После всех необходимых анализов можно будет сделать заключение, является ли он переносчиком вируса, - советует заместитель главного врача детской больницы Северодвинска Роман Афанасов.