В Архангельской области растет число заболевших СOVID-19 - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области растет число заболевших СOVID-19

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский сказал, что такой рост в ближайшее время сохранится – это связано с распространением штамма омикрон. Напомним, что накануне в Архангельской области подтверждены первые девять случаев заражения омикроном. Исследования на определение омикрона проводят в специальных лабораториях Санкт-Петербурга. " data-title="В Архангельской области растет число заболевших СOVID-19">
Категория: Коронавирус
Создано: 20.01.2022 16:00
Просмотров: 11229

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский сказал, что такой рост в ближайшее время сохранится – это связано с распространением штамма омикрон. Напомним, что накануне в Архангельской области подтверждены первые девять случаев заражения омикроном. Исследования на определение омикрона проводят в специальных лабораториях Санкт-Петербурга.

 Как сообщает правительство Архангельской области,  Александр Герштанский пояснил, что инфицированные омикроном переносят заболевание легче, чем зараженные штаммом дельта и госпитализация в случаях заражения омикроном требуется редко, поэтому в ближайшие недели основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено здравоохранения.

На заседании регионального оперштаба рассмотрится возможность привлечения к работе студентов СГМУ и Архангельского медколледжа.

 Также глава областного Минздрава сказал, что серьезного возрастания нагрузки на стационары не прогнозируется, но медучреждения региона готовы к возрастанию. И они оснащаются необходимым оборудованием и кислородом.

В Архангельской области увеличены объемы ПЦР-тестирования, а в районные больницы направлены экспресс-тесты, которые дают результат в течение 15 минут.

- Лабораторные исследования ПЦР тестов осуществляют 12 лабораторий в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе. Они готовы к оперативному проведению исследований. Прорабатывается вопрос организации работы лаборатории в Няндоме. В случае необходимости лаборатории будут работать круглосуточно, - отметил Александр Герштанский.

Он добавил, что заразиться омикроном могут уже переболевшие коронавирусом и те, кто сделал прививку, в таком случае заболевание протекает в очень легкой форме практически бессимптомно. Вакцинация и ревакцинация является по-прежнему самым действенным инструментом против инфекции. Наиболее эффективными и имеющими меньше всего противопоказаний являются «Спутник V» и «Спутник Лайт». Необходимые противовирусные препараты можно получить по назначению лечащего врача.

Вызвать врача и получить консультацию можно по номеру горячей линии 122.