Цыбульский отчитался перед Голиковой о ходе вакцинации от коронавируса в Архангельской области - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Цыбульский отчитался перед Голиковой о ходе вакцинации от коронавируса в Архангельской области

Категория: Коронавирус
Создано: 29.04.2021 16:53
Просмотров: 6042

В Архангельской области полный вакцинальный комплекс получили 49585 жителей региона. Такие данные озвучил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе совещания с заместителем председателя правительства страны Татьяной Голиковой. Оно было посвящено ходу вакцинации от коронавируса.

 

Было сказано, что для обеспечения иммунитета у 60 процентов взрослого населения региона необходимо привить от COVID-19 почти 516 тысяч человек. Достичь этого показателя планируется к 5 октября 2021 года.

 Сейчас в регион поступило 125 852 комплекта вакцины для профилактики COVID-19, из которых 64 процента уже использовано. 

По словам Цыбульского, «52 500 доз вакцины к нам поступили 14–15 апреля, то есть буквально две недели назад. Это почти 40 процентов от общего объема вакцины, и поэтому у нас показатель использования вакцины сейчас несколько ниже общероссийского. До этой большой поставки у нас было использовано 93 процента доз. Мы специально заказали большой объем вакцины, чтобы успеть ее завезти на труднодоступные территории до паводка».

 Первым компонентом вакцинировано 80 538 человек, полный вакцинальный комплекс получили 49 585 человек. Уровень охвата населения составил 15,6 процента.

 Согласно данным федерального регистра вакцинированных, в Архангельской области привито 43 720 человек старше 60 лет, что составляет 54,3 процента от общего числа вакцинированных лиц и 16,6 процента от общей численности населения региона данной возрастной группы. 

Доля не пришедших на второй этап вакцинации через 21 день – 1,6 процента. Государственными медицинскими организациями Архангельской области в настоящий момент проводится анализ причин неявки на вторую прививку.

 Текущий фактический темп иммунизации в Поморье – 1774,9 человека в день, удельный темп иммунизации – 344 человека в день на 100 000 населения. Однако региональное правительство нацелено увеличить этот показатель в период майских праздников. 

— Планируем в ближайшие две недели нарастить темп вакцинации до 2,5 тысячи человек в день. Для этого организована вакцинация в субботние дни, а с 25 апреля сделать прививку можно и по воскресеньям в крупных торговых центрах Архангельска, Северодвинска и Котласа, где работают передвижные медицинские комплексы, – рассказал Александр Цыбульский. 

Кроме того, за время проведения вакцинации на прививку через Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации записались 3815 человек, за последнюю неделю запись на слоты (на выделенное для записи время) составила 773 человека, в листе ожидания – 323 человека. 

Количество обращений по вопросам вакцинации, поступивших через платформу обратной связи, – 1551, из них за последний месяц поступило 823 обращения, доля просроченных обращений за последний месяц – три процента. 

Помимо этого, региональное правительство ведет работу по популяризации вакцинации, информируя население через СМИ, сайты правительства области, регионального министерства здравоохранения, медицинских организаций, а также соцсети о необходимости сделать прививку, сообщает пресс-служба областного правительства.